Может ли бывшая свекровь отнять дочь от наследства, не веря в ее отцовство?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мать моего бывшего мужа, лишить нашу с ним дочь наследства на основание того что якобы не верит что ребенок является, ребенком её сына. Замуж я выходила на 7 месяце беременности, и в свидетельстве о рождение отцом является бывший муж, с которым я развелась через год после рождения дочери. Муж умер в марте этого года.

Ответы на вопрос (4):

Не верит это не основание.Только суд может лишить отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Если отец ребенка не оспорил отцовство при жизни, то ребенок является наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к совершенно правильному ответу уважаемой Светланы Григорьевны:

Не пропустите срок обращения с заявлением о принятии наследства от имени Вашей дочери! Указанный срок истекает в сентябре этого года. Вы должны обратиться к нотариусу РАНЕЕ этого срока. Это важно!

Спросить
Пожаловаться

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Будут проблемы, обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Официально развелась в марте 2015 года, совместно не жили с 2013 года. В августе 2015 года родила ребенка от другого мужчины. Т.к. на момент рождения ребенка прошло менее 300 дней после расторжения брака отцом ребенка вписали в свидетельство бывшего мужа. Бывший муж узнал о рождении ребенка только через два месяца после его рождения. Как можно поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы вписать туда реального отца ребенка (он согласен) или оставить прочерк в графе отец?

Скажите, пожалуйста, ребенок законно может иметь одновременно несколько свидетельств о рождении? Вчера я узнала, что у бывшего мужа, жевущего в другом городе, есть повторные свидетельства о рождении моих двоих детей, сделанны в 2017 году. Но свидетельств о рождении детей у нас не утеряны - свидетельство о рождении дочери от 2008 года, свидетельство о рождении сына от 2013 года. Это законно, что бывший муж в 2017 году сделал им повторные свидетельств о рождении?

Развелась с мужем. Есть ребенок, записанный на него, но отцом он не является.. Сейчас проживаем с биологическим отцом ребенка. Как бывшего мужа лишить родительских прав, поставить в свидетельстве о рождении прочерк и изменить отчество дочери. Бывший муж пропал, не видели его больше года. Какие документы нужны и куда обращаться?

У меня такая ситуация, на данный момент у меня беременность 7 месяцев, с мужем официально в разводе с 15.01.2020 года, фактически бывший муж, не является отцом моего ребёнка. Подскажите, пожалуйста, в свидетельство о рождении ребёнка укажут бывшего мужа или поставят прочерк как мать одиночка? И как доказать, что бывший муж не является отцом ребёнка?

Я живу гражданским браком 2 года, недавно родился сын, но на момент рождения я состояла в браке (развелась уже после) юОтцом записали бывшего мужа. Я и биологический отец хотим изменить данные об отце в свидетельстве о рождении. Бывший муж не возражает. Как можно это сделать?

У меня умер муж, у нас есть дочь но дочь она ему только по документам биологический отец отказался от нас мой муж с самого рождения записан в свидетельстве о рождении как отец мы были в браке до рождение дочери, сейчас родственники мужа хотят сделать ДНК и лишить мою дочь и меня наследства и выплат по потери кормильца, могут ли они это сделать?

В 2009 году умер мой бывший муж. Моя совершеннолетняя дочь в период 2009-2012 года получала пенсию по потере кормильца. Биологическим отцом моей дочери мой бывший муж не являлся, но он прописан в ее свидетельстве о рождении, она носит его фамилию и отчество. В 2014 году дочь узнала о том, что мой бывший муж не является ее отцом, и нашла своего биологического отца. Причины, по которым я скрывала правду от дочери, носят личный характер. Дочь и ее биологический отец сейчас занимаются признанием отцовства, и результат, судя по всему, будет положительный, биологического отца дочери внесут в ее свидетельство о рождении взамен моего бывшего мужа. Меня интересует вот что - не придется ли дочери возвращать пенсию по потере кормильца? В связи с тем, что суд установит, что покойный не являлся ее отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж умер, умер его отец, который оставил завещание на нашу внучку, погиб наш общий сын. Для вступления в наследство моей внучке надо подтверждение родства с прадедушкой, а свидетельства о рождении деда, моего бывшего мужа, у нас нет. Могу ли я получить дублика свидетельства? Спасибо.

В 1996 году вышла замуж, в 2005 году развелась. Имею дочь 1997 г. р. В марте 2007 повторно вышла замуж. Второй муж полностью содержит мою дочь от первого брака. Бывший муж алименты платит нерегулярно, с официальной зарплаты 1700 руб., с ребенком видится редко, на дополнительные расходы денег не дает. После разговора с ним о деньгах, ребенок бьется в истерике. Подскажите пожалуйста, как я могу лишить бывшего мужа родительских прав и присвоить дочери свою новую фамилию?

Хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, в котором фамилия матери (моя) еще девичья. Нам отказали, мотивируя, что смена фамилии матери (расписались с отцом ребенка через два года после рождения ребенка и взяла фамилию мужа и ребенка) не является основанием для смены свидетельства о рождении. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение