Как защитить свои права по наследству в ситуации, когда есть два завещания и вы не попадаете под статью 1149 ГК?

• г. Санкт-Петербург

На меня написала завещание двоюродная сестра моего отца. Через месяц осле смерти выяснилось, о существовании другого завещание написанного, на двоюродную сестру моей тети (завещание было последним). Подскажите какие могут быть действия с моей стороны, чтобы я мог хотя бы иметь долю (речь идет о квартире) в завещания. Под статью 1149 ГК никто в данном случае не подпадает.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В соответствии со ст. 1130ГК РФ

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Таким образом, наследовать после смерти дв.сестры Вашего отца будет наследник, указанный в завещании,составленном последним перед смертью наследадателя.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки два сына (мой папа и мой дядя) и соответственно две внучки (я и моя двоюродная сестра). Мой папа умер в 2003 г. Бабушка написала завещание на квартиру на меня и на мою двоюродную сестру (оригинал хранится у сестры). Может ли мой дядя оспорить завещание и претендовать на квартиру как единственный оставшийся сын? И могу ли я претендовать на 1/2 часть квартиры, в случае если не будет завещания. Кто в данном случае является наследниками первой очереди?

Заранее благодарна,

Елена.

Моя бабушка при жизни написала завещание на наследство квартиры после её смерти на моего отца, но спустя пару месяцев она изменила завещание вписав еще туда и мою двоюродную сестру, тоесть в завещании указано уже двое людей (мой отец и двоюродная сестра). На первом завещании, которое было создано лишь на моего отца, бабушка поставила подпись, фамилию и иннициалы, а на втором завещании где вписан отец и двоюродная сестра, подписи бабушки нет, только фамилия и инициалы! Действительно ли это второе завещание которое без подписи! Примечание; завещание (первое и второе) было написано у одного и того же государственого натариуса.

Здравствуйте!

Моя двоюродная бабушка в 2004 г написала завещание на свою квартиру: пополам на моего отца и на его родную сестру (мою тётю), т. е. на своих племянников. В 2007 г мой отец умер. Скажите, пожалуйста, в этом случае по завещанию квартира полностью перейдет к моей тёте или же на долю умершего отца может претендовать моя мать?

Есть завещание на двоих. Один участник двоюродная сестра завещателя, другой сноха. Оригинал завещания у сестры. В случае смерти завещателя, если сестра скажет что завещания не было, как быть?

После смерти родителей, квартира по завещанию перешла моей сестре (3\4) и моей дочери.

Сестра написала завещание на меня и моего сына.

1)Может ли претендовать на долю в этой квартире муж сестры (инвалид, пенсионер), который проживает в этой квартире, но имеет в собственности квартиру, в которой прописан,?

2) Кто унаследует мою долю, если я умру раньше сестры?

У нас сложилась такая ситуация.

Мать и отец проживали в квартире, корорую они приватизировали в 1992 году на двоих без определения долей. Сразу после этого было составлено завещание на сына (меня) и дочь (мою сестру) в равных долях. В 1994 году отец умер, мать осталась проживать в этой квартире. После смерти отца в наследство никто не вступал ни по завещанию, ни по закону. Полтора месяца назад мать умерла. Со слов сестры выясняется, что мать составила завещание на свою долю в квартире в пользу моей сестры (завещания я не видел), а вопрос о доле отца будет решаться через суд. Но, как я понимаю, после смерти отца мать фактически приняла наследство, и теперь квартира полностью перейдет в собственность моей сестре (если есть завещание). А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. И где можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарен.

В квартире жили мой отец, родная тетя (детей не было) и бабушка. Отец и бабушка умерли. Квартира на 100% приватизирована на тетю. У тети есть двоюродная сестра. В случае смерти тети сможет ли двоюродная сестра претендовать на квартиру. Т.е. однозначно ли квартиру унаследую я на 100% или двоюродные тоже могут иметь право? Что нужно сделать для того что бы квартира осталась за мной? Завещание, дарственная?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня были мать и сестра. Мать написала завещание на сестру, но сестра умерла раньше матери. Сейчас мать тоже умерла. Напишите, пожалуйста, завещание аннулируется из-за смерти сестры или получателем завещания становятся муж и дети сестры?

Хотел спросить, в случае смерти моей бабушки кто будет первоочередным наследником. Из близких родственников у неё я (внук) и её родная сестра. В случае если она написала завещание на сестру (я не знаю, может быть такое). В частности про квартиру я внук являюсь собственником доли этой квартиры. В случае написанного завещания на сестру достанется ли она ей целиком?

Мой отец по завещанию своей матери получил 1-комнатную квартиру в равных долях со своей сестрой, т.е. 1/2 доли отцу, 1/2 доли сестре. У отца плохое здоровье, он хочет написать завещание на сына т.е. на меня сына Дмитрия. После завещания его сестра сможет ли отобрать отцовскую долю, т.е уже мою 1/2 долю по завещанию отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение