Избили из за национальности

• г. Калуга

Моего мужа избили соседи из-за национальной принадлежности, можно ли их действия квалифицировать как экстремизм?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего действия нужно квалифицировать по ч.2 ст. 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

 1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -

 наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.02.2014 N 5-ФЗ)

 2. Те же деяния, совершенные:

 а) с применением насилия или с угрозой его применения;

 б) лицом с использованием своего служебного положения;

 в) организованной группой, -

 наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация пока мы были в гостях моего папу избил сосед, мой муж пошел провожать маму и увидел что папу избили и пошел ответил за него и соседу и его жене. На следующей день соседи вызвали полицию но заявление вроде писать не стали. Спустя день приехала дочь соседа и повела маму снимать побои и писать на моего мужа заявление, что моему мужу грозит? У нас ребенок 7 месяцев.

Что есть экстремизм за что могут обвинить в экстремизме как определяестся виновность в экстремизме как вычисляют и наказывают за что могут обвинить в экстремизме могут ли обвинить в экстремизме за индивидуальное мнение за свою точку зрения.

Вчера Группа лиц в нетрезвом состоянии ворвалась на частный земельный участок (в собственности) и избила моего мужа и меня, драка зафиксирована на камеру, как квалифицировать их действия.

Дискриминация непривитых является нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной принадлежности? Отказ в плановой медицинской помощи непривитым в Москве попадает под действие закона 114-ФЗ?

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (с изменениями и дополнениями) Статья 1. Основные понятия:

1) экстремистская деятельность (экстремизм):

... возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

Добрый день! Хочу восстановить факт национальной принадлежности манси. Бабушка по документам манси, отец мой по документам русский (и не хочет восстанавливать национальную принадлежность). Подскажите с чего начать, и возможно ли востановить национальную принадлежность без участия отца?

Кто занимается расследованием дел по статье экстремизм? Один комментарий в соц сетях предположительно попадает под статью об экстремизме, куда можно обратиться для расследования этого дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж избил соседа из за словесной перепалки сосед с сотресением попал в больницу у моего мужа уже есть условный срок что ему грозит.

Сосед пригласил слесаря вскрыл квартиру соседа без разрешения хозяина и попросил врезаться в канализационную трубу. То есть провёл канализацию из квартиры соседа в свою квартиру. В обоих квартирах ремонт ещё не произведён. Как можно квалифицировать такие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение