Прорвалась труба на 5 этаже и затопила соседей снизу - проблема в отопительной системе или человеческий фактор?
199₽ VIP

• г. Ачинск

Проживаем на 5 этоже прорвала трубу атопления затопило соседий с низу 28 июня когда уже довно закончился отопительный сезон дома все отсутствовали и что теперь делать кто виноват.

Ответы на вопрос (5):

Незамедлительно вызывайте работника аварийно-диспетчерской службы, либо организацию, которая эксплуатирует Ваш дом. Специалист зафиксирует факт залива, обнаружит причину потопа и примет меры по устранению аварии. Он же должен составить акт о заливе (затоплении) помещения, акт обследования места аварии), в которых он опишет все повреждения, нанесенные помещению при заливе, укажет время, место и степени повреждения. Один экземпляр акта в обязательном порядке оставьте себе.

Внимательно следите за тем, что приглашенный Вами специалист будет указывать в акте. Проследите, чтобы он исчерпывающе указал все повреждения, причиненные вашему помещению после залива. Не забудьте, также отразить в акте повреждения (если они имели место быть) мебели, техники, предметов интерьера и других объектов, находящихся в помещении. Акт должен содержать подробную опись испорченных в результате затопления вещей. Эта опись называется дефектной ведомостью. Также в акте указываются возможные скрытые повреждения.

Также проследите, чтобы специалист указала в акте о заливе (затоплении) помещения описал случившееся в Вашем помещении с указанием возможных причин этого происшествия. В акте должна быть указана дата его составления, место, где он был составлен, фамилии и должности лиц, которые составляли акт.

Согласно части второй Гражданского Кодекса РФ пункта первого статьи 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда» предусмотрено следующее: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридических лиц, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред», часть вторая статьи 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда» предусмотрено следующее: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине».

В случае же, если Вы не виновны, попытайтесь разъяснить это потерпевшей стороне и предложите обратиться с претензиями напрямую к виновнику, то есть управляющей компании или ЖКХ.

В случае, если потерпевшая сторона заказала независимую оценку, советую Вам обязательно присутствовать при проведении осмотра поврежденного имущества, при этом ваши действия аналогичны действиям при составлении акта залива помещения.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно составить акт, в котором укажите место разрыва. При этом необходимо присутствие соседей.

Возможно виновник, поставщик тепло- или водоснабжения,

вследствие гидравлического удара.

Это наиболее распространенный перечень возможных причин и виновников заливов.

Согласно ст. 179 ЖК РФ, предусматривается обязательное исполнение жильцами (нанимателями) Правил пользования помещениями жилых домов и общежитий (утв. Постановлением КМУ от 8 октября 1992 г. ? 572, в ред. от 24 января 2006 г. ? 45). В соответствии с названными Правилами, владельцы (наниматели) обязаны обеспечивать сохранность жилых и подсобных помещений и технического оборудования (п. 7). Статьей 176 ЖК на наймодателя возлагается обязанность обеспечивать бесперебойную работу и техническое обслуживание инженерного оборудования. Если наймодатель заключил соответствующий договор с ЖЭК (передав ей ваш дом на баланс), которая и предоставляет вам все коммунальные услуги (ст. 24 ЖК). Поэтому все вопросы работы и обслуживания труб, сантехники и иного подобного оборудования возлагается на ЖЭК. Вывод напрашивается сам собой: если «потоп» произошел по вине ЖЭК, то и вся ответственность, в том числе и выплата материального ущерба, это обязанность ЖЭК.

Спросить
Пожаловаться

прежде всего обращайтесь в Управляющую компанию (ТСЖ( с заявлением о произошедшем, вызывайте аварийную службу для составления акта.

если вы не согласитесь с указанием причины прорыва "трубы" (радиатора(, вы вправе провести самостоятельную экспертизу.

Если актом будет установлено, что "прорыв" произошёл по вине УК (ТСЖ, обслуживающей организации, то предявляйте претензию с требованием о возмещении ущерба, причиненного вашему имуществу, добровольно не удовлетворить, обращайтесь к юристу для сбора доказательств, подготовки иска в суд.

Что касается претензий ваших соседей к вам, то если будет установлена ваша вина, то вопрос постарайтесь решить во внесудебном порядке, если же вашей вины нет - то вы не обязаны возмещать ущерб, причиненной не вашими действиями (бездействием.

Будут вопросы пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Руслан Николаевич!

Если порвало общую трубу - виновата управляющая компания или ТСЖ. В зависимости от того что у Вас.

Вам нужно обратиться в аварийную службу, зафиксировать порыв.

Потом - к оценщикам.

Потом - в суд, взыскивать вред (ст. 15 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Руслан Николаевич, добрый день!

Вам необходимо составить акт прорыва трубы с представителями управляющей компании, либо в присутствии соседей, если УК откажется от присутствия. На основании данного акта проводите экспертизу, которая установит Вашу степень вины и управляющей компании. Если соседи подадут на Вас в суд, то Вы можете заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (ст.41 ГПК РФ), либо Вы имеете право после предъявить регрессные требования УК (ст.325 ГК РФ) - это в случае признании вины УК экспертизой.

Спросить
Пожаловаться

Прорвало трубу стояка в квартире, собственник отсутсвовал несколь ко дней, затопило соседей кто виноват?

Вопрос такой, в доме меняли трубы, старые железные на пластмассовые под отопительный сезон, когда дали тепло одна труба потекла, дома не кого не было и затопило соседку с низу, кто виновен? Мы что нас дома не было или работники организации?

У соседей сверху, во время опрессовки отопительной системы прорвало трубу, нас залило. Кто виноват отопительные системы или председатель тсж.

У меня такой вопрос. Начали заполнять систему отопления прорвало трубу. Отопление общее. Затопило нас и соседей с низу. Дом состоит в тсж которая предварительный осмотр не делала. Кто виноват и кто возместит ущерб?

Я живу на 8 этаже. У нас в квартире ночью (когда нас не было дома) прорвало трубу и затопило соседей снизу. Мы недавно делали ремонт, причем трубы меняли наёмные рабочаи (гасторбайтеры). Вероятня причина прорыва трубы - заводской брак. Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

Дома прорвало трубу и мы затопили соседей? Как определить, кто виноват? Тсж или собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прорвало трубу на 3 этаже, затопило до 1. когда трубы меняли по стояку (на собрании собственников в тсж решили менять) на 2 этаже собственник отказался, но на данный момент он умер и вступил в право наследования другой человек. Трубу прорвало именно старую, прогнившую, на стыке с новой, но кто эти трубы делал-не виноват. Там все хорошо сделано. Кто виноват и к кому обращаться за возмещением ущерба 1 этажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение