Вопрос о заключении договора или расписки между супругом и другом при открытии магазина на ИП

• г. Ноябрьск

У меня такая ситуация: муж и друг сложились по 50% и открыли магазин, ип оформлено на друга мужа возможно ли заключить договор или написать расписку, что друг (на которого оформлено ИП взял с нас 50% суммы (необходимой для открытия магазина) и теперь обязуется 1 числа каждого месяца выплачивать мужу 50% чистой прибыли на протяжении всей работы магазина.

И нужно ли заверять данный документ (расписку или договор) у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, необходимо будет заверить у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Урегулировать отношения необходимо. Заключить соглашение, например, о сотрудничестве, в котором согласовать все существенные условия. Переданные денежные средства необходимо подтвердить, например распиской. Договор (соглашение) и расписка о получении денежных средств оформляются в простой письменной форме и нотариального удостоверения не требуют.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация! Муж с другом открыли магазин, деньги вложили пополам, но оформлен магазин на друга! Сейчас конфликтная ситуация! Как мужу доказать право на половину этого магазина? Боимся что магазин оформлен на друга и он просто пошлёт. Возможно ли заключить какой то договор?

Мой муж берет кредит, чтобы помочь другу. Какой договор с этим другом можно заключить, по которому он обязуется выплачивать наш долг по кредиту? Возможно ли это вообще? Или можно написать расписку на всю сумму с процентами, по которой бы он погашал задолжность нам в определенном размере каждый месяц? Что в ней указывать? Нужно ли заверять у нотариуса?

Муж собирался покупать машину у друга. Написал расписку об этом. Затем сложилось тяжелое материальное положение, у него нет официальной работы и он сказал своему другу, что в данный момент не сможет купить у него автомобиль. Попросил отдать расписку и хотел вернуть ему автомобиль. Однако автомобиль друг не забрал, расписку не вернул. Этот автомобиль простоял около дома пол года, потом муж погнал автомобиль другу и немного разбил фару (зацепил ворота). Деньги за фару он другу отдал. Спустя ещё какое то время, его друг написал на моего мужа иск в суд о возврате денежных средств через суд и забирал машину. Машину мой муж на себя не оформлял. Может написать встречный иск? Или как поступить в данной ситуации? Получается у мужа ни машины ни расписки и также нет работы.

У меня очень необычный к вам вопрос. 10 лет назад мой муж арендовал у ГКИ магазин. Магазин был с долгами, у мужа не хватало денег расплатиться с долгами и он взял в долю друга, который помог деньгами в большей сумме, на условиях совместного равного владения. Причем никаких документов между ними не было подписано, как у нас бывает все на словах, друг сказал что все пополам и не важно что денег он внес больше. Друг в магазине формально числиться директором. Но на настоящий момент друг резко изменил свое мнение, и выставляет счет моему мужу N-сумму, т.к. считает что все-таки он денег вложил больше, то мой муж должен ему их отдать после выкупа магазина. Вопрос: через 5 лет магазин будет выкуплен, право собственности на муже. Может ли мой супруг продать этот магазин чтобы расстаться с другом не предупредив его. Какие законные последствия нас ожидают?

Муж у друга купил телефон! Отдал ему деньги, а на вопрос отдать документы на телефон, друг сказал, что документы он потерял. Теперь они в ссоре и друг написал заявление о том, что муж взял телефон, а деньги не отдал, и к заявлению приложил документы, теперь мужа вынуждают написать рассписку о том, что он должен за телефон деньги. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

У меня муж взял телефон в кредит для своего друга, тепепь друг отказываеться платить по кредиту, можно ли написать заявление в полицию по поводу мошенничества? Так как договор находиться у мужа.

Муж взял кредит другу, расписки нет, деньги перечислялись онлайн на киви кошелек друга, друг прячется и не платит, можно ли написать на него в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж ещё давно взял кредит для своего"друга" друг кредит не платил, естественно просрочки и выплаты на муже, можно ли как то передать этот долг "другу" что бы все обязательства легли на него, друг не проотив.

Муж взял у друга машину и отдал половину суммы. Друг написал расписку, что получил от нас деньги за авто. Расписка у нас. сегодня друг приехал и на эвакуаторе забрал машину. Что нам теперь делать? С ув. Екатерина.

У меня к Вам вопрос. Мой муж с другом открыли своё ИП,зарегистрировали его на друга. Взяли в офис ноутбук в кредит. Кредит оформили на мужа. В итоге мой муж ушёл и забрал ноутбук, который оплатил друг (у друга все чеки и документы на ноутбук) и теперь он хочет написать заявление на кражу. Считается ли это кражей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение