Переехал из Сибири в Южный Регион и уменьшилась военная пенсия без объяснения - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Адлер

Переехал из Сибири в Южный Регион - получил уменьшенную военную пенсию без всякого объяснения и уведомления Куда и на основании чего обращаться? До июня 2013 года был прописан в Сибири (респ. Хакасия) и получал военную пенсию 25 тыс, в июле 2013 года прописался в Сочи (,при этом оформил в Сочи и получаю здесь-же вторую гражданскую пенсию) в мае из Хакасии получил пенсию 19 тыс а в июне-15 тыс. По телефону нам оттуда пояснили, что сняли районный коэффициент а в июне еще и начали удержание части пересчитанной пенсии с момента прописки в Сочи Заявление о перемене места жительства в Хакасию я не подавал. Подскажите пожалуйста правомерность этого. С уважением Рассказов Виктор Петрович-майор вн. сл. в отставке 8-988-180-3318

Ответы на вопрос (4):

Разница в пенсии возникла из-за разницы в коэффициентах. Стали удерживать с Вас неосновательное обогощение так как Вы не подали сведения о перемене места жительства. Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Удержание с пенсии правомерно. Для снятия коэффициента достаточно снятия с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Виктор Петрович, да правомерно, Вы не проживали в Хакасии, и не должны были получать пенсию с районным коэффициентом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Виктор Петрович , Ваша пенсия уменьшилась на величину районного коэффициента. Это законно. Вы как пенсионер- военнослужащий получаете пенсию согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в РФ”: размер пенсии зависит от базовой части с учетом районного коэффициента, следовательно при переезде в другой регион размер пенсии будет пересчитан.

В данном случае пенсия остается неизменной при переезде в другой регион только для северян, а Хакасия не входит в перечень районов приравненных к северным - у нас другой вид районного коэффициента - с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями.

Согласно части второй ст. 48 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и членов их семей" (с изм. и доп. от 2013 г.), за военными пенсионерами, прослужившими в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера не менее 20 календарных лет, которым пенсия была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В 1996 году проживая в рес. Хакасия получил инвалидность. В Хакасии прожил до 2017 года и все это время с 1996 года получал пенсию в Хакасии 17100. Но в 2027 году пришлось переехать в Красноярский край и почему-то в Красноярске пенсию стал получать на тысячу меньше. И сейчас у меня пенсия составляет 16245 т.р. По мимо этого мне ещё как инвалиду 2 группы с первого февраля 2019 года ПФР должен повысить пенсию. Но я не какого повышения пенсии не получил. Скажите пожалуйста региональные отделения ПФР имеют право самостоятельно занижать пенсию?

Изменится ли размер пенсии при переезде из Шушенского района красноярского края в республику хакасия. Применяется ли районный или северный коэффициент в хакасии.

Студент-очник получал пенсию по потере кормильца. В 2019 году май, июнь, июль работал по разовым договорам (с 24 по 31 мая, с 24 по 30 июня, с 22 по 31 июля). Пенсионный фонд требует вернуть социальную доплату к пенсии за 8 дней мая и полностью за июнь-июль. Правильно ли это? Ведь в июне и июле он работал 7 и 10 дней соответственно.

У меня отчиму через год оформлять пенсию, прописан он в Хакасии, а живёт он в Самаре. Здесь я ему делала регистрацию по месту проживания но больше не хочу продлять. Сможет ли он без регистрации в Самаре оформить пенсию или ему придётся ехать в Хакасию? Спасибо.

Меня зовут Алена. В Красноярске жила с 2010. Прописана в Г.Черногорске Республики Хакасия. Было двое детей, третьего родила в Красноярске 29 августа 2011 г., и в это время в Красноярске стали давать Краевой мат. капитал (100 т. р), мне не дали, без постоянной прописки была. А в Хакасии стали выдавать в январе 2012 года, там тоже не дали. Ни там, ни здесь не получила. Мне юристы сказали, что есть возможность получить краевой мат. капитал? Подскажите?

Северные не выработала (9 лет), ушла на общих основаниях, но по другой льготе в 50 лет, коэффициент северный пенсионный 1,5, сохранится ли он, если перееду на ПМЖ в Хакасию? Знаю, что в Хакасии нет коэффициента... В общем пенсия уменьшится?

А если получал пенсию в обычном регионе и переехал жить в регион с районным коэффициентом (Север, Урал, Дальний Восток), то к ранее получаемой пенсии будет прибавлен районный коэффициент или пенсия останется прежней?

P.S. Пенсионер получал пенсию в благоприятном регионе и переехал жить на "бесплатный гектар" Дальнего востока (тяжёлый климат). В таком случае к пенсии будет прибавлен районный коэффициент или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас третий ребенок родился в хакасии и сертификат на третьего был не использован там. Переехали в красноярский край. Сделали местную прописку. В местной соц защите показываем сертификат. На что нам сказали чтоб мы ехали в хакасию и там его обналичивали. Теперь нам нужно ехать в хакасию и там делать прописку?

Полгода назад мы с мужем переехали в другой город. Оба инвалиды - у меня 2 группа по общему заболеванию, у мужа 1 группа, связь с Чернобылем. По старому месту жительства получали пенсию с учётом районного коэффициента. На новом месте коэффициент этот сняли. (Здесь районные коэффициенты не выплачиваются). Вернут ли нам районный коэффициент к пенсии, если мы вернёмся на прежнее место жительства? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение