Как и где подать заявление о предоставлении статуса беженца в г. Мытищи или Москве - адреса и необходимые документы.

• г. Мытищи

Куда конкретно (по какому адресу) обратиться для подачи заявления о предоставлении статуса беженца в г. Мытищи или только в Москве - ко мне приехала с Донецкой области Украины мама, уроженка СССР Хабаровский край, я проживаю в г. Мытищи. Пытались подать заявление - все перенаправляют, так и не поняли куда идти. Какие документы необходимо предоставить для получения статуса беженца, что это дает (какие права). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.

Спросить
Пожаловаться

Беженцами называют людей, прибывших в чужую страну и обратившихся к органам государственной власти с просьбой о предоставлении им убежища из-за реальных опасений подвергнуться преследованиям национального, религиозного или политического характера, лишённых возможности воспользоваться защитой своего государства.

Получение статуса беженца регулируется двумя основными документами — Женевской конвенцией от 28 июля 1951 года и Нью-Йоркским протоколом к ней от 31 января 1967 года.

В России основания и порядок признания граждан беженцами и вынужденными переселенцами регулируют Федеральные законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах». Эти документы устанавливают экономические, социальные и правовые гарантии защиты их прав и законных интересов на территории России, основания прекращения действия статуса.

Что нужно сделать, чтобы получить статус беженца?

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым пришлось покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь, враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за этнической принадлежности и др.).

Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы.

Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем.

На какой срок предоставляется статус беженца?

Статус беженца предоставляется на срок до трёх лет, а затем может быть продлён по решению территориального управления ФМС России при сохранении в государстве, где раньше проживал гражданин, обстоятельств, по которым лицо признано беженцем.

Кому не предоставляют статус беженца?

Беженцем не может быть признано лицо, совершившее тяжкое преступление не политического характера, либо лицо, подозреваемое в совершении преступления против мира и человечества либо военного преступления.

Также не может быть признано беженцем лицо, за которым компетентные органы государства, в котором оно проживало, признают права и обязательства, связанные с гражданством этого государства (не уплаченные налоги, призыв на военную службу и др).

Также в ч. 2 ст. 2 «Закона о беженцах» сказано, что закон не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, покинувших государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (например, наводнения, землетрясения). Такие пострадавшие не могут признаваться беженцами.

Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в Российской Федерации, его ходатайство не рассматривается и в предоставлении статуса беженца отказывается.

Можно ли обжаловать решение о предоставлении статуса беженца?

В случае отказа в признании беженцем человек вправе обжаловать это решение в вышестоящем органе либо в суде. Срок подачи жалобы не должен превышать:

один месяц со дня получения письменного уведомления о принятом решении или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если на неё не был получен письменный ответ;

три месяца со дня, когда человеку стало известно об отказе в признании беженцем.

Какие права имеют беженцы?

Беженцы имеют право на свободное передвижение, а государство, принявшее их, обязано выдать таким людям проездные документы в виде паспорта, а также признавать аналогичные проездные документы, выданные другими странами-участницами Женевской конвенции.

Согласно конвенции, беженцы имеют право на социальную помощь со стороны гуманитарных организаций, а также органов социальной защиты стран-участниц конвенции.

Предварительная запись для оказания практической помощи по нижеуказанным телефонам.

Спросить
Пожаловаться

Я уроженка Донецкой области, в Москве в браке с 2008 года, гражданство у меня по прежнему украинское, что мне нужно чтоб получить гражданство или статус беженца в РФ? и что вообще даёт стмтус беженца, и какие вообще критерии для получения статуса.

Что нужно для получения статуса беженца. Подскажите пожалуйста, куда подавать документы на получение статуса беженца, можно ли подать документы по интернету или необходимо лично ехать? Что даёт статус беженца и чем отличается от получения гражданства?

С чего начинать при подаче документов на получение статуса беженца? Адрес в Москве? Дают ли сейчас статус беженца для граждан Украины (г.Горловка Донецкой обл.)? А то начитался информации что дают только временное убежище.

Моя мама пенсионерка, живёт в Донецкой области. Если она приедет в РФ и получит статус беженца, будет ли она получать.

Как конкретно получить статус беженца с Украины.

Для проживания бесплатно необходим статус беженца, что он дает и к чему обязывает?

В Нижневартовске не дают гражданам Украины статус беженца, правомерно ли это?

Дл.

Я проживаю в Донецкой области Украины (г.Енакиево) и хотел бы переехать на ПМЖ в Россию ввиду военных действий поблизости с моим городом. Какие документы мне необходимы для получения статуса беженца и куда мне стОит обратиться для решения этого вопроса?

Обратился в ФМС по поводу получения статуса беженца. Сказали что статус беженца может получить только депутат, дипломат или сотрудник органов МВД и т.д., я могу только подать заявления на временное убежище, но не на статус беженца. Так ли это? Приехал 1-го июня с Донецкой области, зарегистрирован в Брянске, что делать?

Возможно ли получить статус вынужденного переселенца для жителя Донецкой области, Украина? Куда необходимо обратиться? (если есть организация на территории Украины) Какие документы предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама приехала из Украины Мариуполя донецкой области в Астрахань, венутся не может. Куда обратится в Астрахани для получения вида на жительство и получения статуса беженца, что для этого нужно, и каковы ее дальнейшие действия должны быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение