Кредит в банке - что делать при получении судебного приказа на выплату неустойки?
₽ VIP

• г. Москва

Прошлой осенью я взял кредит в банке на 6 месяцев. Три месяца исправно платил, потом потерял работу и перестал. От банка не было ни звонков, ни писем, ни смс.

Пришел судебный приказ с требованием выплатить 100 т. р. из них сумму долга 35 тысяч, судебную госпошлину, и неустойку в 65 тысяч, причем в письме не было расчета неустойки.

Повторюсь, ни одного звонка/письма из банка не было, если бы было, думаю расплатился бы намного раньше. Я отменил судебный приказ.

Сейчас нашел работу, расплатился с остальным долгами, связался с банком, попросил скорректировать неустойку, предложил оплатить часть, но они не согласны, хотят всю сумму, говорят, будут обращаться в суд.

Есть огромное желание расстаться с долгами. Как мне лучше поступить? Ведь если я оплачу сумму основного долга с процентами (35 т.р.), они пойдут на оплату неустойки, и основной долг не сократится. Возможно ли в суде сокращение размера неустойки?

Буду признателен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. А потом посмотрите Ваш договор, что прописано там, определена ли неустойка договором.

Спросить
Пожаловаться

Я перестала платить кредит в банке. Банк подал на меня в суд, сумма основного долга 81000 руб, проценты 10000 руб, неустойка банка 21000 руб. Я оплатила банку основной долг и проценты 91000 руб, неустойку собираюсь оспаривать в суде. Официальная з/п у меня 3200 руб. Спасибо.

Добрый день. Ситуация такая, имеется просроченная задолженность по потребительскому кредиту, так сложились обстоятельства. От обязательств никогда не отказывалась, всегда была на связи со специалистами. Дело было передано специалисту по взысканию задолженности. 25.08 была на приеме у специалиста, она сказала до 01.09.погасить основной долг, а часть процентов до конца месяца, и дело не будет передаваться в суд. 01.09 сумму основного долга закрыли, госпошлину в суд оплатили, а сегодня приходит письмо что 29.08 заседание прошло. Хотя я спрашивала когда будет и просила оповестить. По решению суда вынесено оплатить полную сумму неустойки банка, при этом я писала заявление на списание неустойки, и банк согласовал оплату 50% от основной суммы. Как я теперь могу воспользоваться правом оплаты части неустойки сонласованной с банком?

В феврале этого года два банка (Сбербанк и Русский Стандарт) выставили мне заключительное требование по кредитам. С марта начисляется неустойка. По Сбербанку уже был судебный приказ, который я на днях отменила, по Русскому стандарту до судебной стадии пока не дошло. Через две недели готова буду полностью закрыть суммы по заключительным требованиям, но не хочу платить грабительскую неустойку (по Русскому стандарту - порядка 70% годовых, по Сбербанку - 38%).

1)Можно ли договориться с банками без суда о списании неустойки, если я целиком закрою суммы по заключительным требованиям?

2)Если банки не пойдут мне навстречу, какова будет очередность списания - сначала основной долг, потом неустойка?

Доброго времени суток

В 2005 году мною был взят кредит в Сбербанке. Несколько месяцев патила исправно, но потом возникли материальные трудностии перестала платить совсем. Банк обратился в суд и решение о взыскании долга было передано в судебные приставы. С моей зарплатной карты удерживали 100% денежных средств. Карта была выдана Сбербанком. В 2011 году в феврале судебные приставы выдали постановление о прекращении производства, т.к долг был погашен. Поговорив с сотрудником банка мне стало понятно, что кредит погашен. В сентябре 2014 года пришло письмо из банка с требованием погасить неустойку в размере 21700 руб по процентам пользованием кредита 660 руб. В течении 3 лет не было ни звонков ни писем. Законно ли это? Как мне поступить в данной ситуации?

Взял кредит на три года, через два года появились проблемы с оплатой. Банк подал в суд. Суд присудил мне уплату основного долга, процентов, и неустойки (пени). Судебные приставы в течении года удерживали с меня долг банку. После того как я всё оплатил банк подал на меня в суд на оплату неустойки (пени) за тот период когда с меня судебные приставы удерживали задолженность.

Возможно как то отменить эту неустойку?

Банк в исковом заявлении о взыскании задолженности указывает неустойку из расчёта 0,2% в день \согласно договору\ Неустойка составляет 35% от суммы основного долга. Нужно ли мне в ходатайстве о снижении размера неустойки прилагать свой расчёт?

Три с половиной года назад сын брал кредит в банке. Исправно платил полтора года, затем получил 2 гр.инвалидности. Пенсия 7000. Платить перестал вот уже год назад. Банк предложил сделать дисконт долга, но сумма к оплате была слишком велика. Сейчас пришло письмо из суда. Суд принял решение взыскать весь долг с процентами и т.д. Но сына никто не уведомил, ни банк, ни суд, о том, что суд состоится

Как поступить? С уважением, Елена. Спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня Долг в системе Webmoney - 294 USD по курсу 65 рублей на момент подачи иска.

Есть письмо из суда с решением - удовлетворено, это было 23 марта.

Решение суда о взыскании с меня суммы 294 USD и гос пошлины 715.

Напишите пожалуйста если я оплачу сумму долга до 7 мая или до 14 мая, могу ли я успеть оплатить долг. Сумма долга 19100 рублей.

Как лучше будет поступить оплатить госпошлину вначале или оплатить долг основной.

Возможно будет оплатить долг на реквизиты в банке заимодавца, в письме нет реквизитов.

С уважением, денис.

У меня задолжность перед банком Русский стандарт по кредитным картам. Сначала не платила, пока была в дикретном отпуске, банк подал в суд, потом платила частями, выплатила основную часть долга, затем опять не платила. Сегодня получила письма с требованием выплатить долг от коллекторской фирмы, причем на долг начисляется неустойка. Я звонила в их агенство, они сказали никакой информации по мне у них нет, позвонила в банк, они сказали информацию они дать не могут. Кому платить долг, кто начисляет неустойку и на что, и могу ли я оплатить остаток долга безо всяких неустоек?

Четыре года назад взял кредит в банке 10 тысяч рублей. Оплатил только два платежа. Банк в Судебном приказе требует оплату Основного долга 9.500 рублей, плюс проценты 2.200 рублей, кроме этого неустойку в сумме 8.000 рублей. Слышал что неустойка не должна превышать половину займа. Вопрос: Такие начисления банка законны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение