Независимая экспертиза и стоимость восстановительного ремонта по ОСАГО и КАСКО - различия и сходства при наличии гарантии на ТС
199₽ VIP

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста независимая экспертиза, производя отчет о стоимости восстановительного ремонты, ссылается на документы (законы, постановления, федеральные стандарты) по ОСАГО. Это верно? Получается, что по ОСАГО и по КАСКО отчет о стоимости восстановительного ремонта одинаковые? ТС еще на гарантии.

Ответы на вопрос (4):

Отчет об оценке составляется не в соответствии с Законом об ОСАГО, а в соответствии с ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ".

Поэтому результаты отчета не зависят в рамках какого вида страхования он производится.

Спросить
Пожаловаться

Вадим!

Есть методические рекомендации "Исследование

автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки", утвержденные МинЮстом РФ, кроме того "Правила установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств, используемых при определении размера страховой выплаты в рамках ОСАГО", которые должны использоваться, независимо от того, что у Вас договор КАСКО.

Спросить
Пожаловаться

Экспертиза назначается только судом согласно ст. 79 ГПК РФ: "При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам".

Поскольку "В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации".

А "экспертиза", проведённая продавцом, действительна только для самого продавца, который оплачивает эксперту, т. е. имеется заинтересованность в интересах заказчика, а не потребителя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим Анатольевич!

Они не одинаковые. Просто в данном случае применяют аналогию, т.к. в отношении КАСКО вопрос не урегулирован настолько подробно.

Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Спросить
Пожаловаться

Нас затопили соседи. Независимая оценка была на сумму 60 тыс. рублей. Ответчик с этой суммой не согласен. Была назначена судебная экспертиза. Сумма судебной экспертизы 40 тыс. рублей. В независимой оценки была стоимость восстановительного ремонта и ущерб имуществу (спальный гарнитур) . в судебной экспертизе только стоимость восстановительного ремонта. Можем ли мы потребовать на судебном заседании чтобы к восстановительному ремонту был приплюсован и ущерб имуществу?. какую экспертизу судья будет принимать для вынесения решения?

Мы виновники ДТП. Нужен хороший адвокат, знающий все проследние законы правительства по ОСАГО и КАСКО, экспертизе оценке ремонтных работ, снижению стоимости восстановительного ремонта по КАСКО, знание норм и технологии восстановительного ремонта автомобиля Тайота Королла, знать как определить износ а/м.

Истец подал в суд на стоимость восстановительного ремонта. У истца есть отчет восстановительного ремонта, но нет отчета о рыночной стоимости авто. У меня (ответчика) есть и акт восстановительного ремонта и отчет о рыночной стоимости. Проводилась судебная экспертиза по восстановительному ремонту, там тоже нет оценки рыночной стоимости авто до ДТП. Судья, особо не заморачиваясь, удовлетворила иск истца на возмещении суммы восстановительного ремонта. Мой отчет о рыночной стоимости подшит в дело, но его почему то не учли. Жалоб, ходатайств и претензий к моему отчету о рыночной стоимости истец тоже не писал.

Скажите, если подать апелляционную жалобу на решение судьи, рассмотрит ли апелляционный суд все таки отчет о рыночной стоимости машины (которая в разы меньше стоит, чем ремонт). Есть ли у меня шанс выиграть апелляционный суд? Просто нелогично как-то платить 350 тысяч (+ 120 тысяч выплатила ОСАГО) за восстановительный ремонт, если сама машина стоит 300-350 тысяч (максимум).

Часто ли так бывает, что судья к вопросу подходит с одной стороны. Не надо ли было рассчитать обе суммы и оттуда плясать? Просветите плиз...

Скажите, чем отличается автотехническая экспертиза транспортного средства от отчета об определении рыночной стоимости восстановительного ремонта ТС? На какие вопросы будет получен ответ при приведении автотехнической экспертизы?

Попала в яму на дороге, сделала экспертизу, но расходы на ремонт превысили стоимость по оценке экспертизы. Подала исковое в суд, судья присудила стоимость восстановительного ремонта исходя из суммы экспертизы, которая значительно меньше, чем затрачено на восстановительный ремонт. Все документы, подтверждающие расходы на восстановительный ремонт предоставлены. Правомерно ли это?

После ДТП, в котором однозначно не наша вина, провели независимую экспертизу. Экспертиза говорит машина total - стоимость восстановительного ремонта более 70% от рыночной стоимости (если мне не изменяет память). По результатам экспертизы имеем ват какие цифры: средняя рыночная стоимость - 540 т. р., стоимость годных остатков - 160 т. р., стоимость восстановительного ремонта авто больше 400 т. р. (точно сейчас не могу назвать). Страховая виновника готова нам выплатить положенные нам 120 т. р. по полису осаго, расширения у виновника нет.

Исковое заявление на возмещение вреда стоимость восстановительного ремонта минус 120 т. р. (осаго)? Или отталкиваться от средней рыночной стоимости (в этом случае мы очень сильно теряем, машина для 5-ти летней выглядела отлично)?

Произошло ДТП. Договор КАСКО. Страховая выплатила потерпевшему страховое возмещение в размере 158000 т.р., страховая сумма 390000, потерпевший сделал свою экспертизу - стоимость восстановительного ремонта - 270000, утс - 40000. Тотал при 70% от стоимости восстановительного ремонта. Он подал в суд. Судебная экспертиза показала - среднерыночная стоимость авто 341000, годные остатки 124174 рублей, процент износа - 13%. Получается - 188638,62 рублей. Можно ли сейчас заявить абандон в суде? Или взыскать УТС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прежде чем обратиться в страховую компанию я сделала оценку ремонта машины в независимой экспертизе. В страховой компании ремонт оценили дороже, чем независимая экспертиза. Могу ли я написать претензию в независимую экспертизу чтобы они мне вернули деньги за неправильное определение стоимости ремонта.

Обратилась в страховую по осаго, направили на ремонт к дилеру. Так как машине 3 месяца, написала ещё заявление на утрату товарной стоимости. Прошло 20 дней, денег не прислали. Страховая говорит, что стоимость утс будет входить в стоимость восстановительного ремонта. Законно ли это?

Проведена независимая и досудебная экспертизы по определению рыночной стоимости востановительного ремонта, одна нащитала 501131 руб, другая 304646 руб. Вопрос каким образом досудебная экспертиза понизила независимую на 196485 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение