Какие права имеет жена на квартиру, купленную мужем на деньги от продажи собственного дома?
199₽ VIP

• г. Таганрог
Ответы на вопрос (9):

При разделе совместно нажитого имущества доли признаются равными. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39] 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы не имеете права

Спросить
Пожаловаться

Вы можете требовать ссылаясь на то, что это Ваша совместная собственность (ст. 34 СК РФ). В этом случае ему придется доказывать, что это именно те деньги, а это не так легко

Спросить
Пожаловаться

Если квартира куплена во время брака, то она является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), поэтому, если нет договора (брачного) то имуществом при разводе будет делиться пополам в судебном порядке. Подавайте иск в суд о признании права собственности на 1/2 долю данного имущества - квартиры

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете смело претендовать на долю купленной квартиры и не важно, что куплена была на деньги вырученные за дом купленный, раньше супругом, суду не интересно откуда деньги, а в буквальном понятии - квартира куплена в браке, значит делима.

Спросить
Пожаловаться

Да можете претендовать если будете категорически в суде отрицать, что это деньги мужа., а не признавать это ст.34-39 СК .

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть право на общее имущество супругов согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства).

И неважно, откуда деньга на покупку - это семейный бюджет.

Половина квартиры Ваша согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ : "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами".

Спросить
Пожаловаться

В принципе,если квартира была приобретена в браке,то скорее всего признают совместно нажитым имуществом и разделят пополам.Дело в том,что деньги предмет обезличенный и неизвестно ,что за деньги использовались при покупке квартиры,на них же не написано,что они от продажи дома. То де самое практически и при безналичном расчете,но могут возникнуть и сложности ,если имел место безналичный расчет. Ст.ст.34-39 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если квартира была приобретена в период совместного проживания то последняя подлежит разделу на общих основаниях, за исключением если супруг докажет, что денежные средства были использованы от продажи принадлежащего ему до вступления в брак жилого дома.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ)

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, Вы вправе претендовать на половину (ст. 34 СК РФ).

Муж должен будет в суде предоставить доказательства того, что дом куплен именно на эти деньги.

Это делается согласно ст. 39 СК РФ.

Короче говоря, в Вашей ситуации от того, что Вы будете просить больше ХУЖЕ ТОЧНО НЕ БУДЕТ.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в браке с женой на деньги, которые дал мне мой отец от продажи своей квартиры, в которой мы оба были собственниками по 1/2 доли, будет ли моя жена претендовать при разводе на долю в моей квартире, которая находиться в мое собственности?

Квартира приобретена в браке. Муж собственник. Есть ребенок 5 лет. Деньги на новую квартиру вложили с продажи приватизированной квартиры (квартира была матери мужа). Приватизация была тоже во время брака. Можем ли мы с ребенком претендовать на какую-то часть квартиры при разводе?

До брака мужу досталась квартира по дарственной, уже в браке дом снесли, и дали договор мены, что они произвели мену квартиры, принадлежащей собстввеннику, на квартиру принадлежащую по праву собственности городу москве, в результата мены квартира переходит в индивидуальную собственность моему мужу. В этои квартире были прописаны муж и сын. Мы эту квартиру продали ей не было и 3 лет. Через мес после продажи, (деньги налом), мы купили квартиру в подмосковье (тоже налом). Сейчас подаем на развод. Какая часть, и в каких долях будет делиться квартира, и кто до конца развода в ней может жить?

Я находясь в браке приобрела квартиру на деньги с продажи моей квартиры в которой была моя доля и доля детей которая у меня была до брака. Может ли мой муж претендовать на долю от этой квартиры при разводе?

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Ответ вот на такой вопрос...

Я состою в браке, во время этого брака мой муж путем купли-продажи своей доли в коммунальной квартире приобрел двухкомнатную квартиру, в которой прописан только он и она находится в его собственности.

Сейчас он хочет продать эту квартиру. Нужно ли мое разрешение на продажу квартиры. Если да, то могу ли я претендовать на долю в этой квартире при разводе (у нас есть ребенок)? Заранее спасибо.

У меня была квартира, которую я купила до брака. Будучи в браке, я ее продала, и моя мама подарила мне другую квартиру по договору дарения, купив за мои деньги, вырученные от проданной квартиры. Сделка купли-продажи на маму была зарегистрирована у нотариуса и в юстиции, затем у нотариуса и в юстиции зарегистрирован договор дарения на меня.. Я единственный собственник. Я составила завещание на квартиру только на своего сына. Я прописала своего мужа в этой квартире.

- Может ли мой муж отсудить у меня часть квартиры при разводе, если он в ней прописан?

- Мой муж в суде собирается заявить, что это мы с ним вместе в браке купили квартиру, в которой я его прописала, но я его обманула и оформила дарственную от матери. Может ли он отсудить часть квартиры? Его фамилия не присутствовали ни при покупке первой, ни второй квартир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака мой муж в собственности автомобиль,1/3 доли в квартире,1/3 доли в жилом доме. Состоя со мной в браке он продал свою долю в квартире, купил своей дочери от предыдущего брака квартиру, вкладывали деньги в ремонт жилого дома. При разводе, имею ли я право на часть имущества и какого имущества? До брака я приобрела право собственности на квартиру, оплачиваю кредит ипотеки в браке. При разводе, имеет ли право муж на какую-либо часть моей квартиры. Я воспитываю несовершеннолетнюю дочь, рожденную в предыдущем браке.

Брак сроком 12 лет. У меня в собственности квартира (приобретена до брака) прописаны я и дочь. У мужа в собственности квартира в которой прописаны он и его родители и квартира, которую он получил в наследство-никто не прописан. Обе квартиры получены в собственность в годы брака. При разводе может ли он претендовать на мою квартиру, могу ли я претендовать на его квартиру (ы)

Нахожусь в разводе с мужем. Есть совместный ребенок, который прописан в квартире родителей мужа. Имею ли я какие-нибудь права на квартиру, в которой проспиан наш общий ребенок.

- В браке было открыто два счета на имя мужа. Муж снял деньги и купил оборудование. Могу ли я претендовать на раздел имущества?

- Ролители мужа подарили нам в собственность дом во время брака. Могу ли я претендовать на чать дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение