Может ли суд обязать вернуть деньги, забранные перед объявлением кооператива банкротом?

• г. Белореченск

Я член кредитного кооператива. В связи с истечением срока договора забрала свой вклад с процентами. Через три дня в кооператив поступило уведомление от кредитора о подаче им заявления о признании кооператива банкротом. Может ли суд признать, что мне было отдано предпочтение перед другими кредиторами и обязать вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Может ли суд признать, что мне было отдано предпочтение перед другими кредиторами и обязать вернуть деньги? - НЕТ, не переживайте.

Спросить
Пожаловаться

Обанкротился кооператив. Договор закончился, но деньги не возвращены. Подано заявление в суд по месту нахождения кооператива. % насчитаны на день подачи заявления в суд, но кооператив подал Претензии с расчетом % только за время кредитного договора. Как возразить кооперативу?

Я в 2009 году внес в кредитно-потребительский кооператив свои личные сбережения, а 2010 году забрал с причитающимися процентами. В это время кооператив признан банкротом и с меня теперь через арбитражный суд требуют вернуть полученные в 2010 году деньги, так как считают что мне дано преимущество перед другими вкладчиками. На счету кооператива 0 рублей, поэтому вряд ли мне потом вернут мои деньги. Как поступить что-бы не отдавать мошенникам разорившим кооператив свои личные сбережения?

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Кооператив закрыли 4 месяца назад, вклады не выдают сылаясь что в коперативе нет денег. Но недавно пайщик кооператива подал иск в арбитражный суд о признание кооператива несостоятельным (банкротом) и назначено заседание, сколько времени она будет продолжаться?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Я купил гараж у члена гаражного кооператива по договору купли-продажи по ордеру. Регистрацию собственности я не оформлял. Сейчас решил по «гаражной амнистии» пройти регистрацию собственности, но Росреестр запросил справку о членстве в кооперативе, т.к. кооператив является арендатором этой земли.

До заключения сделки с председателем кооператива я не встречался. Через 15 лет после заключения договора купли-продажи я пришел в гаражный кооператив для вступления, но председатель письменно отказал от принятия в члены кооператива, без какой либо мотивации. «Кооператив не желает принимать меня в свои члены, а купленный гараж к кооперативу никакого отношения не имеет». Гараж находиться с краю в общем гаражном боксе, но с выездом не через кооператив, а на городскую дорогу. Охрана и эл.энергия у меня своя.

По уставу кооператива прием в члены осуществляется либо общим собранием, либо по решению Правления. Но у кооператива нет ни Правления, более 10 лет не проводятся собрания, все решает председатель.

Как мне вступить в члены гаражного кооператива? С каким иском обращаться в суд (понуждение или др)?

В нашем кооперативе один НЕ член кооператива не платит за электроэнергию, которой пользуется на общих правах. Линия принадлежит кооперативу. Можем ли мы, как члены кооператива отключить его от нашей линии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Специализированный производственный кооператив функционирует 20 лет с 5 членами кооператива (минимальное число членов по закону).

Один член кооператива скончался, а другой хочет выйти из состава членов кооператива. Может ли производственный кооператив по закону осуществлять свою деятельность с 3 членами кооператива, если по Уставу так:

5.7.Заявление члена Кооператива о выходе из Кооператива должно быть рассмотрено Общим собранием членом Кооператива в месячный срок.

5.8.Член Кооператива считается выбывшим из Кооператива с момента решения об этом Общего собрания, либо истечения месячного срока со дня подачи заявления о выходе из Кооператива. Расчет с выбывшим членом из Кооператива производится в двухдневный срок со дня выхода из Кооператива в соответствии с установленными в Кооперативе формами и системами оплаты труда.

5.9.По окончании хозяйственного года, не позднее чем через месяц после утверждения годового отчета, члену Кооператива, выбывшему из Кооператива по собственному желанию, состоянию здоровья, препятствующему дальнейшему членству и другим причинам, расцененным Общим собранием уважительными, выплачивается причитающаяся ему доля от дохода Кооператива, распределяемого по результатам хозяйственного года.

5.10.Расчет с членом Кооператива, исключенным из Кооператива за совершение дисциплинарного проступка и по иным виновным основаниям, производится в том же порядке, но без выплаты доли от дохода Кооператива, распределяемого по результатам хозяйственного года.

Я вкладчик кооператива Русь кооператив решением суда признан банкротом, какие мои дальнейшие действия после уведомления о банкротстве, как получить свой вклад?

Являюсь пайщиком кредитного кооператива. Кооператив с середины августа перестал платить процентную компенсацию по вкладам в полном объеме и не возвращает вклады в обозначенный договором срок. Я написал заявление на выход из кредитного кооператива и на досрочное расторжение всех вкладных договоров. Какие еще можно сделать действия, чтобы поскорее вернуть свой вклад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение