Могу ли я не вернуть копии паспорта и СНИЛС после увольнения?

• г. Самара

Я уволилась 1 марта, так как я вела личные дела сотрудников забрала свои копии паспорта, СНИЛС. Сегодня получила письмо чтобы я вернула копии, могу я их не вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если только свои, то можете не возвращать.

Спросить
Пожаловаться

Если вопрос стоит обязаны или нет, то Вы не имели права забирать эти копии. Они хранятся в деле. Если есть основания полагать, что это Вы забрали,то лучше вернуть. Если нет. то можете не отдавать.

Спросить
Пожаловаться

У нас реорганизация личные дела нужно передать в центральный офис, в личных делах должны ли находится: копия паспорта, СНИЛС, ИНН? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, хранятся ли личные дела сотрудников вместе с личными карточками или по-отдельности? В личное дело сотрудника прилагаются копии приказа на отпуск? Ведение личных дел обязательно в ООО с маленьким штатом (20 чел)? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, хранятся ли личные дела сотрудников вместе с личными карточками или по-отдельности, ведь в личной карте прописана вся информация и работнике? В личное дело сотрудника прилагаются копии приказа на отпуск? Ведение личных дел обязательно в ООО с маленьким штатом (20 чел)? Спасибо!

Сотрудники магазина косметики задержали мою несовершеннолетнюю дочь. Обыскали и забрали ее личную косметику. Я написала заявление в полицию. Отказали в возбуждении уголовного дела против сотрудников магазина.

Личные вещи дочери так и не вернули. Какие мои дальнейшие действия?

Как наказать виновных в досмотре и краже личных вещей? И как вернуть данные вещи?

Может ли отдел кадров выдать мне копии личный документов Снилс ИНН и копию паспорта?

Прочитала статью юриста об опасных последствиях потери паспорта и СНИЛСа. Возник вопрос. Наш бывший начальник просто выкрал часть документов организации, в том числе личные дела из сейфа. В личных делах были копии паспортов и СНИЛСов. Теперь он сможет их использовать для каких-то темных дел?

Сегодня съездил в военкомат чтобы посмотреть своё личное дело. Мне ответили что личного дела уже нет, т.к.служил срочную службу и прошло 20 лет после увольнения в запас, военкомат личные дела не хранит. Личные дела срочников уничтожаются через два года. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте сегодня получила письмо от бывшего работодателя о тгм что будет выплачена задолжнось по зар плате. Нужно выслать реквизиты банковског счета, копии. Паспотрт, снилс, инн опасно ли это. Прежде это дело рассмтривалось в прокуратуре было передано в фссп. Но предприятие обанкротилось. Суд продолжатьс. И вот сегоддня полчила письмо что зарплату могут перевести на счет. Как поступиьь.

Домой приходили представители НПФ.. я заключила договор.. они взяли копии моих документов. Паспорта и СНИЛС. Если это мошенники, как я могу обезопасить свои личные данные и что необходимо сделать.

В личных делах хранятся копии документов работников (копии паспорта, СНИЛС и т.д.). Возник вопрос - нужно ли кадровику заверять копии при формировании личного дела. На какой нормативный документ сослаться, если такое правило есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение