Могут ли арестовать личные вещи при решении суда о задолженности в банке?

• г. Новосибирск

У нас такая проблема, в частном доме нас проживает 2 семьи, мы с мужем и его сестра с детьми. Свекровь только здесь прописана. У нее задолжность в банке, на нее подали в суд. если судья подпишет постановление на арест имущества то вопрос таков, могут ли арестовать наши личные вещи? Просто некоторые вещи куплены с рук и на них нет документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если свекровь не собственник, только прописана, то ничего не имеют право забирать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Арест на имущество может быть наложен по месту жительства должника и/или по месту нахождения имущества должника.

Местом жительства гражданина считается место его регистрации.

По этому приставы вправе наложить арест на имущество, находящееся по месту его проживания. Возможно Вам придется освобождать имущество из-под ареста в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь прописана в нашем доме, но собственником жилья не является, т.к. после смерти свекра она документы так и не оформила на себя. Взяла кредит в банке и не платит его. у нас в доме она не проживает. Позвонили судебные приставы и сказали что приедут на опись имущества! Но ее здесь ничего нет! могут ли они описать наши вещи? Просто некоторые вещи куплены с рук и документов на них нет. как нам быть? Скажите можно ли заверить у юриста какую нибудь бумагу что ей здесь ничего не принадлежит?

Мы с мужем проживаем в двухкомнатной квартире со свекровью, собственником квартиры является муж, имущество все куплено без свекрови, но документов не сохранено. В данное время на свекровь 3 банка подают в суд за просроченные кредиты, угрожая, что после суда приставы заберут имущество. Вопрос такой, что грозит нам с мужем после суда, могут ли арестовать имущество и могут ли они посягнуть на жилье? Спасибо!

У меня такой вопрос. В квартире проживает две семьи, отец должник не проживает а просто прописан, он не платил кредиты суд вынес решение об описи имущества, но все имущество в этой квартире ему не принадлежит как обезопасить себя и своё имущество от ареста. Документы есть лишь на некоторые вещи, что вообще могут арестовать? Спасибо.

Чем отличается временная прописка от постоянной? И как это влияет на статус проживающего и его права? В развитие темы: я временно прописан у чужих людей, из имущества имею только личные мелкие вещи. Банк через суд грозит наложить арест на имущество в доме, где я временно прописан, причём принадлежность имущества его не интересует. То есть могут пострадать те, у кого я прописан. Пожалуйста, ответьте, вправе ли суд через своих судебных приставов арестовать имущество владельцев дома лишь на основании того, что в этом доме проживает должник, совершенно не имеющий отношения к этому имуществу.

С уважением Сергей.

Я с сестрой прописана в одном доме, но сестра не проживает здесь много лет, все имущество которое находится в доме куплено мной, сестра должна по кредиту. Приставы грозят арестовать имущество принадлежащее мне. я проживаю с мужем и малолетними детьми. Что делать чтоб не остаться с голыми стенами, чеков на имущество естественно нет. спасибо.

Мы с мужем проживаем в доме его отца. Проживаем не по прописке, так как муж военнослужащий и мы были вынуждены переехать в другой город. Суть в том, что в этом доме поописаны свекр со свекровью, но не проживают здесь фактически лет 10. В гости только могут приехать. У свекрови, как оказалось, долги и судебные приставы собираются к нам приехать. Все имущество здесь наше с мужем. Могут ли приставы арестовать имущество в доме, где свекровь фактически не проживает?

Ситуация следующая. Должник безработный. Собственного жилья не имеет. Один проживает в доме принадлежащем сестре, там же прописан. Из собственного имущества-личные вещи и посуда. Приставы пришли описывать имущество, и грозят арестовать дом. должна ли сестра доказывать что мебель и бытовая техника принадлежат ей?и возможно ли наложение ареста на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю с мужем в доме со свекровью. Земля приватизирована только на свекровь. Дом не оформлен еще. В доме прописаны свекровь, муж и наш несовершеннолетний ребенок. У свекрови есть дочь которая здесь не проживает. После смерти свекрови как будет поделено наследство?

Я проживаю с мужем и детьми в частном доме его бабушки сдесь же прописан мой муж и все его родные. Т.е.свёкр свекровь его сестра с двумя детьми. Но проживаем только мы.меня больше интересует вопрос свекровь со свёкром живут в незаконно вселённой пустующей квартире в двухэтажном аварийном доме больше 10 лет. они сделали там ремонт и проводят газ. в том же доме только на втором этаже заняла квартиру сестра мужа с двумя детьми. Могут ли их оттуда выселить и могут ли они приватезировать эти квартиры если они ничейные.

Сестра взяла в банке кредит без поручителей и выплачивать его не может так как ни где не работает. Зарегистрирована она в частном доме собственником которого являюсь я (ее сестра) и ее несовершеннолетняя дочь, по договору дарения. Также в этом доме зарегистрированы наши родители, они фактически там проживают и имеют свое имущество. Сестра своего имущества в этом доме не имеет, так как проживает фактически по другому адресу. Есть справка из Администрации Сельского совета, по месту нахождения дома, что она по данному адресу не проживает. Имеет ли право банк или Коллекторское агенство наложить арест на дом и имущество? Что грозит сестре за невыплату зтого кредита? Что делать, если в наш адрес поступают угрозы о лишении имущества в счет долга сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение