Сокращение должности и предложение нижеоплачиваемой работы - главному бухгалтеру гарантирован средний заработок на 3 месяца?

• г. Курган

В штатном расписании сокращена моя должность (главный бухгалтер), мне предложено перейти на нижеоплачиваемую работу (ведущий бухгалтер) В случае согласия будет ли сохранен мне средний заработок в течение 3 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Вас обязаны были предупредить о сокращении должности в письменной форме за 2 месяца. Иначе - процедура была незаконной. Такой заработок сохраняется только при увольнении при сокращении штата.

Спросить
Пожаловаться

Если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер". Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Ответьте, пожалуйста, если в штатном расписании предприятия нет штатной единицы "главный бухгалтер", и обязанности главного бухгалтера выполняет генеральный директор, он же ставит свою подпись вместо главбуха, может ли организация внести изменение в штатное расписание, добавив штатную единицу "заместитель главного бухгалтера" (не "бухгалтер", а именно "заместитель главного бухгалтера"), и принять на работу сотрудника, который будет помогать вести бухгалтерию, при этом, по-прежнему не иметь в штатном расписании должность "главный бухгалтер"? Нужно ли при этом издавать какой-либо приказ, что гендиректор выполняет обязанности главного бухгалтера, или это само собой вытекает из факта отсутствия главного бухгалтера? Спасибо!

Должность бухгалтера-кассира вакантна. На сегодняшний день организация в этой должности не нуждается. Нужна должность бухгалтера. Как правильно провести процедуру замены должности бухгалтера-кассира на бухгалтера 1 категории? Просто внести изменения в штатное расписание? Или можно на начало 2016 года просто указать в штатном расписании должность бухгалтер вместо бухгалтер-кассир?

В штатном расписании была должность ведущий бухгалтер, по которой я и работала. С 01 сентября должность ведущий бухгалтер в штатном расписании меняют на должность бухгалтера. Значит ли это, что должность ведущего бухгалтера сокращается, и как должен поступить в этом случае работодатель? Меня застявляют написать просто заявление о переводе. Или я попадаю под сокращение?

На данный момент в штатном расписании числится Главный бухгалтер (занимает пенсионерка) и бухгалтер (который сейчас находиться в декретном отпуске). Как можно сократить ставку главного бухгалтера? Какую должность мы можем ей предложить (пенсионеру). И может ли она занимать должность бухгалтера, который находиться в декрете (мы не можем сократить и должность бухгалтера, раз человек в декрете)?

Возник трудовой спор с работодателе. Я нахожусь в декретном отпуске, в августе ребёнку исполнится 1,5 года, на работу планирую выйти 1 сентября. Должность - главный бухгалтер. К моменту моего выхода в организации (это школа) произойдёт реорганизация (объединение с несколькими школами и детскими садами). Наша школа будет входить в комплекс, но наименование поменяется. Мне дали уведомление. В данный момент уже существует гл. бухгалтер в новоиспечённой организации, свою должность она мне уступать отказывается, предлагает должность обычного бухгалтера с меньшей заработной платой. Заработная плата в организации - согласно штатного расписания. За период моего декрета штатное расписание неоднократно менялось в сторону увеличения окладов. Если я всё таки выхожу на должность - главный бухгалтер на какой оклад могу рассчитывать: на оклад исходя из штатного расписания на момент моего ухода в декрет или на оклад существующий в новом штатном расписании в новой организации? Как поступать с выходом на работу, в случае, если работодатель откажет в предоставлении должности главного бухгалтера?

В штатном расписании имеются должности ведущий специалист, ведущий юрисконсульт, главный специалист, на этих должностях работают люди с соответствующим стажем и опытом. Учредитель вносит изменения в штатное расписание и убирает все приставки ведущий. Люди конечно же не согласны и добровольно писать заявления не намерены. Это сокращение или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: на предприятии был издан приказ о предстоящем сокращении штата за 2 месяца, работник под роспись об этом был уведомлен. В течение этих двух месяцев работнику была предложена другая должность, но не вакантная, а декретное место. За не имением других вакансий на предприятии и дабы не остаться совсем без работы, работник согласился перейти на декретное место путем перевода с одной должности на другую до истечения срока сокращения штата. Прошло время, работник работает уже два месяца на другой должности (декретной). Но выясняется, что изменение к штатному расписанию с сокращенной должностью до сих пор отсутствует. И действует на предприятии штатное расписание все еще с той должностью, которую по приказу должны были вывести из штатного расписания еще 2 месяца назад. Получается, что работника вынудили перейти на другую должность (декретное место), а его прежняя должность до сих пор значится в штатном расписании. Может ли работник доказать неправомерность действий по отношению к нему и быть восстановлен на прежнюю должность?

Может ли главный бухгалтер совмещать вакантную должность ведущего бухгалтера с окладом большим чем установлено в штатном расписании.

При сокращении должности в штатном расписании и увольнении работника, через какое время можно внести эту должность обратно в штатное расписание и принять работника на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение