Возможность получения большей квартиры при расселении из аварийного дома - на что стоит обратить внимание

• г. Калуга

Я и 2 детей поживаем в коммунальной квартире общая площадь которой 21 кв. метр. Дом аварийный сейчас нас расселяют. Предлагают 1 комн квартиру общей площадью 29,9 кв. метра. На очереди по улучшению жилья не состоим. Но я прочитала что при расселении из аварийных домов граждан имеющих право состоять на учете по улучшению жилищ. Условий жилье должно предоставляться по нормам предоставления. Имеем ли мы право получить квартиру большей площадью?

Ответы на вопрос (2):

При расселении предоставляется равнозначное по площади жилье.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. нельзя предоставлять однокомнатную квартиру вместо двухкомнатной разнополым членам семьи (например, брату и сестре). По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела. Соответственно тем, кто проживал в коммуналках, могут предложить квартиры с подселением.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом сносят и мы попадаем по расселение. Квартира общей площадью 58,8 кв.м. состоящая из 2 х комнат, жилая площадь 43 кв. м. Ответственный квартиросъёмщик моя мать с ней прописана я, мой сын (2006), моя сестра с двумя детьми (1997 и 2006). Нам предлагают две квартиры состоящие из одной комнаты. Моей сестре для проживания с двумя детьми 31 в. м. общей площади, в ней 12 кв. м. жилая площадь. Моей матери для совместного проживания со мной и моим сыном 36 кв.м. общая площадь, в ней 17 кв. м. жилая площадь. Подскажите пожалуйста имеем ли мы право требовать квартиры большей площади согласно нормам расселени (11 кв.м. жилой площади по Мирнинскому району) согласно статья 89 часть 1 (в которой сказано, что в случаях если семья стоит на учете улучшения жилья или имеет право состоять на данном учете, жильё выдаётся согласно нормам жилья) ?

И я, и моя сестра являемся матерями одиночками.

Я имею комнату в собственности жилой площадью 24 кв. мв коммунальной квартире общей площадью 367.80 кв.м прописан я и ребёнок, дом признан аварийном началось расселение, мне предлагают отдельную квартиру общей площадью 31 кв метр а жилой 12 кв. м, могу-ли я Встать в очередь нуждающихся в жилье? , пока пока нахожусь в аварийном доме? И при расселении на какую площадь я могу претендовать?!

Наши корпуса расселяют как аварийные, я стою на учете по улучшению жилищных условий, порживаю в коммунальной квартире, но мне предлагают только комнату большей площадью, обесняя это тем, что отдельные квартиры дают только тем кто стоит на учете по улучшению жилых помещений как малоиммущие. Июньскими поправками к закону Матвиенко притормозила законы для нуждающихся в улучшении жилья.

Если есть какието законы дающие мне право получить отдельное жилье, прошу указать мне на них.

У нас 2 х комнатная квартира общей площадью 39 метров, а жилая составляет 32 метра. Скажите пожалуйста сколько метров нам должны дать при раселени если наш дом аварийный. Могут ли убавить жилые метры? Заранее спасибо.

Расселение аварийного жилья. В собственности (приватизация) 3-х комнатная квартира, общей площадью 59 кв.м., площадь комнат 16,15, 14 кв.м. Предстоит расселение - дом признан аварийным. Какую квартиру должны предоставить взамен? Равную по количеству комнат и метражу? И должна ли площадь комнат в новой квартире соответствовать площади комнат нынешней квартиры? Какие нормативные документы регламентируют расселение из аварийного жилого фонда?

Я являюсь собственником комнаты с жилой площадью 22 квадратных метра в четырёх комнатной коммунальной квартире с общей площадью 82.1 кв. м., жилая площадь остальных комнат составляет 14.9, 10 и 12,4 кв. м. В ст. 89 ЖК РФ идёт речь только об общей площади а не о жилой, а общая площадь той однокомнатной квартиры что нам предлагают 41 кв. м., а жилая площадь в ней 16. А наша жилая площадь 22. Могут ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью?

Наш дом не признан аварийным или непригодным для жилья, но идет под снос. У нас (я и мать) 2 комнаты (11 и 13 кв.м) в коммунальной квартире в этом доме, обе состоим на очереди на улучшение жилищных условий. Нам предлагают однокомнатную квартиру с жилой площадью 18,6 кв. м., и сняться с очереди. Можем мы получить 2-х комнатную или большую площадь жилой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Дом признан аварийным, общежитие-занимаем 2 хкомн квартиру (муниципальная) площадь 44 кв метра, на переселение предлагают 1 комн квартиру площадью 42,73;на сколько они правы?

Наш дом попадает под программу "Ветхое жилье", идет под снос. В квартире нас прописано 8 человек: Я, супруг, моя мама, два моих брата и трое моих детей - девочки 8 лет, 6 лет и 2 года. Квартира приватизирована, состоит из двух комнат и кухни. Общая площадь - 37,9 м 2. Собственником жилья является мой муж. На какие варианты можно рассчитывать при предоставлении жилья? Можно ли получить квартиру большей площадью? Что для этого нужно? Или предоставляются метры на метры? И можно ли отказаться, чтобы потом получить жилье с расширением, т.е. большей площадью?

Пожалуйста, разъясните все это. Очень много непонятного. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение