Нужна юридическая консультация - Как защититься от требований покупателей за ремонт в незаконно занятой квартире?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Нашли покупателей на квартиру, пустили их жить туда. С выплатой денег за квартиру сроков не обговаривали, т.к. покупатели были хорошими знакомыми и считались ответственными людьми. Они выплатили нам 1/3 часть суммы под расписку. Сделали в квартире ремонт со сменой окон, сантехники, системы отопления. Прожили два года в квартире. Потом сказали, что собираются уезжать и начали искать другого покупателя на нашу квартиру, причем представляли ее всем как свою, только с неоформленными документами и за более высокую цену, чем мы им продавали. Новым покупателям они предлагали не оглашать нам реальную сумму за квартиру, а говорить меньшую. Но когда те отказали им, наши знакомые-покупатели затребовали с нас выплатить разницу в сумме им за проделанный ремонт. Как мне поступить в данной ситуации по закону?

Ответы на вопрос (2):

Требуйте деньги по договору купли-продажи (ст. 549 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Фактически у вас сложились отношения по найму жилого помещения. По закону капитальный ремонт в нанимаемом помещении Наниматель осуществляет только с согласия Наймодателя (соответственно может требовать возмещения потраченных сумм, если такое согласие было). Фактически за наем жилого помещения они вам заплатили, а компенсировать затраты на ремонт - это на ваше усмотрение.Ну или оформляете договор купли продажи надлежащим образом, указываете сумму аванса, тогда ремонт - это полностью их инициатива!

Спросить
Пожаловаться

Продаем квартиру по ипотеке. Наш покупатель для сделки с нами продает свою квартиру по ипотеке с участием органов опеки, поэтому наши сделки происходят в один день. Банку покупателя от нас требуется предварительный договор купли-продажи и расписка о получении остаточной суммы денежных средств за квартиру от покупателя. Основная сумма по договору переводится банком в ячейку продавца. На самом деле денежных средств мы не получаем до перечисления основной суммы в ячейку.

Подскажите, пожалуйста, как мы можем обезопасить себя в данной ситуации? Попросить ли от покупателя встречную расписку, например долговую, которую можно привязать к нашей квартире? Покупатель предлагает написать для нас расписку о том, что по факту денег нам не передавала...

Мой мух продал машину, по документы не переоформили потому что у покупателя не было всей суммы, покупатель отдал мужу часть стоимости машины и они написали расписку в которой была указана сумма внесённого задатка, сумма оставшегося за покупателем долга и крайний день совершения сделки купли продажи. Муж отдал покупателю из документов только тех. паспорт и страховку (которая заканчивается 4.10) в расписке было указанно что в случаи срыва сделки по вине покупателя задаток не возвращатся. В данный момент покупатель пропал и не выходит с нами на связь, срок расписки подходит к концу что нам делать.

Поясните следующую ситуацию. При продаже автомобиля был заключен договор купли-продажи, но сумма в нем ниже реальной, которая была получена от покупателя. С покупателем мы обменялись расписками. Все это призошло так, как покупатель сказал, что мне придеться платить налог (машиной владел меньше 3 лет) и налог составит 13 % от всей суммы сделки и предложил в сделке купли-продажи указать меньшую сумму. Нужно ли при подаче декларации предъявлять расписку покупателя вместе с договором купли-продажи или не стоит? Что будет, если покупатель сам по каким-либо причинам предъявит налоговым органам эту расписку и договор-купли продажи? На руках есть документы подтверждающие, что машина куплена на сумму больше, чем сумма продажи (реальная по расписке).

Мы в марте 2013 года продавали квартиру, но покупатель не внёс всей суммы стоимости квартиры, и продали её с обременением: в течение месяца она должна была выплатить оставшуюся сумму и забрать документы. До сих пор деньги не выплачены, а в налоговой мне сказали, что квартира уже оформлена на покупателя. Что мне делать?

Весной продала свою квартиру. Заключили с покупателем договор, в котором говорится о том, что покупатель выплачивает в момент заключения договора основную часть суммы, остаток обязуется выплатить до 31 марта 2015 года. Эта часть договора покупателем не выполнена, т.к. по настоящее время остаток не выплачен. Как законно можно выселить покупателя, еа каких теперь условиях, выгодных продавцу, нужно вернуть уплаченую сумму? Уточню, что по договору квартира и зем. уч. в собственность покупателю будет оформлена только после полного погашения долга. Спасибо!

Продаю квартиру за сумму меньшую, чем материнский капитал у покупателя, но покупатели хотят обналичить весь мат. капитал, взяв ипотеку на всю сумму, при этом риэлтор сказала, что я должна написать два договора один из которых, что после получения баком всей суммы я должна буду разницу вернуть покупателю, мне до этого конечно все равно, но есть ли риск перед законом у меня, не будет ли проблем у меня после этой сделки? А потом мне надо отчитаться в налоговой, так как в собственности квартира у меня более 3 лет.

Продаю квартиру за 500000, покупателю оформили ипотечный кредит в банке 375 000. каким образом можно взять с покупателя расписку, что он обязуется мне выплатить оставшуюся сумму в определённый срок? Пойдёт ли банк на сделку и перечислит ли мне эти 375 т,, если покупатель собирается отдать оставшуюся сумму позже? И какими гарантиями я могу заручиться от покупателя, что он мне выплатит оставшуюся часть денег? Распиской долговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы нашли покупателя на нашу квартиру по ипотеке. Покупатель вместе с риэлтором просят дать им расписку в получении 20 % стоимости квартиры без получения денег для предоставления расписки в банк. Риэлтор предлагает нам расписку со стороны покупателя следующим числом. Что предыдущая расписка недействительна и деньги возвращены. Есть ли в этом риск для нас?

Господа юристы помогите разобраться в следующей ситуации.

Я являюсь риэлтором. Действуя по нотариальной доверенности (с правом проведения расчетов), выданной мне Продавцом квартиры, я получил от Покупателя задаток в размере 30 тыс. руб.. При этом была составлена расписка, где было записано, что Продавец продает Покупателю квартиру, с указанием ее стоимости, а сумма задатка получена мною как представителем Продавца. Также в этой расписке было записано, что в случае отказа Покупателя от продажи сумма задатка не возвращается, а отказа Продавца сумма задатка возвращается в двойном размере. Данную расписку подписали я, Продавец и Покупатель. В момент подписания расписки Договора купли-продажи между Продавцом и Покупателем заключено не было.

Полученные деньги мною были затрачены на оформление различных справок для Продавца, а также часть была внесена от имени Продавца в качестве задатка за другую квартиру, которую Продавец намерен был приобрести взамен проданной. Однако, в дальнейшем Продавец отказался продавать Покупателю квартиру, и отозвал выданную на мое имя доверенность.

Теперь Покупатель обратился в суд с иском ко мне и Продавцу на взыскание двойной суммы задатка. Я считаю, что я не должен нести ответственности перед Покупателем, поскольку задаток я брал действуя от имени Продавца, сумму задатка я себе не присваивал, Продавец сам отказался от продажи квартиры, поэтому только он должен нести ответственность перед Покупателем. Я лишь выступал в качестве поверенного Продавца.

Прав ли я в данной ситуации.

Покупатель моей квартиры будет покупать её по ипотеке. Собственных денег у него нет, а купить квартиру он хочет только на ипотечные деньги сбербанка. Мой риелтор (под давлением покупателя) выторговал у меня скидку. Я согласилась. Квартира продается дешевле рынка. Перед приходом оценщика, мой риелтор подняла на рекламных сайтах цену на мою продаваемую квартиру на 1 млн.200 тыс. И было выставлено на продажу две подложные квартиры по цене, как увеличенная цена моей квартиры. После мне риелтор объяснила, что это сделано только для оценщика моей квартиры, который перед сделкой должен был оценить квартиру. Как я поняла. Он действительно оценил квартиру намного выше той цены, которую получу я после сделки купли-продажи. И сумма, которую сбербанк даёт покупателю как раз равна сумме, которую должна получить я. То есть покупатель покупает мою квартиру не внося собственных денег, а только деньги ипотеки сбербанка. Законны ли действия покупателя? И какая цена квартиры будет указана в договоре купли продажи?-та. которую должна я получить или цена, которую показал оценщик квартиры, в которой должна присутствовать 15-ти % доля денег покупателя (которых у него нет)+деньги ипотеки сбербанка. И как быть мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение