Столкновение с соседом без водяного счетчика - кто несет ответственность и какие могут быть последствия

• г. Уфа

Пользовались водой от соседа (протянули шланг по участку). У соседа нет счетчика на воду. На нашем участке проходит стройка. Пришла проверка из ЖКХ, все зафиксировали и сделали предписание на подключение водяного счетчика соседу. К нам претензий не было со стороны ЖКХ. Сосед счетчик ставить отказывается. Он платит по нормативу за 1 человека. Просит нас разобраться, т.к. мы пользовались его водой. После переговоров с нач. ЖКХ нам было сказано, что мы должны заплатить в ЖКХ за незаконное потребление воды по нормативу за последние 6 мес. из расчета средней пропускной способности трубы (стройка началась 2 мес. назад). В итоге кто прав в данной ситуации, какие последствия в сложившейся ситуации возможны.

Ответы на вопрос (1):

Не догадываетесь, кто прав - сосед платит по нормативу как за одного человека, а реально водой пользуются несколько человек, да и плюс Вы стройку ведёте, тоже, наверное, немало воды уходит. Лучше решите вопрос, пока вообще сосед Вас без воды не оставил.

Спросить
Пожаловаться

Мах штраф за незаконное подключение водопровода. Воду брали через шланг с участка соседа по его согласию, сосед счетчик еще не поставил. Водоканал говорит о каких то сумасшедших суммах, причЕм мы сами пришли и сказали о подключении. Что нам делать?

У меня земельный участок в собственности, сосед соседнего участка проложил канализацию по моему участку, в 2016 году мы построили дом, канализационная труба соседа проходит 2 метра от фундамента, соседу предложили чтоб он переложил данную трубу но сосед игнорирует. Согласия не подписывалось с нашей стороны. Пожалуйста, подскажите что нам делать? Боимся что вода сточных вод может подмыть фундамент.

На нашем участке есть временное строение. К нему подведена вода с помощью гибкого шланга с соседнего участка. Схема подсоединения следующая. 1-соседский счетчик официально установленый и опломбированый. 2-наш счетчик установленый самостоятельно с разрешения соседа. В водоканал за разрешением не обращались. Пользуемся водой с момента преобретения участка-6 месяцев. Счетчик установлен для контроля и оплаты воды соседу. Контролером водоканала был составлен акт о незаконном пользовании водой. Что нам грозит? Как нам действовать дальше?

Оплата воды по счетчикам. У меня истек срок замены счетчика на холодной воде, прошло 3 месяца пока я заменил счетчик и отдал справку в ЖКХ. Все это время (3 месяца) с меня брали оплату по нормативу не только за холодную воду, где был просрочен счетчик, но и за горячую где счетчик был в порядке. Имеет ли право ЖКХ брать оплату по нормативу и за горячую воду тоже, или горячая вода, в моем случае, должна оплачиваться по счетчику?

Можно поставить только один счетчик на воду холодную? А на горячую не ставить счетчик. Нам насчитывают за потребление холодной воды по счетчику, а за отведение холодной воды считают по нармативу, правомерно ли?Говорят, что по закону обязательно должно быть два счетчика.

На какое время я имею права отключить воду?!

По моему участку проходит соседская труба для подачи воды. Сам переносить сосед отказывается. На какое время я могу отключить воду для самостоятельного переноса? Земля у меня в собственности, то что на моем участке находится труба соседа узнали уже после покупки. Сервитута нет. Перенос необходим так как запланировано строительство дома.

Должна ли я платить соседу за разрешение на подключение к ветке холодной воды? Он проложил трубу до своего дома, чтобы врезаться в эту трубу следующий сосед ему заплатил, я взяла разрешение у этого соседа, но тот настаивает на том, что все должны платить ему, т.к. труба изначально его. Сумму просит немаленькую. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Труба с водой заходила комне в дом из стены соседа в мою кухню, когда соседи ставили счётчик на воду они отключили меня от воды. Имеют они право?

Меня зовут Елена. Строить дом мы начали 8 лет назад. Воду на строительство брали у соседа, оплатив ему расходы. В прошлом году осенью провели воду в дом и поставили счетчик расхода воды. Работники ЖКУ пришли его опломбировать только в июле нынешнего года. При этом сказали, что выставят нам счет на воду за все 8 лет строительства по среднепропускной способности трубы. В праве ли ЖКУ сделать такое начисление. Заранее благодарю, Елена, Пермский край, с. Частые.

Водопровод к соседу проходит через территорию моего участка. Проект у соседа есть. Но труба проржавела и вода заливает цокольный этаж моего домовладения. Как заставить соседа заменить трубу и восстановить нарушенное покрытие двора тротуарной плиткой? Могу ли я перекрыть ему воду из за систематических протечек воды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение