Возможности и ограничения отпуска перед инвентаризацией - права работника и обязанности работодателя

• г. Мытищи

Я работаю в магазине, и через месяц у нас инветаризация. Хотела уволиться перед отпуском, чтобы не отрабатывать 14 дней, но так как я работаю пол года, то у меня по месяцам выходит 2 дня оплачиваемого отпуска (т.к. две другие недели отгуляла еще когда только устроилась). Решала уволиться пораньше, так как грозит инветаризация, по деньгам за оплачиваемые два дня отпуска я не выигрываю. Хочу уволиться за два дня до инвента, может ли мне работодатель отказать в отпуске, и сказать: - уйдешь, когда пройдет инвент? И повесить недосдачу на меня? И имеет ли право работодатель вообще отказывать мне в увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Ваша единственная обязанность - предупредить работодателя об увольнении за две недели. После истечения этого срока задерживать Вас не имеют права.

Что касается недостачи, то за нее несут ответственность материально ответственные работники при наличии виновных действий, приведших к недостаче

Спросить
Пожаловаться

Отработала 13 месяцев, ушла в отпуск на 31 день, прошло 10 дней отпуска решила уволиться. Могу ли я завтра пойти написать заявление на увольнение и не отрабатывать 2 х недель? Может ли работодатель отказать, сказать напишите после отпуска и отработаете две недели?! Причина увольнения может быть любая?

Добрый день. Работаю врачом в больнице. По графику отпусков, ухожу отпуск с 4 июня 2018. Хочу уволиться. Когда лучше написать заявление? Уже находясь в отпуске? В какое время это сделать, за две недели до окончания отпуска или раньше? Если писать заявление перед отпуском, то тоже, за сколько? Может ли работодатель в этом случае заставить меня отрабатывать 2 недели? Как лучше поступить.

У меня скоро будет отпуск, согласованный с начальством, все документы оформлены. Перед уходом в отпуск я хочу написать заявление об увольнении так, чтобы после отпуска осталось отработать два дня до конца месяца. Имеет ли право работодатель задним числом отказать мне в предоставлении отпуска, чтобы перед увольнением я была в офисе, а не в отпуске?

Сотруднику по личному заявлению был предоставлен отпуск на 2 недели. В период отработки дней перед отпуском сотрудник решил уволиться по собственному желанию. Когда лучше писать заявление на увольнение, чтобы не пришлось отрабатывать после отпуска: в последний рабочий день перед отпуском или в первый день отпуска? Может ли работадатель отказать в предоставлении отпуска или в подписании заявления на увольнение? Наколько правомерно требование работодателя в отработке сотрудником 2 х недель после отпуска?

Отработала два месяца решила уволиться, заставляют отработать две недели а у меня испытательный срок три месяца работодатель просит на смены больше не выходить и не увольняют ждут когда пройдет инвентаризация магазина зарплату не отдают, что мне делать?

Я зав. магазином (материально ответственное лицо) ушла в отпуск, временно обязанности зав. маг возложила на другое лицо. Перед своим отпуском сделала ревизию и ушла в отпуск, хочу уволится пока в отпуске, имеет ли право работодатель заставить меня отрабатывать или повесить недостачу сделанную продовцами пока я была в отпуске.

Мне нужна консультация по поводу ежегодного оплачиваемого отпуска перед уходом в декрет. Я работаю в организации с 06.02.12 года. Брала отпуска за 2012, 2013 года полностью. В 2014 году отгуляла не весь отпуск, из 28 дней осталось еще 7 дней. Хотела взять отпуск за 2015 год перед отпуском по беременности и родам (БиР). планирую уходить 20.05.2015 года по БиР. но до этого момента хочу взять 28 календарных дней в апреле 2015 года. Как будут начисляться отпускные и может ли мне работодатель отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. У меня накоплено 66 дней отпуска. Я хочу сначала уйти в отпуск на 28-30 дней (в соответствии с графиком отпусков), а потом уже уволится. Но работодатель отказывает, соглашаясь предоставить только 14 дней, заранее зная что уже куплены дорогостоящие билеты на отдых. Мой муж сотрудник органов внутренних дел и его отпуск совпадает с запланировынным мной отпуском.

Имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске на 28-30 дней? И если все таки имеет могу ли я взять к обычному отпуску отпуск еще на 14 дней по собственному желанию?

Спасибо!

Я работаю воспитателем, у меня в группе два воспитанника с ОВЗ. Заявление на оплачиваемый отпуск написала на 42 дня. Узнала, что мне положен отпуск 56 дней. Может ли бухгалтерия мне пересчитать отпускные или они обязаны предоставить мне еще две недели оплачиваемого отпуска до конца года?

Магазин в котором я сейчас работаю закрывается через два месяца, я еще не отгуляла половину отпуска две недели. Имею ли права в данный момент отгулять положенный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение