Как вернуть деньги за продажу квартиры в долевой собственности, которые присвоил другой собственник?
199₽ VIP

• г. Псков

Я, по доверенности продал квартиру, находящуюся в долевой собственност. Деньги с продажи перевел одному из собственников (Н), он обязался самостоятельно рассчитаться с содольщиками.

Прошло время и выяснилось, что все деньги он присвоил себе. Могу ли я, как потерпевший обратиться с иском к (Н) о возврате ден. средств сог. ст. 1102 ГК РФ, чтобы в последствии самостоятельно рассчитаться с остальными собственниками?

О возврате.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не можете. Вы можете привлечь к участия в деле его третьим лицом. А получив деньги, Вы неосновательно обогатились, следовательно отвечаете перед тем за счет кого произошло обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Михаил Викторович, не сможете взыскать, вы ненадлежащий истец Вы исполнили обязательство по доверенности, перечислили деньги от продажи одному из сособственников, чье имущество вы продали, то есть исполнили обязательство

Сособственники проданного вами имущества должны предъявить требования к данному сособственнику и взыскать с него данное обогащение соразмерно своей доле, имеется судебная практика - см. ст. 1102 ГК

Спросить
Пожаловаться

Лично я усматриваю вообще признаки мошенничества у обманщика дольщика с решением вопроса об уголовном деле путем подачи заявления через полицию

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Пока не будет предъявлено к Вам требование о взыскании стоимости квартиры от остальных собственников Вы не будете потерпевшим. в случае если все таки потерпевший, то Вы будете участвовать как трете лицо в судебном разбирательстве о взыскании неосновательного обогащения. по данному делу Истцами должны быть остальные дольщики - покупатели, которые были обмануты.

Вы уже выполнили обязательства покупателя по оплате стоимости квартиры и поэтому потерпевшим будут именно остальные покупатели.

с другой стороны - не добросовестный покупатель совершил действия квалифицируемые ст. 159 Мошенничество.

Поэтому не медлите, если хотите проявить свою инициативу - луче заявите о совершении преступления тем лицом, которому Вы перечислили деньги.

пока суть да расследование, выявляться факты не уплаты, пречеслинения и пр.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да можете, поскольку Вы взяли на себя обязатесльства перед всеми собственниками квартиры, Вы и обязана расплатиться с каждым из них. Поэтому каждый вправе требовать деньги с Вас. Вы же вышли за рамки договоренности и передали все деньги одному собственнику. Поскольку этот собственник завладель деньгами всех собственников путем обмана, советую обратится в полицию в связи с совершенным мошенничеством. После принятия какого-то решения предъявляйте иск согласно ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Михаил Викторович, добрый день!

Как я понимаю Вам выдавали доверенность на основании какого-то договора (скорее всего, агентского - устного или письменного). Необходимо изучить условия этого договора, а также полномочия по доверенности. Теоретически вы имеете право вернуть отданные денежные средства в соответствии со ст.1102 ГК РФ, но только при условии полномочий на то, определенных доверенностью.

Спросить
Пожаловаться

Продала материну квартиру, которая была оформлена на старшего брата, по его доверенности с правом получения денежных средств! Деньги перевела на книжку матери! Теперь брат хочет через суд забрать у меня квартиру, находящуюся в долевой собственности, обосновывая это тем, что я не отдала ему деньги!

После продажи квартиры возникла необходимость временно положить часть денежных средств в банк. Чтобы попасть под систему страхования вкладов (с лимитом 700 тыс. руб.) часть средств передал теще, которая положила их на счет в банке с оформлением на меня доверенности. В дальнейшем я эти деньги по доверенности снял. После развелся с супругой. Теперь мне угрожают иском о возврате присвоенных средств. Якобы деньги были не мои, я их снял по доверенности и присвоил себе. Действительно ли с меня будут взысканы эти средства. Ведь фактически средства были мои, но расписки не оформлялись. Квартира была приобретена до брака. Но как доказать, что это те самые деньги.

Продали квартиру, находящуюся в долевой собственности. Было 4 доли, после смерти собственника, я унаследовал долю, т.е стало 3 собственника. Квартира была в общей долевой собственности 6 лет. Продали одним договором за 2300000 при участии всех троих собственников, надо ли мне будет платить налог за продажу имущества (1/4 доли) находящееся в собственности менее 3 х лет или надо будет платить за 1/2?

Хочу продать квартиру, находящююся в долевой собственности, невестка и внук дают генеральную доверенность на продажу, а в обмен требуют, чтобы я дала дарственную на квартиру, находящююся у меня в собственностив другом городе. Доверенности они могут вернуть, а дарственную я не верну. Как мне поступить?

Квартира находится в общей долевой собственности супругов и их троих детей (все совершеннолетние). Отец хочет уйти из семьи что он может сделать со своей долей при разводе и без него? Как обезопасить себя остальным собственникам? Может ли мать завещать свою долю одному из собственников без согласия остальных участников долевой собственности. Есть ли возможность отчуждения доли у мужа (отца) в пользу остальных собственников?

Мать и сын продали квартиру, находящуюся у них в общей долевой собственности более 5 лет. Все деньги от продажи поступили на счет сына. Могут ли у налоговой службы возникнуть вопросы по деньгам, полученным за счет материнской доли?

Продали квартиру находящуюся в собственности менее 3-х лет в которой было 6 собственников по одному договору купли продажи. Налоговый вычет положен каждому собственнику или только один на всех.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в общей долевой собственности у 4 человек (родственники) более 20 лет, при дарении собственниками своих долей одному из них, и дальнейшей продаже (уже собственником всей квартиры) будет высчитываться налог 13%? Если всё это время он и так был собственником, но только доли.

Продали родительскую квартиру по доверенности, деньги с продажи покупатели перевели на счёт оформлявшего продажу совершеннолетнего ребёнка. Квартира в собственности была более 3 х лет, т.е. , налог с продажи, а собственник был пенсионером, не взимается. А вот с того, на кого была доверенность, и на кого были переведены деньги, не могут ли снять какие-либо налоги? Ведь деньги на его счету?

При продаже квартиры в долевой собственности одному из собственников живущего в другом городе нужно написать доверенность на продажу своей доли или же на отчуждение своей доли в собственности долевая собственность по приватизации была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение