Я УСЫНОВИЛА ребенка могу ли я распоряжаться его сберкнижкой без попке.

• г. Черепаново
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Людмила!

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 Семейного кодекса Российской Федерации) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению (статья 137 Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, исходя из норм Семейного кодекса Российской Федерации, Вы имеете такое право.

Спросить
Пожаловаться

Всегда получала пособие в сбербанке на ребенка с его сберкнижкой как мать, а теперь говорят, что надо взять разрешение в опеке на получение данного пособия.

Меня бывшая жена лишила родительских прав и ребёнка усыновил другой. Должен ли я платить аллименты за период когда его ещё не усыновили.

Скажите пожалуйста у меня приемный ребенок-инвалид мы с мужем хотим его усыновить ребенку 8 лет живет с нами как приемный с 2-х лет выплатят ли нам пособие которое выплачивается при усыновлении в пензенкой области примерно 200 т. р и разрешат ли нам в опеке распоряжаться после усыновления его сберкнижкой с инвалидным пособием т.к сейчас очень трудно чего то добиться от опеки даже на лекарство не всегда дают снимать с книжки? Заранее спасибо!

Скажите можно ли узнать кто усыновил ребенка? Его усыновили в пять лет, сейчас ему одиннадцать, он должен помнить родного отца... как можно это сделать?

Могу ли я распоряжатся 1/2 доли квартиры ребенка без согласия его отца?

До лишения родительских прав, ребенок был прописан на жилплощади отца, сейчас ребенка усыновили, должен ли тот кто усыновил ребенка, прописать его на своей жилплощади? Может ли отец выписать ребенка со своей жилплощади?

Воспитывала приёмного ребёнка с 3 лет поставили на инвалидность назначили пенсию я её ложила на сберкнижку. Ребенка сняли с инвалидности сейчас ему 12 лет, мы ребенка усыновили могу-ли я распоряжаться его пенсией так как он теперь мой ребёнок в графе св-во о рождений мы его родители?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 7 лет, его в детском доме усыновили. Родной дедушка навещал его в детском доме. Имеет ли право он знать кто усыновил и где сейчас живет ребенок?

Я усыновил двоих детей. Могу ли я распоряжаться пенсией по потере кормильца этих детей, перечисляемой на социальный счёт в сбербанке, без предварительного разрешения органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение