Я физическое лицо продаю организации старое оборудование, должна ли я платить какие либо налоги с продажи.
199₽ VIP

• г. Саратов

Я физическое лицо продаю организации старое оборудование, должна ли я платить какие либо налоги с продажи. Оборудование уже старое.

Ответы на вопрос (9):

Да, вы должны оплатить 13 % от цены продажи согласно НК РФ.

Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В следующем году можете до 30.04.2015 г. декларацию о доходах в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства подать, и уплатите налог на доходя физлиц согласно гл. 23 НК РФ в размере 13% от суммы выручки.

А можете ничего не подавать: хозяин-барин.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Так как Вы получаете доход, то у Вас возникает обязанность уплаты НДФЛ в размере 13%.

Возраст оборудования тут роли не играет.

Спросить
Пожаловаться

п.1 ст. 220 НК: "налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: ... в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов". То есть, если сумма реализации меньше 250 тысяч, НДФЛ не уплачивается, хотя декларацию по форме 3-НДФЛ сдавать придется.

Спросить
Пожаловаться

Галина Ивановна, у вас выбрана тема "купля-продажа недвижимости"... А пишите про оборудование.)

А что за оборудование?

В любом случае если это не недвижимое имущество и не транспортные средства, не надо платить никаких налогов.. Зачем это вам?

Спросить
Пожаловаться

Вот здесь свои доходы найдите..

Не думаю. что надо платить, тк не понятно, на каком таком праововом основании у физлица в собстенности обрудование оказалось

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 228]

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей;

6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

8) физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 52 статьи 217 настоящего Кодекса.

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Абзац исключен.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Утратил силу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вы как физ лицо по договору купле-продажи оборудования платить не будете! Исключение: недвижимость и транспорт (в соотв с ГК РФ и НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

законом выплата налога не предусмотрена

Спросить
Пожаловаться

Зависит от того, что за оборудование и сохранились ли документы о егго приобретении Вами. Если покупная цена выше продажной, Вы не обязаны платить налог 13%. Но налоговой данный факт придется доказывать, т.е. предоставлять соответствующие документы купли-продажи, документы, подтверждающие факт передачи денег по ним, а так же налоговую декларацию по 0 ставке.

Спросить
Пожаловаться

Я, как физическое лицо, продаю оборудование юридическому лицу (фирме), мы заключаем договор купли-продажи, акт приема-передачи товара. Вопрос: должна ли я (физ. лицо) оплатить какие-либо налоги? Или лучше сделку заключать как юр.лицо?

Я физическое лицо продаю старое оборудование юридическому лицу с какой суммы взымается налог.

Я физическое лицо продаю староое технологическое оборудование, общей стоимостью 400000 рублей.

Какие налоги мне необходимо оплатить?

Я физ лицо продаю оборудование старое 186000 руб, в организацию, в которой работаю, должна ли платить НДФЛ и страхов взносы?

Я физ лицо, продаю оборудование фирме. Нужно ли мне уплачивать какой-либо налог с продажи?

НАЛОГИ!

Физическое лицо продает личное оборудование (электрооборудование) юридическому лицу. Обязано ли физ. лицо уплатить 13% налога? Или есть какой-то предел по суммам, где налоги платить не нужно?

Дорогие товарищи юристы! Подскажите, пожалуйста, должно ли физическое лицо, сдающее внаём квартиру, платить налог на добавленную стоимость и какие-либо иные налоги? Каков порядок уплаты? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в АО в уставном капитале два учредителя (ЗАО и я-физическое лицо). И я хочу купить акции у другого учредителя АО.Должна ли я заплатить какие-либо налоги? А АО какие-либо налоги будет платить за продажу физ. лицу-учредителю акций?

Я как физическое лицо продаю организации, в которой работаю, оборудование, купленное мной в 2014 году. Приобретал его по цене свыше 400000 по рублей, а сейчас продаю его за 385000 рублей. Должен ли я буду платьть налог с этой продажи? Какие документы я должен предоставить в налоговую инспекцию, чтобы подтвердить факт отсутствия прибыли. Оборудование новое, в эксплуатации не было. Спасибо.

физическому лицу за фиксированную плату и какие налоги должно платить физическое лицо, если возможен такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение