Хочу продать свою машину, нахожусь в браке, нужно ли согласие мужа и какие документы при продаже потребуются?

• г. Москва

Хочу продать свою машину, нахожусь в браке, нужно ли согласие мужа и какие документы при продаже потребуются?

Ответы на вопрос (2):

Да, если это совместная собственность, то Вам потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (ст. 35 СК РФ)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

При продаже машины согласие предполагается. Оформлять его (согласие) отдельным документом не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Муж хочет прадать машину. Я этого не хочу. Потребуется ли при оформлении продажи машины мое согласие?

Я (дочка) хочу продать машину маме... Машина дана мне по генеральной доверенности. Какие документы мне потребуются для продажи машины?

Я хочу продать квартиру, квартира куплена в браке, развелись в 2009 году. При разводе раздела имущества не было. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры? Какие документы нужны для продажи?

Мне в наследство досталось 1/6 доли дома. Наследство оформлено. Я хочу продать свою долю второму собственнику. Оформить куплю продажи но не знаю какие нужны документы. Подскажите какие документы необходимы? И нужно ли согласие мужа на продажу?

Хочу расторгнуть брак. А потом продать дом, который оформлен на меня. Муж дает согласие на развод, а про продажу дома не знает. Могут ли возникнуть препятствия для такой продажи. Насколько я знаю, если в браке, то нужно согласие мужа на продажу недвижимости. А вот если уже не в браке такого согласия ведь не надо?

Заранее спасибо.

Вопрос: супруга решила продать машину, оформленную на нее. Машина куплена в браке. Нужно ли при продаже заверенное нотариусом согласие супруга? ГИБДД оформит ли без этого согласия машину на нового собственника?

Спасибо.

Алексей.

Мой муж болен раком. Есть 2 машины, приобретенные в браке. Одна оформлена на меня и я её хочу продать до смерти. Нужно ли нотариальное согласие мужа на продажу машины? Или я её могу продать, его не поставив в известность? И еще у меня свое ИП (небольшой бизнес) который я тоже хочу продать при его жизни. Нужно ли его согласие? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. При продаже потребуется согласие жены на продажу? И как жене получить свою долю от продажи квартиры цивилизованно, чтобы не драться в банке при сделке? На разные счета каким то образом можно разложить? Или как вообще это происходит? Спасибо.

Я гр. Кыргызстана, хочу купить машину в России какие документы мне потребуются при оформлении? Сейчас нахожусь в Сургуте. На купленной машине хочу выехать домой...

Брак зарегистрирован. На мужа оформлена машина. Для продажи машины мужу, как я понимаю, не нужно согласие жены. Как обезопасить себя жене, будучи в браке, чтобы муж не смог без ее ведома продать машину, переоформить ее на родителей и тд. ? Если муж сделает это незадолго до развода, можно ли доказать его нечестные намерения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение