Военнослужащие получили жилье по договору соцнайма - приватизация или собственность? Необходимо участие всех членов семьи?

• г. Москва

Военнослужащие получили жилье по договору соц найма, сейчас предлагают оформить в собственность. Вопрос-собственность и приватизация это одно и то же? И обязательно ли должны участвовать все члены семьи?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос-собственность и приватизация это одно и то же? - в данном случае да.

Спросить
Пожаловаться

Судя по вопросу Вы еще не получили квартиру по соц.найму. Вам просто распределили жилье, а теперь стоит вопрос выбора Вами формы обеспечения.

1) С Вами заключат договор социального найма, а после Вы приватизируете жилье (как правило в судебном порядке). При приватизации все имеют право на равные доли, но если кто не хочет участвовать - может отказаться.

2) Вам выдадут решение о том, что Вы собственники (никакой приватизации, никаких судов). Собственность оформляется в равных долях. Если кому-то ненужна собственность - можете подарить ее.

Спросить
Пожаловаться

Скажите если в договоре соц. найма (мы получили жилье) прописаны все члены семьи должны ли они дать согласие на приватизацию квартиры?

У нас с супругой 3 детей. Один совершеннолетний, двое - до семи лет.

Получили муниципальное жильё . Договор Социального найма оформлял на свое имя.

Я прописан у своей мамы. Жена с детьми у своей.

Хотим приватизировать жилье. Обязаны ли мы все выписаться со старых мест прописки и прописаться в муниципальной квартире для её приватизации или только один член семьи. Или это не обязательно?

Нужно ли документальное согласие всех на приватизацию в данной ситуации? В том числе и несовершеннолетних?

P. S. В договоре социального найма

записаны все члены семьи.

Спасибо!

Скажите пожалуйста договор найма коммерческого жилья оформлен на меня, супруг и сын прописаны в этом жилье муж перевелся работать на Камчатку работает в полиции Сельская администрация оформляет документы на приватизацию я написала заявление на приватизацию сейчас требуют заявление от мужа на участие в приватизации либо нотариально заверенную доверенность на меня чтоб я представляла его интересы участвовать в приватизации муж не хочет. Так как планировалось продать это жилье в дальнейшем и встать на очередь на получение сертификата в МВД России. Как быть? Обязательно ли должны участвовать в приватизации все члены семьи?

Получила квартиру по договору соц найма. Я считаюсь квартирасьёмщиком в догаваре вписаны 4 члена семьи в том числе не совершено летний ребёнок В настоящее время все выписались из квартиры Осталась праписана я имой 34 сын хотела приватизировать с сынам квартиру получила отказ Мне сказали что все члены семьи вписаные в ордер должны учавствовать в приватизации Но так как они выписаны документы на приватизацию не принимают Как мне быть что можно сделать,

Я бывший военнослужащий и получил жилье по договору социального найма. Могу ли я приватизировать квартиру на всех членов семьи, но при этом будучи прописан там один. В договоре социального найма перечислены все члены семьи.

Семья из пяти человек. Я, жена и трое детей, двое из них совершеннолетние. Имею частную собственность 32 м. Так как я военнослужащий, получил на семью 2-х комнатную кв. имею на руках договор социального найма. Пытаюсь приватизировать квартиру, старшие дети отказались от приватизации имеется нотариальный документ. В приказе командира части о разрешение на приватизацию упомянуты все члены семьи, в том числе и старшие дети. Вопрос: В праве ли Регистрационная палата требовать чтобы отказавшиеся от приватизации члены моей семьи участвовали в приватизации, ссылаясь на приказ командира части, где указаны все члены моей семьи?

Мой муж является Нанимателем по договору социального найма. После некоторого времени мы зарегистрировали отношения. Теперь я являюсь супругой. В договоре социального найма прописано, что совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: т.е.я (супруга). Муж решил оформить квартиру в собственность путем приватизации. По договору соц найма он фигурирует как Наниматель, (договор оформлен на мужа). Могу ли я тоже участвовать в приватизации квартиры или мое мнение и желание не будет учитываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наниматель по договору социального найма препятствует приватизации жилья, при этом и не отказывается официально от участия. Другие члены семьи желают участвовать в приватизации, ранее этим правом не пользовались. Можно ли в судебном порядке определить порядок пользования жильем, изменить договор соц. найма, а затем уже приватизировать как малосемейку? Спасибо.

У сына куплен дом в ипотеку. Платить еще 20 лет. Св-во о собственности на сына. Сын проживает с родителями в квартире по договору соц найма, в договор внесены все члены семьи, т.е. и сын тоже. Может ли сын участвовать в приватизации квартиры по соц найму. Дом в ипотеке приватизации не помешает?

У меня вопрос. Я военнослужащий, при увольнении с рядом вооруженных сил РФ получил квартиру в собственность. Мой отец тоже был военным и получил квартиру по договору соц. найма на его семью в которую я входил. Могу ли я бесплатно участвовать в приватизации этого жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение