Увольнение сотрудника из органов в отпуске по уходу за новорожденным после приговора по статье 286 - возможно ли это?
398₽ VIP

• г. Саратов

Можно ли уволить сотрудника из органов после обвинительного приговора суда по ст 286, если таковой находится в отпуске по уходу за новорожденным?

Ответы на вопрос (9):

Уволнение работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком не допускается ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Сотрудника можно уволить в данном случае безо всяких исключений по окончании отпуска по уходу за ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

Не могут (ст .261 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Андрей, нет, это недопустимо. Любой суд признает увольнение незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Могут согласно ст. 40 Закона о полиции пункт 13 одним из оснований для увольнения является осуждение за преступление — после вступления в законную силу приговора суда

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ст. 85 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указывает: "Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в период временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел либо в период его пребывания в отпуске или в командировке не допускается."

Только после отпуска уволят.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение допустимо в силу осуждения к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу

Спросить
Пожаловаться

Да могут.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициатиев работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Спросить
Пожаловаться

Увольнение возможно по приговору суда сразу после вступления приговора в законную силу, поскольку это увольнение в силу требований закона, а не по инициативе администрации учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли уволить сотрудника из органов после обвинительного приговора суда по ст 286, если таковой находится в отпуске по уходу за новорожденным. Пенсионный стаж наступает период после суда и до окончания отпуска по уходу. Дадут выйти на пенсию?

На предприятии сотрудник ушла в отпуск по уходу за ребенком сказав, что после сразу уволиться, я смело приняла другого сотрудника без формулировки на время отпуска по ух..., после чего та сотрудница, которая находится в этом отпуске сказала, что выйдет по окончании отпуска по уходу за ребенком, могу ли я сотруднику принятому вместо этого человека сказать, что она принята на время отпуска по уходу за ребенком после 4 месяцев работы.

Сотрудник работает 5 месяцев из них по факту на рабочем месте он находился 2,5 месяца. Остальное время больничный по уходу за ребенком или заявление на без содержания. По истечении 6 месяцев сотруднику положе отпуск. Можно ли отказать в отпуске, можно ли уволить сотрудника.

Сотрудник "А" принят 30.01.2009 года на должность бухгалтера по трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком сотрудника "Б". С 12.11.2009 сотруднику "А" предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,6 года. 16.11.2009 сотрудник "Б" вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Вопрос: обязана ли организация уволить сотрудника "А" , находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по окончании условий трудового договора?

Меня интересует вопрос, можно ли уволить сотрудника если этот сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, но при этом сам он работае полный день и является дедушкой и в отпуске по уходу за внуком.

Приговор суда в перво инстанции отменен в апелляции, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В случае вынесения обвинительного приговора можно ли взыскать процессуальные издержки по первоначальному приговору, апелляцию и т.д.?

У сотрудника родился ребенок, жена сотрудника безработная. Сотрудник работает по сокращенному рабочему времени и находится в отпуске по уходу за ребенком - получает пособие.

Положен ли ежегодный отпуск сотруднику

положен ли сотруднику отпуск за ненормированную работу, предусмотренный трудовым договором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли сотрудника уволить если он находился в отпуску по уходу за ребенком и принять в другую и при этом отправить опять на отпуск по уходу.

Могут ли уволить сотрудника МВД, в случае если супруга находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а сотрудник соответственно является единственным кормильцем, т.е. на его иждивении находится 4 человека?

На время декретного отпуска основного сотрудника принят сотрудник, который также находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. основной сотрудник выходит на работу. Имеем ли мы право уволить сотрудника, который принят на место основного работника, если у него трое малолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение