Как правильно оформить покупку автомобиля - ген. доверенность, ПТС, ДКП, проверка ГИБДД и риски аннулирования сделки

• г. Омск

Хочу купить авто. Продавец владеет по ген. доверенности, ПТС оригинал. Сделку будем оформлять по ДКП, с осмотром и снятием-постановкой на учет в ГИБДД. Деньги будут переданы после постановки на учет. Все ли правильно? Не сможет ли прежний собственник анулировать сделку? При постановке на учет проверит ли ГИБДД авто на предмет залога и др. ограничений?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав Николаевич.

"Не сможет ли прежний собственник сможет аннулировать сделку" - следует обратиться к нотариусу, удостоверившему доверенность на предмет её отзыва доверителем.

"При постановке на учет проверит ли ГИБДД авто на предмет залога" - нет, не проверит.

"...и др. ограничений?" - каких именно?

Оформляя ДКП, не забудьте составить акт передачи-приема авто и расписку продавца в получении им полной стоимости.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь преобрести по договору купли-продажи автомобиль у лица действующего от собственника по ген. доверенности. После постановки на меня на учет в Гибдд можно ли оспорить эту сделку в суде? Какие шансы что сделка будет оспорена? В случае если истец (собственник) выиграет суд деньги будут возвращены покупателю? Спасибо!

Купила авто у перекупа, в ПТС подпись собственника о продаже, при постановке на учет авто прошел все процедуры, была поставлена отметка в ПТС о постановке на учет, но аннулирована из за ошибки в ДКП, номер квартиры собственника отличается на одну цифру. Поставлен запрет на рег. действия, оригиналы документов изъяты, переданы в дознание, авто направят на экспертизу. Звонили из дознания, следователь просит нотариально заверенное согласие собственника. Собственник в другом регионе, продал нам авто не он, а перекуп, что делать если собственник откажется идти к нотариусу? И вообще, правомерны ли действия сотрудников гибдд и полиции?

Авто снят с учета в 2011 году, имеются транзиты, в птс имеется отметка о том, что я собственник, могу ли я продать авто без постановки на регистрационный учет по дкп и не возникнут ли проблемы у покупателя при постановке на учет, заранее спасибо.

Купил авто по дкп у посредника. При постановке на учёт в ГАИ сказали, что прежний собственник снял с учёта авто и вроде подал птс и номера в розыск. Как поступить в таком случае. Прежнего собственника найти проблематично.

Я купил автомобиль за границей, растаможил, таможня выдала мне ПТС и ТПО. Теперь на пути постановка на учёт в ГИБДД. Скажите пожалуйста, в какой срок я, в соответствии с законом, должен прийти в ГИБДД для постановки на учёт. И ещё: могу ли я при постановке на учёт переписать авто на другого человека.

Заранее благодарен.

Продавец авто предъявил ПТС, в котором вписан прежний владелец (не этот продавец), и договор купли-продажи о приобретении этого авто продавцом у последнего вписанного в ПТС владельца. Как минимизировать риски покупки авто в данной ситуации? Поставит ли ГИБДД авто на учет на меня, если продавец не вписан в птс как прежний владелец? Может быть для постановки на учет нужно представить в гибдд оба дкп - о покупке авто продавцом у последнего вписанного собственника и о покупке авто мною у этого продавца?

Купил авто по ДКП. При постановке на учёт в ГАИ обнаружилось что на автор наложено ограничение, на регистрацию действий. Выяснилось что прежним хозяином были не оплачены штрафы. После этого сообщил прежнему хозяину об ограничении и не уплате штрафоф. Затем под моим контролем прежний хозяин оплатил все штрафы, с квитанциями и чеками об оплате пришли к судебным приставам и попросили на основание чеков об уплате выдать постановление о снятие ограничений для предъявления в ГАИ. В ответ от судебных приставовуслышали что: пока дденьги не поступят на расчётный счёт постановления о снятия ограничений не будет. Договор КП действует 5 дней, срок вышел, ограничение не сняты. Что делать? Как дальше поступать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил прицеп для камаза у человека который был собствеником по ген доверености она закончилась

3.11.12 ДКП составили 1.11.12 гос. номера оставляю! При постановке на учот выяснилось что на прицеп наложен арест на собственика по ПТС 10.12.12 получили постановление о снятие ареста но на учот придется ставить уже после новогодних праздников ранше не получается.

Какие могут быть проблемы при постановке на учот, сколько будет штраф, и реально ли вобше поставить на учет на себя. Собственик по ПТС поменял место жительства и убыл в неизвестном напровлении. Зарание спасибо!

Имею авто японского производителя привезён конструктором и в данный момент в Приморском крае не понятки с такими авто со снятием и постановкай на учот в гибдд говорят могут анулировать авто при снятии и постановки на учот в гибдд. Как мне переоформить авто.

Помогите разобраться с вопросом, пожалуйста. Возникла следующая ситуация - хочу купить авто, продавец ездиет на нем по ген. доверенности. При покупке он готов снять ее с учета и продать по ДКП.

1. Как при этом лучше оформить сделку чтобы потом у меня не возникло проблем (боюсь развод)? Как проверить, не отозвана ли доверенность? Это проверяется в ГАИ при снятии с учета?

2. Продавец имеет право вписать меня в ПТС как нового владельца, или это может сделать только собственник?

3. Какие могут быть подводные камни при такой сделке, на что обратить внимание? Наверное лучше всего ехать вместе с продавцом и снимать и ставить машину на учет и только после этого передавать деньги? Или вообще искать собственника и просить его подписать ДКП со мной?

Заранее, благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение