Не могу получить дачу, запретившую моя бабушка завещание - что делать?

• г. Воронеж

У меня умерла бабушка 1.5 года назад (от рака), она говорила что хочет мне завещать дачу. После ее смерти все документы остались у моей мамы (свид-во о сверти и т.п.),она мне их не дает. Я ходила к натариусу-он сказал что без сви-ва о смерти нельзя узнать, было ли завещание или нет. как можно узнать, без свидетельства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Получите дубликат свидетельства в ЗАГСе и сходите к нотариусу. может быть кто-то уже вступил в наследство, можете получить выписку из росрреестра и узнать..

Спросить
Пожаловаться

Бабушка в 2017 году сделала завещание на 4 человек. В данный момент она умерла, одна из наследниц не предоставляет нам сведетельство о смерти. Можно ли узнать осталось ли завещание на всех или было переписано. К натариусу ходили все, брали наши паспорта, где находится натариус не записали адрес. Как узнать о наследстве?

У меня вопрос по поводу наследства. У меня бабушка умерла в декабре, с мамой мы не общаемся, по закону она единственная наследница. Но, я не уверена что бабушка не оставила завещания.

Ходила к нотариусу, он мне сказал что чтобы узнать есть ли завещание, у меня должно быть свидетельство о смерти бабушки, или хотя бы его копия.

Мама естественно мне не даст ее.

Доказать родство что бы получить копию, тоже наверное невозможно т.к мы проживаем на территории Р.Крым, а бабушка маму родила на территории Украины. Да и маминых документов у меня тоже нет (свид. О рождении, документы о каждой смене фамилии).

Можете ли вы что то посоветовать? Могу ли я как нибудь узнать было ли завещание, без свидетельства о смерти бабушки? Или получить каким нибудь образом копию свидетельства о смерти. Спасибо.

У моих бабушке и дедушке была дача, дед умер бабушка вступила в наследство как жена на все дачу на себя не переоформляла, потом она написала на меня звещание но мы указали только квартиру. Потом у меня умерла мама она тоже не вступала в наследство на дачу. Я хотела дачу оформить на себя т.к. все уже умерли я единственная внучка прошло 15 лет после бабушке и 10 лет после смерти мамы. Мне сказали что я не могу оформить т.к. мама не вступила в наследство. Получается никого уже нет один наследник а сделать ничего нельзя?

Бабушка говорила, что есть завещание на дом мне. Документы завещания я не видела. Бабушка умерла. В доме были прописаны я и мой отец. После смерти отца моя тетя оформила дом в собственность 1/3. Как я могу узнать было завещание или нет.

Умерла мама. Последний наш родной человек. Осталась дача и дом в деревне. Сестра против продажи всего этого. Я настаивают. У меня сложное материальное положение. Дом остался после бабушки. Завещания не было так же как и на дачу. У бабушки трое детей... было - это моя мама, которая умерла, сестра и брат. Дача досталась маме после смерти папы. Я собираюсь судиться. С чего мне начинать и как узнать приватизировано это было все или нет. У дома и дачи земля.

В январе этого года умерла мама моей подруги (подруга умерла еще 15 лет назад). Мама подруги хотела завещать мне некоторую сумму, даже брала данные моего паспорта. Но не знаю, внесла она меня в завещание или нет. Я узнала о её смерти спустя 9 месяцев после ее смерти. Так и не знаю, оставила она мне что-то или нет. Квартиру она завещала знакомой, т.к. прямых родственников у нее нет. Как мне узнать, завещала она мне деньги или нет. И как я должна была узнать о завещании? Или если мне не приходило письмо от нотариуса, значит ничего и не было? А если завещание на меня всё таки было, что можно сделать в таком случае, когда уже прошло больше чем полгода? Спасибо)

У меня умерла бабушка. Мой отец (ее сын) хочет узнать есть ли завещание. У отца есть родной брат, который после смерти бабушки забрал свидетельство о смерти оригинал себе. Подскажите, пожалуйста, как мой отец может узнать было ли завещание, дарственная и т.д.составлены бабушкой, если нотариус без оригинала свидетельства о смерти отказывается предоставить информацию. Копию свидетельства в загсе не дают, а оригинал получить от брата нет возможности. Повторюсь, интересует вопрос, как можно узнать было ли составлено завещание, дарственная и т.д.,если свидетельства о смерти на руках нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка 3 месяца назад. Хочу узнать о завещании ну тетя с отцом недают свидетельство о смерти. Как возможно узнать без свидетельства есть ли завещание либо заявить о себе.

Ситуация. Моя бабушка своим дочерям (мой маме и моей тете) по завещанию оставила - маме - приватизированную квартиру (на имя бабушки), тете - дачу. У бабушки плохое здоровье и она переехала жить к дочери (моей тете), что бы поддержать себя материально, бабушка продала квартиру, тем самы лишив мою маму наследства. Может ли моя мама после смерти бабушки оспорить завещание на дачу, или получить какую-то часть (материальную) от продажи этой дачи. Спасибо.

Бабушка при смерти сказала, что завещание написала на внучку, то есть на меня. А когда она умерла моя мама через полгода вступила в наследство сама, без меня Завещание возможно моя мама уничтожила. Как-то можно узнать было ли на меня завещание от моей бабушки? Заранее спасибо)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение