Как правильно оформить отказ от долей в наследстве для сохранения прав дедушки на участок земли сельхозназначения и защиты его от возможной утраты денег?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Дедушка и внук через 2 недели должны получить свидетельства о праве на наследство на участок земли сельхозназначения. Дедушка 1 долю, внук-2 доли. Сейчас внук хочет отказаться или подарить дедушке свои 2 доли в счёт того, что дедушка оплатит первый взнос за учёбу внука. Доверия в семье нет, как всё правильно оформить, чтобы дедушку не оставили и без денег и без двух долей. Ведь уже сейчас дедушка сам собирается платить за все юридические услуги, а у внука якобы нет денег. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

После получения свидетельств, необходимо составить договор дарения 2-х долей, подать в Росреестр на регистрацию. После выдачи свидетельств дедушка становится собственником этих долей. Между тем договор дарения безвозмездная сделка. Передача денег в счет договора денег повлечет недействительность сделки в последующем по иску, например, внука. Поэтому, Вам следует оформить договор дарения. А деньги дедушка может передавать по своему усмотрению, и не должно быть связано с какими - либо взаимозачетами по договору дарения. Обращайтесь по нижеуказанным телефонам для более полной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Совершение сделки возможно только после получения свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок и не ранее. Так как свидетельство о праве на наследство не является документом, удостоверяющем право собственности. Чтобы максимально исключить риски лучше составить договор купли-продажи, а не дарения, так как дарение безвозмездная сделка и не дает дарителю право требовать платы с одаряемого (ст. 572 ГК РФ) .

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна Валериевна, какие -либо сделки с недвижимостью, земельными участками, дачами, квартирами возможны только на основании свидетельства о праве собственности.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Есть две квартиры, в обоих квартирах есть доли внука и дедушки. Может ли внук подарить свою долю в одной квартире дедушке, если в другой квартире дедушка в ответ дарит свою долю внуку? И должны ли будут они оплачивать налоги?

В доме 4 собственника дедушка, бабушка и 2 внука, внуки хотят подарить свои доли пополам дедушке и бабушке. Домовая книга у дедушки. Он против того, чтобы 1 долю дарили бабушке. Как можно получить справку о составе семьи без домовой книги?

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Квартира приватизирована в СОВМЕСТНУЮ собственность на трех человек.

А именно на: Бабушку, дедушку, внука.

Бабушка собирается подарить долю внуку. Оформить все доли невозможно, т.к. дедушка умер, оставив завещание внуку. НО их дочь, достигшая пенсионного возраста, имела право на обязательную долю в наследстве по закону. Дочь подала заявление в установленные 6 месяцев, но дальше оформлять документы и вступать в наследство намеренно не торопиться (т.к. законом срок вступления в наследство и оформление документов не лимитирован).

Бабушка - пожилой человек, участник ВОВ, хочет оформить свою долю как можно быстрее на внука, чтобы не повторилась история с завещанием дедушки. Но т.к. от своей доле в наследстве отказалась ОНА ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ 1/3 КВАРТИРЫ.

Имеется два собственника в квартире по 1/2 доли у каждого. Оба являются близкими родственниками (дедушка и внук (совершеннолетний)). Вопрос такой обязательно ли нотариальное удостоверение сделки если внук собирается подарить свою 1/2 долю дедушке, чтобы дедушка стал единоличный собственником всей квартиры. И еще вопрос придется ли дедушке платить налог на доход при получении данной доли квартиры. Спасибо.

Бабушка и дедушка ещё не будучи женатыми совместно приватизировали 50/50 квартиру. Через несколько лет они поженились. Прожили в браке примерно 30 лет.

Дедушка очень болен и хочет свою долю 50% передать внуку (взрослый). Мама внука (дочка дедушки) на передачу согласна.

Как правильно оформить передачу доли внуку, через наследство или дарственную?

Будет ли бабушка претендовать или не имеет права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Квартира приватизирована в СОВМЕСТНУЮ собственность на трех человек.

А именно на: Бабушку, дедушку, внука.

Бабушка собирается подарить долю внуку. Оформить все доли невозможно, т.к. дедушка умер, оставив завещание внуку. НО их дочь, достигшая пенсионного возраста, имела право на обязательную долю в наследстве по закону. Дочь подала заявление в установленные 6 месяцев, но дальше оформлять документы и вступать в наследство намеренно не торопиться (т.к. законом срок вступления в наследство и оформление документов не лимитирован).

Бабушка - пожилой человек, участник ВОВ (И СУДЕБНЫХ ТЯЖД ОНО ПРОСТО НЕ ПЕРЕЖИВЕТ), хочет оформить свою долю как можно быстрее на внука, чтобы не повторилась история с завещанием дедушки. Но ОТ СВОЕЙ ДОЛИ В НАСЛЕДСТВЕ ОНА ОТКАЗАЛАСЬ И ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ 1/3 КВАРТИРЫ.

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом о наследстве. Бабушка оставила внуку по завещанию все имущество, принадлежащее ей, где бы оно ни находилось и в чем бы оно не заключалось. Она находилась в браке с дедушкой, который в период нахождения в браке построил дом. Доля бабушки при жизни не выделялась. Дедушка, имеющий право на обязательную долю в наследстве, заявление о принятии наследства не подавал. 5 месяцев назад бабушка умерла. Сын бабушки подал заявление о принятии наследства. Недавно дедушка, который по документам был единственным владельцем дома и земельного участка, на котором находится дом, подарил дом с землёй внуку по договору дарения с пунктом о пожизненном проживании дедушки в доме. Внук подал недавно заявление о принятии наследства, оставленного бабушкой по завещанию. Теперь сын подал иск против дедушки и внука (сына истца) об отмене сделки дарения между ними (переход права собственности уже зарегистрирован в Росреестре, внук владелец дома и земли), и о выделении ему (сыну) доли из бабушкиной доли (сын не знает, что имущество было полностью записано на дедушку) по завещанию. На момент смерти бабушки сын не являлся нетрудоспособным и не имел права на обязательную долю в наследстве. Что теперь делать внуку, чтобы имущество осталось у него? Мы думаем сделать следующее: 1) Дедушка планирует отказаться от наследства (чтобы бабушкина половина, в случае, если она будет выделена по дополнительном иску сына, досталась полностью внуку по завещанию бабушки.) 2) внук и дедушка думают согласиться с отменой договора дарения, и после того, как по иску сына выделят долю бабушки в имуществе, и дедушке вернут принадлежащее ему до сделки дарения с внуком имущество (теперь уже получается 1/2), эту 1/2 снова подарить внуку. Правильно ли будет так поступить?

Дедушка приобрел квартиру находясь в браке, проживал вместе с бабушкой. Дедушка и бабушка составили завещание на меня (внука) в двух экземплярах без указания долей. После смерти бабушки никто из наследников не заявил о праве на наследство (ни дедушка, ни сын, ни внук). Внук этого не сделал по не знанию и глупости. Сын трудоспособный, не пенсионер. Дедушка после смерти бабушки проживал в квартире. После смерти дедушки я вовремя вступил в наследство на долю дедушки по завещанию. Вторая половина подвисла. Вопросы: 1. Считается ли, что после смерти бабушки дедушка фактически принял наследство (хотя бы 1/2 доли бабушки)? 2. Каковы шансы, что через суд мне получиться принять вторую половину наследства особенно с учетом первого пункта и завещания, а также имеющейся уже половины дедушки. Кроме того, оплачиваю коммунальные платежи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение