Как защитить свои права при незаконном удержании имущества по договору подряда
199₽ VIP

• г. Липецк

Спасибо за ответ по договору подряда. Хотела дополнительно проконсультироваться по вопросу об авто. По суду автомобиль был передан владельцу в марте 2014 года, который затребовал его в июле 2013 года, т.е. почти год мы не отдавали автомобиль потому что он является предоплатой по договору подряда, к сожалению этот факт в договоре не прописан. Поэтому нам не удалось его отсудить, ну и не повезло с юристом. Теперь собственник подал в суд о взыскании арендной платы за период 2013-2014 год в сумме 1,116 млн рублей рассчитанной экспертами. Ссылаются на ст 1102 ГК РФ о незаконном удержании имущества. Как нам действовать?

Ответы на вопрос (4):

иск о взыскании долга по арендной плате можно включить пени за просрочку платежей. Если договором аренды ответственность за просрочку арендной платы не предусмотрена, то можно применить ст. 395 ГК РФ и расчитать проценты за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. №13/14, при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

То, что Ссылаются на ст 1102 ГК РФ о незаконном удержании имущества.. полагаю, неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Валерьевна, добрый день!

Если бы договором была предусмотрена предоплата автомобилем, то Вы могли бы ссылаться на ст.1109 ГК РФ как неосновательное обогащение, не подлежащее возврату. Но данное условие должно быть четко указано в договоре. В Вашей же ситуации Вы обязаны оплатить арендную плату за год пользования автомобилем, единственно, что Вы сможете сделать, так только попытаться уменьшить данную сумму, возможно целесообразно провести свою экспертизу, которая и укажет реальную стоимость арендных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте встречный иск в суд о взыскании долга по договору подряда, срок исковой давности исчисляйте с момента когда суд отказал в удержании автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Требования владельца необоснованные, поскольку арендная плата могла быть начислена только при наличии договора аренды. Однако при доказанности Ваших неправомерных действий он вправе взыскать убытки и упущенную выгоду.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году был заключен договор подряда оплата по договору на сумму 2500000 рублей, договор исполнен в полном объеме в 2010 году, акт выполненных работ подписан не был, т.к. заказчик отказался его подписывать с просьбой перевооружить оборудование, документально ни чего не подтверждено. Сумма с 2 млн 500 тыс рублей была отдана заказчиком частично автомобилем, частично денежными средствами наличными без подтверждения. В 2013 году заказчик запросил автомобиль обратно, т.к. до 2013 года отказывался его переоформит. По суду авто не смогли отсудить вернули владельцу. Теперь от требует 1,5 млн рублей по договору подряда и 1,116 млн рублей за аренду авто. Мы считаем это мошенничеством, что делать.

При заключении договора (в 2015 году) аренды помещения на 5 лет с регистрацией - был один собственник (Арендодатель). В 2016 году по решению суда о разделе имущества - два собственника по 1/2 доли. Имел ли право прежний собственник в июле 2018 года заключать дополнительное соглашение к договору аренды с Арендатором об уменьшении арендной платы и других условий договора (обязанности сторон) без согласия второго собственника? Доп соглашение так же зарегистрировано.

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

В сентябре 2013 года был взят кредит в банке на 5 лет в сумме 290000. В марте 2014 года был осуществлен очередной платеж, после этого по кредиту больше плата не производилась. В марте 2016 года банк заключил договор об уступке прав (требований) с коллекторским агентством и предоставил им перечень уступаемых прав (требований) в приложении, где отображена основная сумма долга в сумме 275000 рублей и проценты в размере 150000 рублей. В расчете сумм задолженности видно, что основной долг сформирован на июнь 2014 года, а проценты на март 2016 года. В апреле 2019 года коллекторы подали в мировой суд, приказ был отменен. В январе 2020 года подали иск в суд с требованием о взыскании задолженности по основному долгу, в сумме 275000 рублей. В конце июля состоялся суд, где судья опираясь на договор до августа 2018 года с банком (в деле копия договора), а не на требования истца вынесла решение, что согласно договора я должен заплатить долг из расчета за последние три года (было заявлено о пропуске исковой давности).

У меня вопрос! Правомерно ли решение судьи, который вынес решение не по исковому заявлению? Стоит писать апелляцию?

В 2014 году купила квартиру, в 2015 получила налоговый вычет за 2014. В марте 2016 года выхожу на пенсию. (в 2016 году не работаю) и подаю декларацию за 2015 год. Вопрос: за какой предыдущий период как пенсионер я могу получить остаток налоговых вычетов. За 2012 и 2013 год. Или только за 2013

В 2017 году, пришла нулевая квитанция по транспортному налогу. Все это время никакой задолженности не было. В 2019 году приходит квитанция за 2018 и 2016 год. Сумма огромная. Начала разбирать все квитанции и оказалось что в квитанции которую прислали в 2017 году стоял налоговый период 2014 год, который естественно был оплачен давно, поэтому она и была нулевой. Вопрос правомерно ли не насчитывать все это время налог за 2016 г. а потом взять и приплюсовать его в единую сумму к 2018 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору аренды с правом выкупа я выплатила 32 из 48 ежемесячных платежей, больше не смогла. По договору написано что 48 платежей это полный размер аренды до полного выкупа. Срок действия договора с 2009 по 2012 год. Суд в 2016 расторг договор из-за неуплаты оставшихся 16 платежей? Авто возвращено владельцу в июне 2017 года. Сможет ли собственник взыскать арендную плату за янв-июнь 2017 год, т.е. в период после расторжения договора?

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение