Кто должен возместить ущерб после ДТП, где участвовал мой друг и я?

• г. Москва

У меня такой вопрос. В 2011 году друг на моем ТС был виновником дтп теперь мне приходит письмо из суда о возмещение. Только там написано один пострадавший-истец и два ответчика я и мой друг. Скажите что мне ждать от суда? Кто вообще должен оплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Должна платить страховая.

Спросить
Пожаловаться

1) Привлечь в качестве соответчика страховую компанию, если истец до предъявления исковых требований к вам, не получил страховое возмещение;

2) Если ваш приятель имел право управлять транспортным средством, то он один и должен отвечать за причиненный ущерб;

3) Необходимо заявить ходатайство о признании вас ненадлежащим ответчиком;

4) Необходимо уточнить дату ДТП и дату предъявления искового заявления, может быть пропуск срока исковой давности - составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

Обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п. ст. 1079 ГК РФ).

Таким образом, если Ваш друг управлял автомобилем на законном основании, надлежащим ответчиком по причиненному вреду должен быть он, а Вы нет. По сути Вас должны были привлечь к участию в деле в качестве третьего лица. На этом должна строиться Ваша позиция. Изложите ее суду и просите отказать в иске.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от суммы вреда и других обстоятельств. Надо смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте мне на такой вопрос. В 2007 году было ДТП, в котором участниками были три машины. Виновником был признан первый автомобиль, который слетел в кювет, а два других стукнулись. Теперь пострадавший из третьей машины подал в суд, где было вынесено постановление о возмещении ущерба со второго автомобиля. Что делать в таком случае, ведь второй автомобиль тоже пострадавший. Виновник ДТП был первый автомобиль.

2,5 года назад я была виновником ДТП. вопрос о материальном ущербе пострадавшей стороне разрешен. Теперь пострадавшая сторона подает исковое заявление на меня в суд о возмещении морального ущерба. (в результате ДТП был причинен легкий вред здоровью, но пострадавший написал заявление о том, что он не имеет претензий ко мне). Какую сумму может потребовать истец? Каковы мои шансы выиграть это дело? Какие документы мне необходимо собрать в суд?

Я был виновником мелкого ДТП, пострадавший под каско (уралсиб), я без страховки вообще (перегонялась купленая машина). Сначала письма слал уралсиб, с требованием возмещения выплаченных пострадавшему денег, теперь письмо пришло от центра долгового управления. Я не предпринимал никаких действий. Сумма ущерба 18.000 р. От момента дтп прошло 2,5 года.

Вопрос-должен ли я платить?

В сентебре 2011 года был виновником дтп. Страховая компания выплатила пострадавшему сумму согласно независимой оценки нанятой пострадавшим. В этом месяце пострадавший обратился в суд на возмещения расходов после дтп в размере 40000. Скажите обоснован ли его иск, и каким образом мне реагировать на данный случай.

Нужен совет. Спустя 2-3 месяца после дтп приходит повестка в суд. Истец пострадавший в дтп, ответчик его страховая. Я виновник видимо третье лицо как и моя страховая. Вопрос - могут ли с меня потребовать доплату в суде или только с моей страховой?

В 2012 г я был виновником дтп пострадавший был застрахован каско (у меня осаго) по независимой авто экспертизе ущерб был насчитан 44200 страховая потерпевшего выплатила деньги и обратилась в мою страховую (Росгосстрахе) росгосстрах не отвечал на запросы вплоть до 2015 года но после подачи искового заявления частично выплатил пострадавшей стороне сумму 37400. теперь страховая пострадавшего подала на возмещение недостающей суммы на меня У меня вопрос почему я должен что то платить раз моя гражданская ответственность была застрахована и сумма выплат не превышала лимита выплат по осаго.

Был виновником в дтп 1,5 года назад, сейчас пришла повестка в суд, истец - страховая терпилы, ответчики - моя страховая и я. Ремонт был оценен в 131000 (реальная цена ниже раза в 2, дтп было мелкое), моя страховая выплатила 70, сейчас страховая терпилы хочет взыскать с моей страховой 50000 и с меня 11000. Должен ли я платить в таком случае, и вообще идти в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад у меня было ДТП виновником которого была я. ДТП было зафиксировано аварийным комиссаром без участия сотрудников полиции. Потерпевшей стороне было выплачено страховое возмещение, спустя два года мне приходит письмо от моей страховой компании о том что я должна вернуть эти деньги страховой компании, ссылаясь на ст. 965 ГК РФ. Должна ли я выплачивать?

У меня такой вопрос 2013 году произошла авария, а истец 2015 году подал иск ответчику. Который был за рулем чужой машины. Но страховая компания выплатила полностью ответчику. Авария произошла в городе Тюмени ответчик проживает тоже в Тюмени, а истец подал суд по месту проживания в районе. Ответчик о происхождении суда не знал его никто не уведомил. Сейчас 2016 году пришел от приставов постановление чтобы по решению суда истец заплатил ответчику 52 т.р. Что данный момент можно сделать для аппеляции в суд время прошло. И где должен был пройти суд. За ранее спасибо.

1) В 2012 году вынесено решение суда в пользу ответчика, в 2012 году истец обжаловал в городском суде иск, в 2012 году вынесено определение в пользу истца. Ответчик узнал, о том, что была апелляция лишь в 2018 году от пристава. Вопрос: как теперь отменить решение? Или надо писать заявление о рассмотрении по вновь открывшимся обстоятельствам?

2) В деле, куда должна была отправляться корреспонденция ответчику, указан адрес истца. Ответчик там никогда не проживал. Уведомлений, о том, что ответчик получал судебные письма отсутствуют. Также, судом назначен адвокат ответчика, адрес получения судебных извещений указан неверно. На основании этого можем ли отменить решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение