Факт ложного заявления об изнасиловании - когда и как обвиняемый может представить свое встречное заявление и грозит ли несовершеннолетней девушке наказание?

• г. Санкт-Петербург

Девушка написала ложное заявление об изнасиловании. Ни доказательств, ни свидетелей, ничего нет. Уголовное дело пока еще не возбудили. Когда обвиняемый может написать встречное заявление о ложном обвинении? Нужно ли дожидаться отказа в возбуждении дела? Грозит ли девушке какое-то наказание, если на момент написания ею заявления, она является несовершеннолетней (17 лет)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Может грозить ответственность за заведомо ложный донос, но это маловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Заведомая ложность доноса устанавливается по результатам проверки заявления девушки. Если по ее заявлению будет принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, следователь должен будет разрешить вопрос о привлечении либо непривлечении заявительницы к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Уголовная ответственность по указанной статье наступает с 16-и лет, так что уголовной ответственности она будет подлежать на общих основаниях, с изъятиями, предусмотренными УК РФ в отношении несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

Моего отца ложно обвиняют в износиловании. Можно ли подать встречное заявление за клевету? И что грозит за ложное обвинение?

На меня родители бывшей жены написали ложное заявление в полицию. Что мне надо сделать что бы возбудили уголовное дело по ст.306? Достаточно ли взять у участкового заверенную копию их заявления и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по их заявлению? Может что-то ещё?

Какие действия нужно предпринять, если обвиняют в изнасиловании которого не совершал? Встречное заявление о ложном обвинении в изнасиловании.

Было изнасилование. Девушка всё отрицает и не признаётся. Парень уговорил девушку написать заявление, и приподнёс это так, что она этим ему поможет в его административном деле, которое завели до этого по поводу драки парня и одного из предполагаемых насильников. Девушка написала заявление, но рассказала не так как было и показало не то место. Полиция это поняла. Девушка сказала что придумала всё и что никакого изнасилования не было. А написать заявление её уговорил или принудил парень в своих целях. Завели уголовное дело по 306 ст. против девушки. Что грозит парню и какая статья?

Потерпевшая написала заявление об изнасиловании, потом заявление о том, что не хочет привлекать к уголовной ответственности, примирились. Следователь написал Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием заявления потерпевшей. Мог ли следователь по такому основанию написать отказ, имел ли право следователь после второго заявления потерпевшей брать объяснения от свидетелей, проводить экспертизы (медицинское обследование девушки, обследование и изъятие доказательств). Без единого документа (запроса, заявления, постановлений...) раздавать копии объяснений по делу. Хочется узнать статус насильника и как его убрать, т.е. было не изнасилование, а половая связь с согласия. Пожалуйста, ответьте с ссылками на статьи.

На меня родители бывшей жены написали ложное заявление в полицию. Что мне надо сделать что бы возбудили дело по ст.306? Достаточно ли взять у участкового заверенную копию их заявления и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по их заявлению.

Если после износилования девушки (16 лет) одним парнем (19 лет) девушка забеременела. Можно ли выдвинуть обвинения по статье об износиловании несовершеннолетней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чистой не осторожностью занялся с несовершеннолетней девочкой любовью девушка забеременела и родила возбудили дело с их стороны не матери и девушки не было притензий дело было закрыто дочку не записывали на парня. Может ли девушка написать заявление по новой о том что помощи нет от парня, могут ли возбудить дело в таком случае? Девушке 15 лет.

Чистой не осторожностью занялся с несовершеннолетней девочкой любовью девушка забеременела и родила возбудили дело с их стороны не матери и девушки не было притензий дело было закрыто дочку не записывали на парня. Может ли девушка написать заявление по новой о том что помощи нет от парня, могут ли возбудить дело в таком случае? Девушке 15 лет могут ли парня за это посадить.

Девушку хотели изнасиловать. В ходе потасовки она поранила обидчика кухонным ножом. Жена обидчика, которая находилась там же, вызвала полицию, написала заявление о нанесении ранения ножом. Девушку забрали в полицию, взяли объяснение, в котором она описала всю ситуацию, держали всю ночь. Заявление об изнасиловании принимать не стали. Сейчас дело грозит судом. Может ли девушка подать встречное заявление? Каков срок подачи? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение