Как узнать о наличии завещания и защитить свои права на квартиру после смерти бабушки?

• г. Санкт-Петербург

2 месяца назад умерла моя бабушка, за пол года до этого она говорила о том, что завещает мне долю в своей квартире, где так же прописан мой отец, с которым отношения мы не поддерживаем! И соответственно о наличии завещания он бы мне не сообщил и сделал бы все чтобы мне не досталось ничего! И конечно же свидетельство о смерти и любые другие документы он мне предоставлять не будет! Поэтому возникает вопрос, каким образом я могу узнать о существовании данного завещания и может ли при его наличии быть что то сделано с квартирой без моего ведома?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не узнаете, если раньше не знали

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, единая база завещаний создана совсем недавно и достоверной информации там еще нет. Вы можете позвонить в нотариальную палату субъекта, чтобы уточнить необходимую Вам информацию по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Срочно обращайтесь в нотариальную палату, в случае, если оно существует,то Вам укажут к какому нотариусу обратиться за получением дубликата. После чего, нужно до истечения 6 месяцев подать нотариусу заявление о принятии наследства. А уже потом будете разбираться с отцом.

Обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, собственниками которой явялются мой отец и моя бабушка (его мать). Квартира поделена между ними в равных долях. Много лет назад отец составил завещание, что часть своей доли он завещает мне (его дочери). Папа умер в декабре 2016 г. Бабушке сейчас 92 года. Может ли она претендовать на долю квартиры принаждежащей моему отцу и по завещанию принадлежащюю мне? И второй вопрос.. могу ли я вступать в наследство только по завещанию.. ане по закону.. не наследуя все остальное имущество? Кроме доли квартиры которая прописана в завещании.

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

У меня есть вопрос по оформлению завещания. Моя бабушка хочет, чтобы ее квартира досталась мне по завещанию. Но существует завещание, которое составлено 5 лет назад. По нему 1/2 квартиры-мне, 1/2 моей тёте, её дочери, ныне покойной. Нужно ли для аннулирования того завещания свидетельство о смерти тёти, и какие-либо другие документы от моего отца, второго и теперь единственного сына моей бабушки, который отказывается от доли?

Мой отец умер около 30 лет назад. Моя бабушка (его мать) Муж у нее тоже умер, всегда говорила что завещает свою квартиру на меня (внучку) и свою родную племянницу. Бабушка умерла около 7 лет назад. Я об этом не знала. Как и где я могу узнать судьбу этого завещания? И возможно такое, что наследнику ничего не сообщили в течении такого длительного срока? Заранее Вам спасибо!

Здравствуите! Моя бабушка ей 81 год перенисла инсульт сейчас находится присмерти. Мой отец ее сын ухаживать отказался. Ухаживаю я одна. Бабушка оставляет завещание на мое имя, по завещанию она оставляет мне свою квартиру в которой прписаны мой маленький ребенок мой отец и я.но собствиником является только бабушка. Может ли мой отец после смерти бабушки опротестовать заваещание и вступить в наследство 1 очереди. Могла ли бабушка до болезни заключать договоры дорения и купли продажи, без моего ведома. И если да то как я об этом могу узнать? Зарание спасибо за ответ=)

Моя бабушка умерла в феврале этого года и после её смерти осталась квартира в которой прописаны мой отец и его брат. Спустя полгода мой отец сделал всё необходимое чтобы на него была оформлена доля на квартиру. И мой вопрос заключается в следующем - а стоит ли делать моему отцу дарственную на меня этой доли, чтобы после смерти отца доля брату не досталось или после смерти моего отца эта доля на квартиру автоматически перейдёт на меня?

У меня к вам такой вопрос у моего мужа умерла бабушка осталась квартира, квартира приватизирована но там не были прописаны ее два сына, а прописана только она одна, когда были живы ее сыновья она составила на них двоих завещания получается так что оба сына погибают и она завещание переделывает на четверых внуков ее сыновей, позже умирает один внук и бабушка снова переделывает завещание уже на троих внуков то есть на моего мужа и его двоих двоюродных братьев, вообщем нас волнует вот такой вопрос время подходит к полугоду и мой муж звонил брату на что тот сказал что моего мужа нет в завещании и он один наследник якобы бабушка ему одному оставила квартиру! Конечно документы его брат забрал и не хочет отдавать, а как нам узнать есть ли мой муж в завещании если нет не справки о смерти ни свидетельство о рождении отца моего мужа подтверждающего родство бабушки что мой муж ее внук, а отец моего мужа ее сын тоже умерший, может ли мой муж претендовать на долю в этой квартире если его нет в завещании допустим и если его умерший отец не был прописан в квартире своей матери тоесть бабушки моего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка 3 месяца назад. За ней ухаживала тетя, ее дочка. Так же у бабушки был сын - мой отец, он умер два года назад. После смерти бабушки осталась квартира, но кто там прописан и на кого она ее завещала я не знаю. Скажите пожалуйста где и как можно узнатать - какие документы (завещание, дарственная) и на кого оставила бабушка по этой квартире? Тетя ничего не говорит о поводу этого.

Пропущен срок вступления в наследство по завещанию. Моя бабушка умерла 2015 г. Не давно обнаружилось что она на меня составила завещание (доля 2/18 в доме) в деревне МО. На момент смерти бабушка проживала и была прописана со своей дочерью (моя тётя) в Москве. В доме в котором мне бабушка оставила долю, жил и был прописан мой отец. После смерти отца я и обнаружила документы.

Как мне теперь принять наследство без участия моей тёти? В каком суде восстанавливать пропущенные сроки? По месту регистрации бабушки, или там где находится недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение