Как действовать в случае неуплаты алиментов и возможность возбуждения уголовного дела по ст.157 УК РФ? Могут ли игрушки и б/у одежда помешать в этом случае?
199₽ VIP

• г. Иркутск

12.12.2013 был выдан судебный приказ: Алименты на содержание ребёнка в размере 1/4 доли доходов ежемесячно. 07.03.2014 возбуждено исполнительное производство. В постановлении указан расчётный счёт отдела судебных приставов, так же там написано: «Срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе должнику не устанавливать в соответствии со ст.30 п.14.»

Алименты бывший супруг так и не платит, более того, скрывает свой реальный доход (чёрно-белая зарплата) и настоящее место жительства. Официально он зарабатывает 5000 в месяц и проживает в г. Усолье-Сибирское, фактически живёт в г. Иркутск (известен номер дома и подъезд) и зарабатывает 30000-35000.

В понедельник 07.07.2014 пройдёт ровно 4 месяца с момента возбуждения исполнительного производства. Я намерена отправиться к приставам и написать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ.

Вопрос: Бывший супруг регулярно пользуется своими правами (гуляет с ребёнком, один раз забирал с ночёвкой), иногда с прогулки возвращает ребёнка с игрушкой, а вчера вернул его с какой-то б/у одеждой (видимо дал кто-то). Так вот, могут ли эти вещи и одежда помешать в возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ, и могу ли я их ему вернуть, если у ребёнка нет проблем с игрушками и одеждой, т.е. мы не нуждаемся в таких подачках?

Ответы на вопрос (4):

Вам будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ - вины нет. А сокрытие это не злостное уклонение, а самозащите с его стороны.

Вам проще просить возмещения ущерба невыплатой (минимум по ставке рефинансирования просить + % инфляции).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

подайте жалобу начальнику ОСП на бездействия по розыску имущества должника, это их обязанность решать вопросы о розыске должника , это госслуждба и все обязаны отвечать на их запросы, ОСП халатно относится к своим обязанностям через их начальника или прокурору заставьте их работать

Спросить
Пожаловаться

Екатерина Андреевна, добрый день!

При таких подарках нельзя расценить действия отца ребенка как злостное уклонение от уплаты алиментов, и Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела. Таким образом, Вам лучше не терять время на это, а необходимо доказать наличие черной зарплаты, т.к. в соответствии с семейным кодексом алименты платятся со всех доходов плательщика алиментов. Поэтому подавайте приставам соответствующее заявление о том, что Вам известен факт большего заработка, нежели официальный. Также Вам необходимо подавать жалобу в суд на бездействие судебных приставов в порядке ст.441 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо активно сотрудничать с приставами. Сообщать новый адрес, зарплату, работодателя, может у него есть подтверждения зарплаты и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая спустя много лет решила взыскать транспортный налог.

Сегодня у приставов взял копии:

Судебный приказ от августа 2011 г. о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2007, 2010 год.

Постановление пристава-исполнителя о возбуждении ИП от июня 2012 года.

1)Правомерно ли налоговая взыскивает налог за 2007, 2010 годы?

2)Согласно ФЗ Об исполнительном производстве ч.1 ст.36

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи. Законно ли приставы требуют оплату по исполнительному производству от 2012 года?

Если должник умышленно не получает на почте письмо судебных приставов о возбуждении исполнительного производства, тогда 2 месяца (сроки совершения исполнительных действий, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ч. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве») по-прежнему будут исчисляться со дня возбуждения исполнительного производства, и по их истечении можно будет писать запрос на имя судебного пристава-исполнителя о проделанной работе?

В 2014 г. на основании решения суда по алиментам приставом И. было возбуждено исполнительное производство под одним номером. Я предприниматель. Выплаты производились регулярно через депозит судебных приставов, задолженности не имею. Спустя 5 лет. Меня вызывает уже другой пристав М. и сообщает, что так как выплаты производились регулярно и задолженность не имеется, то мое дело об исполнительном производстве отправлено в архив. И теперь выплаты я должен производить непосредственно бывшей жене. Данный судебный пристав М. выдал мне постановление, где указаны реквизиты бывшей жены и указано, что данное исполнительное производство было возбужденно первым судебным приставом И., но почему, то номер исполнительного производства уже указан другой. Это ошибка или так возможно по закону? Хотелось бы иметь ссылку на норму закона?

Подкажиет пожалуйста судебный пристав не начисляет штраф за неисполнение законных требований ст. 30 п. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, установлен в 5 дней с момента вручения должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства. Должник не исполняет требования уже в течении 5 месяцев, как повлиять на судебного пристава?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

В 2013 перестал выплачивать кредит. Суд вынес судебный приказ в марте 2015 г. , который я не получал. А в марте 2017 г. узнали от судебных приставов, что в феврале 2017 г. возбуждено исполнительное производство. Вышел ли срок давности и нарушены ли сроки возбуждения исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Взыскателем получен исполнительный лист, судебными приставами возбуждено исполнительное производство. Должник за 2 недели до возбуждения исполнительного производства погасил долг переводом денег на расчетный счет взыскателя. Взыскатель был об этом уведомлен, но тем не менее предъявил исполнительный лист к исполнению. Должнику написать заявление судебным приставам с просьбой прекратить исполнительное производство в связи с оплатой?

В соответствии со ст.13 Закона РФ "Об исполнительном производстве" исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

Исполнительное производство возбуждено 20.07.04 г. После этого неоднократно передавалось от одного пристава к другому.05.02.05 г.-Постановление об объединении нескольких исполнительных производств в сводное.29.04.05 г.-Постановление о розыске должника и имущества.

До сих пор имущества не найдено. Должник (юр.лицо) предоставил справки об отсутствии активов и прекращении деятельности.

Возможноли прекращение исполнительного производства. И на каких основаниях.

На меня имеется исполнительное производство. Письмо с постановление о возбуждении исполнительного производства вручили 30 апреля. Вопрос в том что пятидневный срок для добровольного исполнения требований содержащихся в исполнительном документе начнётся с 1 мая? или уже после майских праздников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение