Возможность торговать на своей земле в коммерческих ларьках - ситуация с муниципалитетом
597₽ VIP

• г. Сочи

У меня земля в частной собственности ИЖС, на ней расположен дом, к дому примыкают коммерческие ларьки (временное сооружение), размером: ширина 1 метр, длинна 5 метров, временные, сезонные на лето. В ларьках я продаю сувенирную продукцию, и оплачиваю налоги как ИП. Муниципалитет требует закрыть ларьки, но письменного заключения на закрытие ларьков не даёт.

Могу ли я на своей земле торговать в коммерческих ларьках летний сезон.

Ответы на вопрос (8):

Муниципалитет может обратиться в суд о сносе ларьков на основании ст. 222 ГК РФ: "Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет".

Если нет разрешения на торговлю, могут и оштрафовать.

Вас жалеют, поскольку Вы платите в местный бюджет - зачем мешать?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

На своём участке вы можете осуществлять принадлежащие вам права на землю по своему усмотрению, если это не запрещено законодательством; не наносит ущерба окружающей среде; не нарушает права и законные интересы других лиц; деятельность на земельном участке не приводит к невыполнению обязанностей по использованию земли; законодательно не установлены пределы осуществления соответствующего права на землю.

В соответствии с п. 2 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других).

На основании чего от Вас требуют закрыть ларьки можно узнать только из заключения муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

Торгуйте и ждите решения суда.Разрешение на торговлю думаю у вас есть.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте,

требование администрации правомерно, несмотря на то, что ларьки располагаются на земле, которая принадлежит Вам на праве собственности.

Во-первых, назначение данного участка- ИЖС, что не предполагает осуществление коммерческой деятельности.

Во-вторых, данные ларьки являются самовольной постройкой, насколько я могу понять, разрешение на их возведение предварительно получено не было.

Ларьки Вам лучше закрыть, в противном случае администрация имеет право обратиться в суд.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В соот. с Градостроительным кодексом РФ

ст. 37

2.Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Игнатенко Наталья , г. Сочи !

Торговля это производственная деятельность, которую вы можете осуществлять:

- только при наличии письменного Согласия Администрации муниципального образовавния;

- только на Земельном участке с разрешённым для этого использованием.

В вашем случае, вы являетесь нарушителем и можете быть наказанным в административном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.07.2014г

05:36 моск.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, в соответствии со ст.209 ГК РФ Вы имеете право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, соответственно в рамках закона. В соответствии со ст.52 ГрК разрешение на строительство подобного рода сооружения не требуется. Таким образом, требование администрации о сносе таких ларьков не обосновано, т.к. данное требование должно быть предъявлено Вам письменно на основании протокола заседании комиссии администрации, которое Вы имеете право обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья.

На основании части 1 статьи 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Если целевое назначение земельного участка – под индивидуальное жилищное строительство – можно строить только жилой дом и вспомогательные постройки (сарай, баню, гараж).

Торговый ларек на своем земельном участке Вы можете использовать только после изменения вида разрешенного использования земельного участка в порядке ст. 37-39 Градостроительного кодекса РФ. Для уточнения вида разрешенного использования в соответствии с градостроительным регламентом и (или) для изменения вида разрешенного использования земельного участка Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Именно на этом основании муниципалитет и выставил своё требование.

Спросить
Пожаловаться

Гостевой дом сезонного проживания. Земля ижс с размещением сезонных комерческих обьектов. Свидетельство 2014 года. Есть необходимость переводить землю в комерческую.

, или землю нужно переводить под коммерческие цели? Земля ижс.

Краснодарский край, побережье. Земля под Ижс, построен жилой трехэтажный дом с узаконенным четвертым мансардным этажом, прописан в доме один человек, в летнее время ИП,сдаются комнаты с уплатой положенных налогов. Местные органы требуют перевода земли из ижс в ижс с коммерческим использованием, что влечет повышение земельного налога в 10 раз. Правомерно ли это и не встанет ли вопрос в дальнейшем о переводе жилого дома в коммерческий, т.к.опять будет несоответствие назначения земли и постройки.

Меня интересует могу ли я построить частный дом и хозяйственные постройки на своей земле?

Земля сельхоз назначения в частной собственности ЛПХ. Относится к Нытвенскому городскому поселению.

Землю и постройки буду использовать для ведения сельского хозяйства, а в доме жить.

Нужно ли переводить землю в другое назначение (земли поселения)?

Имею договор купли продажи дома где указана дом расположен на земле площадью 1186 кв. метрах. От 1985 года. Земельный участок не в собственности, не могу зарегистрировать в собственность земля отошла муниципалитету и часть земли забрала соседка в собственность. Межевой план не подписываем. Как можно оформить землю в собственность по старым нашим границам?

Администрация поселения выкупила дом у застройщика для переселения меня из ветхого жилья, а землю на которой расположен дом не выкупила и передала дом в собственность без земли, а земля осталась в собственности застройщика который продал эту землю другому лицу. Получается что мой дом расположен на чужой земле. Какие мои должны быть действия?

У меня склад товара находится на муниципальной земле, товар не требует зданий и сооружений. Арендую офис в рядом стоящем здании. Могут ли мне вменить незаконное использование земли в коммерческих целях? Нужно ли оформлять аренду земли у муниципалитета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема в земле. Мне Выделили землю на строительство дома (аренда на 49 лет). Приехала женщина одна и сказала, что я по соседству занял 8 метров земли (а по соседству земля пустует, за эту землю женщина просто платит налоги). Ведь с недавнего времени земля является государственной. Если эта женщина приватизирует эту землю, за которую она платит налоги, и земля войдет в её собственность, могут ли снести мой дом?

Вот уже десять лет как мы проживаем в частном доме 1/2 дома земля не в собственности под снос, выделена территория под коммерческие застройки, могу ли я оформить землю сейчас в собственность, в 2005 году мы этого сделать не смогли, может есть изменения в законодательстве.

На моей земле стоит полусгоревший дом, как мне его продать вместе с землей (земля ижс) право собственности на землю есть атна дом нету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение