Почему при получении жилищного сертификата у дарителя отняли 37 кв. м, несмотря на наличие уведомления об отсутствии недвижимости?

• г. Уссурийск

В сентябре 2009 года был составлен договор дарения жилого дома 35 квадратов площади, почему при получении жилищного сертификата на 72 квадрата у дарителя отняли от 72 - 35 = 37 кв. м.ведь домом пользуются другие люди, а у меня на руках из из Управления Росреестра уведомление об отсутствии недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 16.2 Постановления Правительства № 153 от 21.03.2006 года в случае отчуждения гражданином жилого помещения (жилых помещений), принадлежащего ему на праве собственности размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам и общей площадью отчцжденного жилого помещения. Указанная гражданско-правовая сделка учитываются за период, предшествующий выдаче сертификата, установленный законом субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не менее чем за 5 лет.

В отношении Вас поступили законно. Общая пощадь не подлежит учету по истечении 5 лет, которые в настоящее время не истекли.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуите! У меня такая ситуация в сентебре 2009 г был заключен договор дарения жилого дома Я собственник. В договоре строчка, что даритель проживает и прописан по этому адресу. А в мая 2009 г на меня было завещание по этому же дому. После смерти дарителя появился здоровый сын о признание этого договора недействит. Скажите в суде будет учитыв, ЧТО ПЕРЕД ДОГОВОР БЫЛО ВОЛЕИЗЯВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА СОСТ ЗАВЕЩАНИЕ, если договор будет недействит.

В 2007 году я купил жилой дом с зем участком. В октябре 2017 года я оформил договор дарения земельного участка и жилого дома на свою маму. Договор зарегистрирован в Росреестре. В договоре дарения есть пункт: " Если Даритель переживает Одаряемого, то право собственности указанных Объектов, переходит к Дарителю". В марте 2020 мама умерла. В августе 2020 я подал заявление в Росреестр об отмене договора дарения через МФЦ. Затем в МФЦ получил новую выписку из Росреестра, где указано, что собственник я. Т. Е. договор дарения отменен. В выписке в пункте документы основания указано - 1.Договор дарения от 2017 года, 2.заявление от августа 2020. Помогите пожалуйста разобраться, с какого периода я являюсь собствеником? С 2007, 2017 или с 2020 года? Спасибо!

Законна ли регистрация сделки дарения жилого дома, зарегистрированная в Росреестре в 2004 году, если известно, что в период с 1998 года по 2015 год право собственности дарителя на отчуждаемый предмет дарения (жилой дом) не было зарегистрировано в Росреестре?

Можно ли оспорить договор дарения жилого дома по истечении 10 лет, дом оформила сразу при жизни дарителя, а даритель скончалась 3 года назад.

Вопрос такой: в 2008 году (когда г.Севастополь был в составе Украины) был подписан договор дарения от собственника - падчерице части жилого дома. Спустя годы отношение одаряемой к дарителю изменилось кардинально, забраны все документы на дом, имеет место быть оказание морального негативного давления на "дарителя". Нотариус, который заверял сделку договора дарения отказывается выдать дубликат (копию) договора, выдала только справку о том, что "такой факт имел место быть". "Даритель" не помнит условий дарения и хотел взять копию, так как все документы у него украдены. Правомерны ли действия нотариуса в отказе выдачи копии договора дарения? Росреестре такие копии не выдают!

Был составлен договор дарения за неделю до смерти (даритель умирает) с актом передачи на земельный участок с незаконченной постройкой в письменной форме, оба документа подписаны обеими сторонами. У дарителя родственников нет. Можно ли зарегистрировать договор дарения (собран весь пакет документов для регистрации) в Росреестре без дарителя?

В каком случае (при каких условиях) возможно отменить договор дарения квартиры?

Договор на дарение кв.близкому родственнику (сыну).

Договор был составлен в 2003 году, тогда же была сделана полная регистрация договора дарения.

Не поставили в известность о дарении только службу ГУИС.

Квитанции на оплату кв. и коммунальных услуг приходят (и рег. оплачиваются) на имя дарителя.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если договор дарения жилого дома был составлен и удостоверен нотариусом в 1994 году, но впоследствии не прошёл регистрацию в БТИ, то может ли этот же договор спустя 10 лет быть основанием для перехода прав на дом на одаряемого? Обязательства по договору по передаче и принятию дара ни дарителем, ни одаряемым при жизни дарителя фактически не были исполнены. Не является ли данный договор дарения от 1994 года ничтожным на том основании, что не был зарегистрирован в БТИ? Не является ли данный договор дарения ничтожным на том основании, что стороны фактически не исполнили своих обязательств и даритель до смерти продолжал оставаться фактическим собственником дома, был зарегистрирован и проживал в нём с членами своей семьи до своей смерти? Не Одаряемый, а Даритель вместе с членами своей семьи несли бремя расходов на содержание дома, оплачивали коммунальные платежи и земельный налог до 2009 года. Квитанции на оплату приходили на имя дарителя, который фактически проживал в доме до самой смерти. После смерти дарителя в доме продолжают проживать члены его семьи. Одаряемый фактически ни в 1994 году, ни в 2004 году, ни после смерти дарителя, ни по настоящее время в доме не проживал и о регистрации договора умалчивал даже после смерти дарителя. Спасибо за развёрнутый ответ с ссылкой на судебную практику в пользу наследника по закону, фактически проживающего в доме.

Помогите с ситуацией в 2019 году был заключен договор дарения на жилой дом, регистрацию данный договор не проходил в росреестре, даритель умер в 2022 году, у дарителя остались прямые наследники, которые оформили у нотариуса наследственное дело. Возможно ли оформить права собственности по ранее заключенному договору дарения?

Как правильно будет выглядеть раздел Предмет договора договора дарения (несколько дарителей с различными по размеру долями и один одаряемый) жилого дома и земельного участка?

Даритель такой-то передал, а Одаряемый принял долю в праве собственности на недвижимое имущество, состоящее из земельного участка и расположенного на нем жилого дома по адресу (адрес дома, площадь дома, кадастровый номер дома, площадь участка, кадастровый номер участка).

Указанная доля в праве собственности на земельный участок и жилой дом принадлежат Дарителю на праве собственности на основании (документ, подтверждающий право собственности).

Это по первому даритею. А далее? Каждого последующего дарителя (всего их четверо) как именовать? Даритель 2, даритель 3 и даритель 4 или же все просто дарители?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение