Какой минимально допустимый дверной просвет в жилой квартире согласно СНиПам и правилам пожарной безопасности?
199₽ VIP

• г. Пермь

Мы заказали установку пластиковых дверей и окон (дверной и оконный блоки) на выход из комнаты на лоджию в жилой квартире многоквартирного дома. При установке дверного блока оказалось, что при его наружней ширине 630 мм сам дверной просвет (проход на лоджию) составляет всего 500 мм (для сравнения: у старого деревянного блока дверной просвет составлял 600 мм). Это очень узко - ни мебель пронести, ни с ребенком на руках не пройти. На просьбу заменить дверной и оконный блоки (оконный блок в размерах привязан к дверному, поэтому тоже нужно менять) таким образом, чтобы дверной просвет был не менее 600 мм, представитель подрядчика ответил, что менять не будут, т.к. все внешние размеры дверного блока соответствуют указанным в договоре (мое прим. - дверной блок можно было расширить до 700 мм по наружним размерам), а внутренние размеры дверного просвета (прохода) в договоре не регламентированы, и что нужно было этот вопрос обсуждать до изготовления блока и заключения договора. При этом, ни менеджер, ни замерщик нас в известность не поставили, что дверной просвет (проход) будет таким узким. Собственно, вопрос к специалистам: существуют ли СНиПы или правила пожарной безопасности, регламентирующие минимально допустимый дверной просвет в жилом помещении (квартире в многоэтажном доме), чтобы нам сослаться на эти нормы и обязать подрядчика переделать двери и окна?

С уважением,

Ярослав.

Ответы на вопрос (6):

посмотрите инф-ю тут

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В данном вопросе Вам поможет : СНиП 31-01-2003

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ (ГОССТРОЙ РОССИИ)

Москва

2004

ГОСТ 11214-86

УДК 691.11.028.1:006.354 Группа Ж32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ОКНА И БАЛКОННЫЕ ДВЕРИ ДЕРЕВЯННЫЕ С ДВОЙНЫМ

ОСТЕКЛЕНИЕМ ДЛЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Ярослав.

В наших домах, построенных по типовым проектам, проемы для межкомнатных дверей соответствуют нормативам ГОСТ 6629-28 и ГОСТ 19111-2001.

Спросить
Пожаловаться

Ярослав, добрый день!

Вам уже указали на все возможные СНиПы и ГОСТы. Я же со свое стороны порекомендую Вам обратиться подрядчику с претензией, т.к., как видно из Вашего вопроса дверной блок можно было расширить до 700 мм в соответствии с законом о защите прав потребителей. Если подрядчик ответит отрицательно или не ответит вообще, то обратитесь в отдел защиты прав потребителей или суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд на основании ст. 12 закона РФ "О защите прав потребителей" (Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков).

Госпошлину не платите.

По нормам ( СП 1.13130.2009) ширина эвакуационных выходов (из любых помещений) в свету должна быть не менее 0,8 м..

По ГОСТ 6629-88 минимальная ширина двери внутренней 670 мм, полотно - 600 мм..

Спросить
Пожаловаться

СНиП 21-01-97* и СНиП 2.01.02-85, а так же новые СП 1.13130.2009 проходы 1 м, но это у вас не путь эвакуации и воспользоваться данными законами вам не целесообразно, если через балкон у вас не идет эвакуационная лестница открытого типа для эвакуации из квартир. Однако ГОСТ 6629-88 п.1.4 "... Габаритные размеры дверей должны соответствовать указанным на черт.1. Размеры на чертежах стандарта даны для неокрашенных изделий и деталей в миллиметрах. Размеры проемов для дверей приведены в приложении 1." А в приложении 1 для вашего типа двери (вид ее "О" и "К" остекленная, качающееся): минимальный размер полотна 700, проем 770. Вам не нужно основываться на старые законы, т.к.у вас реконструкция и следовательно вы можете основываться на новое законодательство.

ЕЩЕ раз вам повторяю, нельзя выход на балкон считать эвакуационным, если на балконе у вас не размещена общая открытая эвакуационная лестница через балконы дома. Это ошибочное мнение.

Спросить
Пожаловаться

Заказала остекление лоджии. Оконный блок и стеклопакеты привези 7 сентября 8 должны были устанавливать 8 сентября приезжали монтажники, срезали перила, но занести блок на лоджию не смогли, не проходит в дверной проем Менеджеры говорят, что у них нет сведений когда мне будут устанавливать оконный блок

Могу ли я отказаться от этого застекления c вычетом работ сделанных монтажниками:

1 в связи с невозможностью установки оконного блока на лоджию

2 или возможно расторжение договора в связи с невыполнением сроков установки.

24.09.13 г. нам поставили металлическую дверь. Уже после установки обратили внимание на то, что просвет двери составляет 72 см., что нас не устраивает, т. к. предыдущая дверь на просвет была 80 см. Ни при выборе двери в магазине, ни при выезде замерщика нас не поставили в известность, что полотно будет такое узкое. Была озвучен только размер дверного блока 860 мм. Можем ли мы потребовать замену двери на более широкую, и как это правильно сделать?

Купил сплит-систему. Через 3 недели установил и выяснилось что в наружнем блоке отсутсвует фреон, и при проверке отсутствует герметичность блока. Обратился в магазин, сказали вызвать эксперта. Эксперт диагнастировал транспортировачный деффект (грузчиками магазина был уронен наружний блок в результате чего отломились внутри блока медные соединения и вышел фреон). Можно ли считать товар ненадлежащим качеством и обменять (досаточно только наружний блок) после покупки прошло более 15 дней, но после установки менее 14 дней. За чей счет осуществляется демонтаж системы, возврат в магазин и повторная установка?

При замене окна в квартре 30.04.2014 г был сохранен оконный блок со стеклами для дальнейшей установка в строящийся дом. Оконный блок после замены вывезти не было возможности т.к. нужен грузовой автомобиль, поэтому был выставлен на площадку 10 этажа возле квартиры.

Площадка и лесничный проход были свободны для прохода, соседи были не против.

Автомобиль для вывоза оконного блока был заказан на 16.05.2014 г.

12.05.2014 г. в период с 10.00 до 12.00 часов сотрудниками ТСЖ «Благополучие» техником-смотрителем, дворниками без предупреждения оконный блок был вынесен, разобран на 9 этаже за кабиной лифта, о чем подтверждает оставленный после разбора по всей площадке мусор и видевшие это соседи. Куда написать заявление о действиях сотрудников ТСЖ для возмещения ущерба т.к мне придется покупать новое окно?

Возможно ли безвозмездная ликвидация дефектов при установке пластиковых окон? Дефекты: продувание, протекание сильное протекание дождевых вод, перекос оконных рам в блоке из 8 окон (длина лоджии 7,5 м)-часть ручек не закрывается, крепление блока произведено к слабым (пустым) стенкам лоджии; по моей претензии по гарантии укрепили блок по нижней части, а по верхней блок не укреплен-поэтому происходит постепенный перекос. В процессе работ я 8 раз обращалась в фирму, для доделок, но воз и ныне там.

Купил в эльдорадо системный блок компьютера, при покупке продавцом были озвучены определенные возможности данного системного блока в улучшении быстроты работы блока, путем установки некоторых системных плат, установка которых производится в специально установленных разъемах в блоке. Для установки добавочного оборудования допускается открытие боковой стенки системного блока не теряя гарантии. После покупки, дома, после открытия указанной стенки блока обнаружилось, что никакого разъема нет и вставить добавочную плату не представляется возможным. В итоге данный системный блок совершенно не годится для выполняемой мной работы. Вопрос, могу ли я вернуть купленный блок обратно в магазин и вернуть деньги, а не менять на более дорогой или то что мне предлагают продавцы? Спасибо.

Соседи заказали установку кондиционера в квартиру. Организация по монтажу кондиционеров установила наружный блок сплит системы на стену соседской квартиры. В вечернее время шум блока мешает заснуть нашему ребенку. Что можно сделать, если с нами не было согласовано установка кондиционера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас застекленная металлопластиком 6 м лоджия, 1 к. кв-ра и ширина кв-ры = ширине лоджии, установили наружный блок кондиционара на наружной стене дома по граничной стене с соседями, ближе к своей лоджии, но рядом окно соседки. На крышку блока попадают капли от выше расположенных кондиционеров и этот шум беспокоит соседку, она просит переставить блок, но куда? Что нам делать? Благодарю за консультацию.

В блоке прорвало батарея. Блок из четырех комнат. (Комнаты приватизированы) Вопрос - кто должен менять батарею, мы жильцы этого блока или Управляющая компания?

Купили кондиционер LG 8.06.2013., устанавливали 9.06.2013. При установке выяснилось, что в наружном блоке нет фреона. 10.06.2013 представитель магазина созвонился с сервисным центром, должны были приехать в течении рабочих суток, прошло больше 2, их нет. Внутренний блок в порядке, все провода и трубки выведены наружу. Могу ли я написать претензию на замену только наружного блока, так как переживаю, если будем снимать внутренний, то могут поломаться трубки? 11 и 12.06.2013 звонили в магазин, сказали, что решают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение