Как оформить документы, чтобы исключить права мужа на квартиру при выплате ипотеки и отказе от алиментов

• г. Долинск

Однокомнатная квартира оформлена на детей по 1/2 доле. Купили двухкомнатную квартиру (ипотека). Оба являемся созаёмщиками. Разводимся. Муж согласен платить кредит и согласен отказаться от доли в квартире при условиях, что я отказываюсь от алиментов. Какие документы нужно оформить, чтобы он действительно при выплате кредита не имел прав на двухкомнатную квартиру? К.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо заключить нотариальное соглашение, о том что квартира принадлежит вам.

Спросить
Пожаловаться

Собрались с мужем подавать на развод. Совместно нажитым имуществом является квартира купленная по ипотеке и машина. Квартира однокомнатная, оформлена на две доли (1/2 доля пренадлежит мне, 1/2 мужу) на квартиру наложено обременение в силу ипотеки. Муж готов забрать машину, и передать долю сыну, при этом он готов платить алименты, а сумму по ипотеке платить буду я (за обе доли). Банк отказывается переделывать договор ипотеки и перееоформлять зеленки. Как лучше поступить в данной ситуации, какие документы оформить, что бы после выплаты мною ипотеки доля квартиры, пренадлежащая мужу, была переоформленна на сына. Сможет ли муж после выплаты мной ипотеки отказаться передавать свою долю сыну.

До брака у супруга была ипотека (однокомнатная квартира), в браке доплатили ипотеку, взяли кредит и обменяли однокомнатную квартиру с доплатой на двухкомнатную. Супруг является собственником квартиры. Прописаны в двухкомнатной квартире я, супруг и общий ребенок трёх лет. На какие доли я имею право при разводе? Заранее спасибо за ответ.

Была куплена однокомнатная квартира (кредит). Собственник квартиры муж, так как кредит был оформлен на него. Расплатились за неё материнским капиталом и незначительной частью собственных денег. Доли в квартире не оформили. Квартиру не продали и купили ещё двухкомнатную квартиру (ипотека, оба созаёмщики). Свидетельство о регистрации права собственности оформлено на меня. Семейная жизнь не сложилась, хотим развестись. Продавать квартиру и гасить кредит муж категорически не хочет! Муж предлагает оформить договор дарения однокомнатной квартиры на детей (у нас 2 дочери), т. е 1/2 каждой. Он дарит долю и я. Перед разводом также муж хочет заключить брачный договор, в котором говорится о том, что он отказывается от доли в двухкомнатной квартире и обязуется нести кредитные обязательства до полного расчёта с банком (кредит взяли на 20 лет) и освобождается от уплаты алиментов на срок до окончания договора ипотеки. После выплаты кредита, квартира оформляется в собственность меня и 2 детей. С этим я не согласна. Так как я не уверена, что он будет платить за кредит 20 лет (вдруг заведёт новую семью)? И доход у него небольшой. Продать однокомнатную квартиру после развода, чтобы погасить кредит возможно (если предоставить равноценные доли в двухкомнатной квартире). Но возможно ли это если мы оформим двухкомнатную квартиру на троих? Ведь у детей и в двухкомнатной квартире тоже будут доли? Оформить только на меня двухкомнатную квартиру при разводе тоже не хочет! Т. е при разводе я остаюсь вроде бы с квартирой, но только третья доля в двухкомнатной квартире, без алиментов, и с кредитом. Но зато без прав его на собственность, хотя и здесь сомнения. После выплаты ипотеки (через лет 10), действителен брачный договор, в котором говорится об отказе на собственность, а ведь созаёмщиком, то был муж!

Есть и другой способ развода. Всё делить поровну. Однокомнатную квартиру поделить на всех, т. е у каждого 1/4 (на 2 доли не получится, так как куплена за счёт средств материнского капитала) Подать на алименты. Но муж планирует завести новую семью. При этом размер алиментов может уменьшится, если появятся другие дети. Верно? Продать однокомнатную квартиру не смогу, чтобы погасить кредит!

Кредит тоже делим пополам, но будет ли он выполнять свои обязательства, ведь доли его нет? Так как есть согласие на передачу квартиры в залог банку и возможное последующее отчуждение. А если и будет платить, то позволит ли оно беспрепятственно оформить квартиру после погашения кредита на себя. Ведь мы будем в разводе, а он платил за кредит, являлся созаёмщиком)? Если да, то при таком разводе есть большой плюс - двухкомнатная квартира после выплаты кредита является моей собственностью, но и возникает много вопросов. С мужем никак договориться не можем! Не хочу ругаться! Подскажите как лучше развестись? Может другой есть способ?

В браке была куплена квартира в ипотеку. Муж-заемшик, я-созаемщик. Развелись, я осталась жить в квартире, муж уехал в другой город и платитл за кредит. Я предложила выкупить его долю, и для этого готова погасить остаток по кредиту чтобы вывести квартиру из залога. Бывший муж согласен. Т.е все пока полюбовно... но есть вопросы... какие документы нам нужно оформить чтобы я не осталась без денег и доли квартиры мужа после того как внесу деньги на закрытие кредита и выплачу ему деньги за его долю? Спасибо.

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку После развода муж выплачивать ипотеку не хочет, проживаю я с ребенком в квартире. Кредит платить я не отказываюсь, он хочет отказаться от своей части квартиры, ипотека оформлена на него я созаемщик, муж из квартиры выписался, какие документы нужны, к кому обратиться?

У нас 2-е детей. Мы с мужем в законом браке купили квартиру 1 год назад она в ипотеке. При покупке квартиры записали на него квартиру он собственник я как жена внесла материнский капитал с моего согласия конечно за кредит, чтобы меньше платить за ипотеку 400 тыс рублей имею ли я право на долю в квартире после выплаты ипотеки? И ещё если муж собственик имею ли я как жена право оформить 13% деньги от покупки квартиры возвращаются. А наша квартира стоит 2 милиона рублей.

Квартира куплена год назад по ипотеке, оформлена по 1/2 на каждого супруга и оба являемся созаемщиками по кредиту. Как при разводе можно переоформить кредит и квартиру на меня, супруг согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в декабре 2011 купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на меня, квартира тоже на меня. Но т.к. квартира была куплена в браке, то муж имеет право на половину этой квартиры. Сейчас мы разводимся и муж хочет отказаться от квартиры в пользу ребенка, а я в свою очередь должна отказаться от алиментов. Как нам это оформить правильно, чтобы потом он не мог претендовать на квартиру?

Как возможно выкупить долю в квартире у бывшего супруга, если:

нам принадлежит по 1/2 доли в квартире, купленной на вторичном рынке квартира приобретена в ипотеку, которая еще не погашена, мы являемся созаемщиками и платим креди в равных долях. Остаток по кредиту меньше 1/2 стоимости квартиры бывший муж согласен продать свою долю.

Очень нужна ваша помощь. Купили квартиру в ипотеку, кредит оформлен на отца мужа и, следовательно, он является собственником квартиры. В квартире прописан муж и оба ребенка, платим уже 3 года. Что нам нужно сделать, чтобы стало возможным погасить основной долг по ипотечному кредиту с помощью материнского капитала? Возможно ли изменить ипотечный договор? Заранее огромное спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение