Как получить правильную справку о работе для оформления льготной пенсии после работы на севере?
199₽ VIP

• г. Всеволожск

Oформляю пенсию льготную работал на севере в пенсионном нашли какие-то неточности в трудовой, попросили справку о работе за период с 92-96 принес справку нет говорят не такая, а какая должна быть не говорят. Как должна выглядеть такая справка?

Ответы на вопрос (7):

Справка выдается предприятием (учреждением, организацией), в котором работал гражданин.

Если предприятие (учреждение или организация), в котором работал обращающийся за пенсией, ликвидировано или прекратило свое существование по другим причинам, то справки о заработке для исчисления пенсии выдаются его правопреемником или архивами, принявшими на хранение бухгалтерские документы.

Справки подписываются должностными лицами предприятий, учреждений, организаций или архивов.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Предоставьте любую справку от работодателя за указанный период. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

В случае невозможности устанавливайте факт в судебном порядке. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте предоставления от Пенсионного фонда письменного ответа, отказ, либо назначение пенсии. В случае отказа - обращайтесь в суд. Для ускорения предоставления сведений можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Основным документом, подтверждающими стаж работы, является трудовая книжка. Все остальные документы пенсионный фонд должен запросить сам в рамках межведомственного взаимодействия.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица. В соответствии с п.1 ст.256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд согласно гл. 25 ГПК РФ с заявлением об обжаловании действий (бездействия) ПФР, уплатив госпошлину в 200 руб..

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Пусть доказывают свои необоснованные требования.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, единой формы для подобного рода справки законодательными или подзаконными актами не предусмотрено, это банальное отношение пенсионного фонда, направленное на снижение пенсии. В этом случае Вам необходимо получить официальный письменный отказ от них и обжаловать его в суде в порядке ст.245 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, Вы не пишите какой стаж у вас требуют подтвердить справкой общий или льготный, для подтверждения общего стажа форма справки произвольная, но в справке обязательно должно быть указаны основания выдачи(приказы о приеме и увольнении), если предприятие переименовывалось, то обязательно указывать как называлось предприятие до переименования и как после с указанием приказов о переименовании, можно к справке о работе приложить отдельную историческую справку о всех переименованиях предприятия. Справка о льготной работе имеет определенную форму, все специалисты по кадрам имеют такую форму справки и знают на основании каких документов она выдается.

Спросить
Пожаловаться

В пенсионном фонде просят справку о заработной плате для начисления пенсии. Но предприятие на котором работал переименовано, но директор тот же. Как получить справку? Должна ли она быть от старого предприятия? И как она должна выглядеть? Нужны ли справки подтверждающие переименование?

Скажите пожалуйста, в организации могут отказать выдать справку за весь период работы, если он сотавляет более 5 лет. Или справка должна быть только за пять лет, и этот период я должна указать сама. Спасибо.

У меня вопрос! У меня берут ребенка в дошкольное учреждение только когда я предъявлю справку с места работы. Я работаю на ИП, оплата почасовая, печать у них есть. Попросив справку у начальницы, она не отказала, но попросила чтобы я сама ее напечатала и принесла уже на подпись. Подскажите как правильно должна выглядеть справка, что обязательно должно быть в шапке справки? Спасибо.

Мне 53 года я получаю пенсию по инвалидности все документы предоставила кроме справки о заработной платы, контора которой работала до 2001 г существует но архива нет говорят что сгорел но и справку о пожаре нет, когда перебирала дома документы нашла справку о зароб. Платы на справке не было регист ном и даты выдачи справки об этом мне сказали в пенсионом фонде я по незнанию пошла в контору и попросила дописать на старой справке, а пенион фонд не принимает, подскажите как мне действовать дальше без этой справки пенсия маленькая.

На суд по алиментам ответчиком представлена с предыдущего места работы справка 2-НДФЛ, с последующего - справка в произвольной форме и трудовой договор.

Вопрос:

1. Есть ли законы, точно устанавливающие, какой именно формы должна быть справка о зарплате, которую предоставляют в суд по алиментам. Если есть - в каком кодексе, или в каком постановлении это можно прочитать.

2. Где прочитать обязательные требования к справке о доходах (какая должна быть печать, какая подпись, где и что должно располагаться)

3. Где прочитать перечень обязательных требований к трудовому договору, какие пункты должны присутствовать, в каком порядке, какие недопустимы, какая печать должна быть использована и должна ли стоять печать, как трудовой договор должен быть правильно оформлен, что бы его подлинность нельзя было оспорить)

4. Несоблюдение каких правил в оформлении справки о доходах и в оформлении в трудовом договоре делает эту справку и этот трудовой договор недействительным, либо что поможет оспорить подлинность или что поможет доказать, что предоставленные договор и справка - недействительны, ну может не правильно оформлены, неверно заверены и т.п.

В пенсионном отделе при оформлении пенсии по старости попросили справку о неполучении военной пенсии за период военной службы с 1984 по 1991 г.г. Такую справку я получил. Но в пенсионном отделе сказали, что такая справка не годится, так как имя и отчество указаны сокращенно и нет даты рождения. В справке полностью указан мой адрес прописки и фамилия с инициалами. Правомочно ли требование работника пенсионного отдела получать новую справку?

У меня есть справки на оформление льготной пенсии, работа в условиях крайнего севера 8 лет, из них с 2011-2015 работал в г. Воркута, т.к Воркута арктическая зона, нужно брать дополнительно справку, и какую, повлияет ли она на стаж работы, и льготную пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1991 по 1994 г я работала в малом предприятии, которое было преобразовано в индивидуальное частное предприятие в г. Сургуте. С 1995 г. по 1997 г. я работала по совместительству в этом же ИЧП (кстати, там была высокая зарплата). По основному месту работы за период с 1995 г. по 1996 г. у меня в трудовой книжке запись сделана не корректно, печать не читается и нет возможности получить в этой фирме справку. Также за период с 1995 по 1997 гг. есть перерыв в трудовом стаже - 2 месяца. Местность, где я работала, приравнена к районам крайнего Севера. Директор ИЧП готов мне выдать справку подтверждающую стаж и заработок за период с 1991 по 1997 гг. с условием, что я сама эту справку сформулирую.

У меня возникли вопросы:

1. Могут ли зачесть в северный стаж период с 1995 по 1996 гг без справки?

2. Повлияет ли справка из ИЧП о работе по совместительству на продолжительность северного стажа, если не зачтут стаж по некорректным записям в трудовой книжке за период с 1995 г. по 1996 г.

3. Повлияет ли справка из ИЧП на сумму начисленной пенсии, если период работы в ИЧП по совместительству попадет в расчетный период?

4. Можно ли в одной справке отразить работу в МП, в ИЧП и в ИЧП по совместительству или нужны три разные справки? У директора ИЧП печати МП нет.

5. Какие обязательные моменты должны быть отражены в справке, чтобы не было проблем с Пенсионным фондом?

Пожалуйста, помогите мне разобраться в моей проблеме. Заранее благодарна.

В личном пенсионном деле нашел ошибку \ не соответствие справки с места работы и записью в трудовой книжке\ в справке нет 1 года. Взял правильную \ в обращении попросил сделать перерасчёт по закону за 3 года\ , под роспись сдал в пф сызрани. По почте пришел ответ что будут заказывать справку сами и в течении 3 х месяцев. Вопрос? А запись в трудовой книжке? Где 2 я справка соответствует. Законна ли такая задержка?

В женской консультации требуют справку с охраны труда, какая вредная работа. А в охране труда даже не знают как она выглядет. Как должна выглядеть эта справка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение