Мне было отказано с устной формулировкой, что техническая возможность выдать данное постановление отсутствует.

• г. Хабаровск

При возбуждения уголовного дела против меня, я попросила выдать мне копию постановления о возбуждении уголовного дела. Дознаватель попыталась сделать ксерокопию, но т.к. оригинал был очень бледным, то копия не получилась. Мне было отказано с устной формулировкой, что техническая возможность выдать данное постановление отсутствует. Я обратилась в суд по 125 ой, с жалобой на действие дознавателя. В суде мне так же было отказано с формулировкой, что дело уже находится в производстве у мирового судьи, и вопрос с выдачей копии постановления о возбуждении будет решать мировой судья. Мировой судья отказал, сославшись на отсутствие технической возможности. В то же время получение копии постановления о возбуждении уголовного дела является моим неотъемлемым правом. Не имея на руках данного документа, я не могу качественно осуществлять свою защиту. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Мария, вы с точки зрения УПК РФ правы. Однако когда дело уже находится в производстве у мирового судьи, обжаловать решения дознавателя нельзя. С другой стороны, так ли важно постановление о возбуждении уголовного дела? Гораздо важнее обвинительный акт, доказательства стороны обвинения и стороны защиты. На качественную защиту постановление о возбуждении угол.дела не влияет, это всего лишь документ, свидетельствующий о том, что в отношении вас начато уголовное преследование.

Адвокат Ким Б.П.

Спросить
Пожаловаться

Если написал ходатайство о выдаче копии двух ходатайств из уголовного дела мировому судье Через сколько дней обязан судья отреагировать И отказать письменно либо выдать копию и если судья отказал в выдаче копии страниц уголовного дела Где ты являешься потерпевшим Куда жаловаться дальше председателю суда?

В ходатайстве о выдаче копии двух ходатайств из уголовного дела, где ты потерпевший обязательно указывать номера страниц этих ходатайств в деле? Помощник судьи сказал что можно не указывать страницы но копии заверенные страниц не выдают? Отказывая устно.

Какие по закону сроки реагирования на выдачу заверенных копий страниц из дела?

Как заверяется копия страницы из дела?

Постановление о возбуждении уголовного дела вынесено 02.10.

09.10 дознаватель уведомляет подозреваемого (что имеет право на адвоката и т.д.)

09.10. подозреваемый сразу же пишет заявление начальнику МВД что бы была выдана копия постановления о возбуждение т.к. дознаватель не выдал. Дознаватель сослался на то, что постановление отправлено почтой.

14.10. подозреваемый пишет жалобу в суд в порядке ст.125 УПК, на действия дознавателя по невыдаче постановления о возбуждении, с утра относит.

14.10. в обед дознаватель выдает постановление.

В процессе заявитель уточняет жалобу и просит признать действия по несвоевременной выдаче постановления о возбуждении - незаконными.

Прокуратура на стороне дознавателя дословные слова прокурора: УПК РФ не предусматривает сроки по которым дознаватель должен оповестить подозреваемого что в отношении него вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сроки предусмотрены только для прокурора. После этих слов я в ауте.

Делаю вывод подозреваемого-обвиняемого посадят а только после этого выдадут постановление о возбуждении.

Само решение основывается на то, что жалоба подана в тот же день что выдано постановление,

УПК РФ не предусматривает сроки по которым дознаватель должен оповестить подозреваемого что в отношении него вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, сроки предусмотрены только для прокурора.

Мировой судья отказался удовлетворить ходатайство участника процесса о вынесении постановления о возбуждении гражданского дела на основании поданного заявления. Свое решение мировой судья мотивировал тем, что стадия возбуждения гражданского дела при производстве у мирового судьи отсутствует. Кроме того, возбуждение гражданского дела препятствует проведению процедур примирения, проведение которых входит в обязанность мирового судьи. Соответствует ли позиция мирового судьи требованиям законодательства?

У меня в квартире был произведен обыск, мне было предъявлено постановление суда на его производство. Следователем в получении копии данного постановления мне было отказано, кроме того сделать копию телефоном мне также не дали.

Вопрос. Могу ли я ходатайствовать в суд о вручении мне копии этого постановления? Дадут ли мне её?

По заявлению мне не предоставляют копию протокола допроса и копию постановления о возбуждении уголовного дела. Дознаватель апеллирует тем что дело до сих пор на рассмотрении в прокуратуре. Без копий документов я не могу обратиться к адвокату, что дела?

Постановлением дознавателя ОГИБДД отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления по факту ДТП с участием водителя Л. и пешехода Д, в результате чего пешеходу был причинён лёгкий вред здоровью. При этом виновником ДТП признан водитель. Он подал жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но постановлением РАЙОНОГО СУДА ЖАЛОБА БЫЛА ОСТАВЛЕНА БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ. в постановлении суда водитель так же признавался виновным. Соответстует ли постановление дознавателя и судьи требованиям УПК России?

Был суд у мирового судьи, затем обжаловал его в районном суде. Районный суд мою жалобу оставил без удовлетворения. Копию постановления получил через год у помощника мирового судьи. Когда мне получать водидельское, если в копии постановления написано: Постановление в ступило в законную силу 02,07,10 г. копия получена 13,12,11 г.? (срок лишения 1,9)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавал заявление в УВД города о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ. Дознаватель отказал в возбуждении дела, но прокуратура и суд отменили отказ дознавателя.

В течение пяти дней, отпущенных дознавателю, он опрасил только меня по существу, не опросив подозреваемого и снова выносит аналогичное постановление об отказе.

Суд и прокуратура повторно отменяют его отказ.

Какие меры ещё можно применить к дознавателю, чтобы он всё-таки возбудил дело?

Есть спор между наследниками, который решается через суд. Судом было затребована копия наследственного дела или копия документа об оценке машин, входящих в наследственную массу. Нотариус отказал суду выдать какую-либо копию из наследственного дела, сославшись на тайну дела. В деле и истцом и ответчиком являются наследники. Истец лично обратился к нотариусу за выдачей копии этих документов, но нотариус сослалась, что оценку производил другой наследник, поэтому она вообще никаких документов не даст. Смогла выдать только не заверенные ксерокопии первых страниц с оценки каждой машины. Но для суда необходим или оригинал или заверенная копия. Как быть?

После полного ознакомления с уг. делом против меня я подал дознавателю Ходатайства О переквалификации, Об истребовании документов, подтверждающих ущерб, Об исключении из состава ущерба части ущерба. Копия с отметкой дознавателя о принятии у меня имеется. О приобщении к делу не просил.

НО При ознакомлении с делом в суде обнаружил отсутствие моих вышеописанных ходатайств в деле.

Теперь как мне доказать, что эти ходатайства я подавал (И надо ли?):

1)Писать Новое ходатайство судье о приобщении копий моих ходатайств дознавателю

2)жалобу прокурору?

3)или может дознаватель и не обязан был приобщать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение