Бывший осужденный обратился в полицию с заявлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Дело передано в мировой суд - каковы дальнейшие перспективы?

• г. Санкт-Петербург

Бывший осужденный обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 128.1 п.2. Все обвинения надуманы, а если сказать прямо лживы. В исправительном учреждении он состоял на учете у психиатра. В период отбывания наказания он написал более 500 жалоб во всевозможные инстанции. Следователь вынесла заключение об отказе в возбуждения уголовного дела. Но дело направлено в мировой суд. Каковы дальнейшие перспективы?

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, как такое может быть - отказ в возбуждении уголовного дела, но дело направлено в суд? Вам необходимо затребовать материалы проверки по КУСП, чтобы хотя бы в суде изучить этот момент, который может оказаться принципиальным. Возможно, у Вас даже будут основания по результатам изучения материалов ходатайствовать о прекращении уголовного дела и уголовного преследования. Ну и к адвокату за заключением соглашения на защиту Вам также будет не лишним обратиться, рассчитывать всерьез на защиту от адвоката, назначенного судьей, не стоит (хотя бывают и исключения, но тут уж как повезет).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Перспективы зависят от конкретных обстоятельств дела. Не зная их, невозможно дать Вам ответ на Ваш вопрос. Рекомендуем Вам записаться на очную консультацию к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен возбуждать уголовное дело по статье 139? Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении дела. Мировой суд мое заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения не принимает, аргументируя это тем, что 139 статьей они не занимаются. Куда обращаться?

Отец удерживал силой, оскорбил нецензурно и ударил несовершеннолетнего ребенка.. Но в полиции выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Статья 116. часть 2. Хотим подать заявление частного обвинения мировым судьям. Мировой суд будет рассматривать дело вновь или по той статье, которая указана в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Я пострадавшее лицо, меня избил человек. Обратился в полицию, написал заявление об возбуждение уголовного дела (статья 115 УК РФ). Можно ли забрать заявление, т.к. знакомый. В полиции сказали что нельзя, но можно написать заявление об отказе об возбуждении уголовного дела.

Формы нет. Как правильно это сделать? Что будет с этим человеком, если вдруг мне откажут и все-таки возбудят уголовное дело?

В возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1 УК РФ мне отказано, могу ли я сама подать заявление в порядке частного обвинения на возбуждение уголовного дела и возбудят ли уголовное дело или мировой судья тоже может отказать в возбуждении уго. дела? Спасибо.

Написал заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ, полиция дала отказ в возбуждении уголовного дела объяснив, что данная статья это обвинение частного характера и нужно обращаться в суд, однако прокуратура уже 2 раза отменяла отказ в возбуждении уголовного дела, может отказ полиции неправомерен?

Здравствуйте. Полиция дала отказ на возбуждение уголовного дела (порча имущества на сумму 15.500). Могу ли я подать заявление в мировой суд не на сотрудников полиции об отказе, а напрямую на возмещение убытков с ответчика? Как подействует на решение суда отказ полиции в возбуждении уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мировом суде рассматривалось уголовное дело частного обвинения. Мировой судья, исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, усматрел в настоящем уголовном деле признаки преступления совершённого с использованием служебного положения и направил материалы уголовного дела в ОМВД района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, и проведения проверки с целью установления, имеет ли место использование своего служебного положения. В ОМВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли вернуть материалы данного уголовного дела обратно в мировой суд для рассмотрения уголовного дела в порядке частного обвинения.

Написала заявление в полицию на открытие уголовного дела. Отказали. Я написала жалобу прокурору. Прокурор отменил отказ в возбуждении уголовного дела. Какие мои дальнейшие действия? Должна я опять писать заявление в полицию или нужно ждать уведомления из полиции об открытии/отказе уголовного дела?

Подавала заявление в полицию по факту мошенничества и возбуждение уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мною была подала жалоба в прокуратуру на отмену необоснованного отказа. Прокуратурой отказ был отменен. Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа? Если нет то куда обращаться, полиция бездействует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение