Обязана ли жена оплатить долг мужа по расписке и могут ли с нее взыскать долг?

• г. Вельск

Отвечает ли жена за долг мужа по расписке.

Муж не оплатил долг по расписке своему брату для своих личных нужд. Тот собирается подать в суд на его жену (т.е на меня), чтобы с нее высчитывали по месту работы. Могут ли с меня взыскать долг?

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть рассписку, в данном вопросе есть много но. Хоть супруги солидарно ответственные лица но не по всем вопросам. А почему брат не подает в суд на должника???

Спросить
Пожаловаться

Брат может обратиться с иском к обоим супругам. Но ему нужно будет доказать, что супруга также была согласна на займ и деньги пошли на общие нужды. Это не так просто

Спросить
Пожаловаться

если только при условии ,что обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества

Спросить
Пожаловаться

Если долг по расписке взыскивать в судебном порядке, тогда жена отвечат за долг мужа?

/Имущество зарегистрировано на жену, а расписку о взятии долга писал муж. С мужа, получается, нечего взыскать/

В квартире жили трое. Муж, жена и брат мужа. Две доли, одна жене, вторая брату мужа жены. Умер муж, через несколько лет умер брат мужа. Осталась одна женщина. Наследников у брата мужа нет. Хоронила его жена его брата. Как претендовать на ей на его долю в их квартире.

Жена в браке по расписке взяла деньги у своей мамы в долг на покупку квартиры. Квартира была оформлена на обоих супругов. После развода, жена своей маме отдала половину долга. А муж нет. Может ли мать жены подать в суд на мужа дочери, чтобы взыскать с него вторую половину долга?

Муж помогал своему знакомому преобретать машину через интернет. Знакомый передавал деньги мужу, а тот совершал все финансовые операции. В итоге у знакомого не денег, не машины. Муж пишет ему расписку, что обязуется отдать деньги. По истечении срока расписки, муж умирает. Должна ли жена нести материальныю ответственность за долг мужа, если не собирается наследовать его имущество?, (о долге узнала за месяц до смерти мужа) заранее спасибо за ответ!

Действительна ли расписка если жена родив сына уехала жить к матери а муж сделал расписку о том что якобы взял деньги в долг на ремонт квартиры в ее отсутствие. Произошел раздел квартиры по 1,2 каждому. Предстоит развод. Муж собирается взыскать указанную сумму в расписке с жены.

У мужа в собственности квартира. Детей сврих нет. В родственниках у мужа только родной брат. У жены есть свои дети. Если погибает муж наследство мужа переходит жене. А если погибают муж и жена одновременно, то квартира мужа кому перейдет?

Дом был поделен на мужа и жену. 1 доля мужу, 2 доли жене. Может муж прописать в дом на сою долю свою мать? Можно обойтись без согласия жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу принадлежит (в собственности) 1/4 доля приватизированной квартиры. Брат мужа тоже в этой квартире имеет в собственности 1/4 доли и 2/4 доли принадлежит их родителям. В квартире (74 кв.м) прописаны еще я и наш ребенок. Встал вопрос прописки новой родственницы (жены его брата-она требует прописку!.) В свою очередь девушка имеет в собственности доли (в нескольких квартирах-достались по наследству и еще как-то) в Люберцах, Новогиреево и Королеве. Все родственники дали добро на ее прописку, кроме моего мужа. Фактически брат и его новоиспеченная жена проживают в другом месте. Теперь родственники путем угроз и шантажа против его воли пытаются заставить мужа согласиться прописать новую родственницу. (Муж купил не за долго до этого вопроса у своего брата купил машину, отдал брату деньги без расписки - вроде родственник, а брат теперь шантажирует мужа, что документы на машину на имя мужа оформит только тогда, когда получит прописку своей жене в этой квартире, деньги возвращать мужу тоже не собирается). как мужу поступить?

Подскажитье пожалуйста как разрешится такая ситуация: квартира была приватизирована на двоих-мужа и жену. Жена умирает Обязательно ли надо документально переоформить мужу долю его умершей жены на себя, чтобы вся квартира стала его собственностью? А если муж не переоформил долю жены на себя, станет ли ее доля автоматически его собственностью? Через какое-то время умер и муж. Могут ли племянники некогда умершей жены претендовать на долю своей тетки в той квартире. У умершего мужа есть внуки. Или они станут наследниками всей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение