Возможность взыскания долга с мужа за содержание жилья и отопление - срок и роль письменных отказов

• г. Москва

Муж - собственник квартиры (приобретенной в браке со мной), не проживал в ней 5 лет. За квартиру платила только я, он отказывался за нее платить, так как жил отдельно. Вода, канализация, газ насчитывались на него (до установки счетчиков). Поняла, что могу взыскать с него долг, хотя бы за содержание жилья и отопление, но закакой срок? 3 года? А если у меня есть его письменные отказы оплачивать ЖКХ за все это время?

Ответы на вопрос (1):

Да, списываются, если прошло 3 года (ст.196 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Проблема с оплатой ЖКУ в квартире бывшего мужа. Задолженность 200 т.р. Пени 100 т.р. Собственником квартиры является наш сын. Проживал в квартире только бывший муж. За квартиру никто не платил около 5 лет. В связи с неуплатой вода, канализация, горячая вода, газ отключены. Сейчас есть возможность оплатить услуги. С чего начать? Бывший муж не является владельцем квартиры, может он вести переговоры о снижении пеней? Оплачивать долг будет он.

Я собственник 1/3 квартиры, в ней не проживаю, комната закрыта, площадь не выделена из общей собственности. В квартире счетчики, но соседи их оплачивают пополам (пользуются всеми благами только они и показания счетчиков подают они), т.к. им принадлежит не вся квартира. Куда обратиться, чтобы не оплачивать за то чем не пользуюсь: это свет, вода и газ. За отопление и содержание жилья я плачу.

Фонд капремонта подал в суд о неуплате за 6 лет. На квартиру в которой нет воды, канализации, центрального отопления (печное отопление дровами и углем). Провомерно ли вообще начисление на такую квартиру. Дом из 8 квартир. Люди из 7 квартир сами проводили газ, воду, копали канализацию. В конкретном случае, т.е квартире всё отсутствует.

Я проживаю и зарегистрирован в квартире, которая полностью принадлежит моей маме. Квартира куплена в 2007 году. С момента приобетения я проживал в ней один, платил за жкх всё это время я. В 2018 году мама зарегистрировалась по адресу этой квартиры, но так в ней и не проживала и никакие платежи за квартиру не оплачивала. Отношения с ней испортились и сейчас мама хочет выселить меня из квартиры. Могу ли я взыскать с нее в судебном порядке часть расходов за жкх, которые она была обязана уплачивать как собственник, но не оплачивала? Может быть есть вариант признать право собственности на эту квартиру, на ту часть доли, которую она должна мне за жкх?

У нас 3-х комн. Квартира. В ней прописано 4 чел. Муж его сестра с несовершеннолетней дочкой и отец алкаголик. Квартира не приватизирована. 3 года там жил муж со своей тогда девушкой. За квартиру не платили за ЖКХ. Муж был на заработках а его девушка не платила а все прогуливала. Появился долг за квартиру за 3 года на него еще установили пеню. Его сестра отказывается оплачивать часть долга хотя она там прописана с ребенком. Она весь долг скидывает на мужа. Что делать подскажите?

Я бывшая жена собственник этой квартире было прописано 5 человек (наши дети). Собственник квартиры (бывший муж) не проживал в квартире 18 лет и не оплачивал ЖКХ, все это время ЖКХ оплачивали 4 человека проживающие в этой квартире. По последней выписке ЖКХ стало известно, что в конце 2017 года собственник прописал еще одного человека (своего сына от другой жены). На данный момент 4 человека оплачивают ЖКХ за собственника и его сына. В долевой собственности в квартире всего 2 человека (в разводе). В данный момент имеется просроченная задолженность за ЖКХ.

Вопрос:

1) Можем ли мы подать в суд на собственника квартиры который не появлялся и не платил 18 лет?

2) Можем ли мы через суд поделить суммы долга по квартире, чтобы не платить за него и за его сына, а выплатит по долгу только свою часть?

3) Можем ли мы разделить счета по ЖКХ, если квартира 2 х комнатная и смежная (29.9 кв метра - жилая)

4) При каких обстоятельствах мы можем выписать собственника из квартиры?

5) Могу ли я как собственник квартиры выписать его сына из нашей квартиры?

В двухэтажном доме снабжение верхней квартиры водой и отвод канализации осуществляется через нижнюю квартиру. В нижней квартире собственник не живёт, за услуги жкх не платит. Радиаторы отопления в ней отсутствуют. Зимой перемерзает канализация и вода. Управляющая компания и администрация посёлка мер не принимают. Как решить эту проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в которой более 10 лет проживаем муж, я и двое детей. Квартира от его бабушки и прописаны в ней только муж и сын (второй у меня в квартире). После смерти бабушки более...20 лет квартиру не приватизировали и не оформили ни как, просто он продолжал в ней жить, а мать мужа (это её мама была собственником квартиры) утверждала что у неё есть дарственная или завещание. Сама так и не оформляла. Из за конфликта муж перестал платить за квартиру (у него свои тараканы)) . Вырос долг ЖКХ подало в суд о взыскании с него (хотя он не собственник) он легко его может оплатить, но тогда его мама точно оформит как нибудь её на себя, а с долгом не станет. Вопрос как всё это распутать)) как оформить квартиру на него? А если не возможно, то почему долг на нём, а не на собственнике (которого пока вроде и нет)? Могли ли заочно его сделать собственником по прошествии долгого его проживания после смерти собственника, как единственного прописанного?

Я с мужем в разводе 1 год, вместе не живем 7 лет. Он живет в нашей кооперативной квартире, приобретенной в браке, я ответственный квартиросъемщик. Я снимаю жилье уже 7 лет, т.к. другого у меня нет. Сейчас собираюсь подавать иск о разделе имущества (квартира). За коммунальные услугив этой квартире (я там прописана) не платила 5 лет - заплатила только за первые 2 года, т.к. муж не платил, а ответственный квартиросъемщик я. Затем начал платить только муж. За какой срок может с меня взыскать квартплату муж - за все 5 лет что я не живу в этой квартире? И могу ли я как то компенсировать свои затраты на съемную квартиру - ведь я вынуждена там жить, тк. муж отказывается меня пускать в нашу?

Мне предоставили жильё по соц. найму как очереднику. Квартира не пригодна для жилья. Нет отопления, света. Но плачу за квартиру, за свет, газ и воду. И ещё отдельно в администрацию. Хотя я там не проживаю. Справедливо ли с меня взымают деньги? Хотя я знаю что за этой квартирой числится долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение