Срок возврата комиссии по кредиту - правда или миф? Ограничения после 3-х лет

• г. Барнаул

Правда ли,что срок возврат комиссии по кредиту, составляет 3 года и что если прошло больше 3-х лет, то вернуть эти деньги не возможно?

Ответы на вопрос (3):

Андрей Геннадьевич! 3 года с даты последнего платежа.

Спросить
Пожаловаться

Правда, 3-х летний срок исчисляется с момента начала исполнения кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

Правда, но в некоторых случаях сроки давности можно востановить.

Спросить
Пожаловаться

Наше ООО брало кредит, уплатило комиссию за выдачу кредита.

В последующем пришлось увеличить срок возврата кредита дополнительным соглашением. Банк взял комиссию за изменение срока возврата кредита.

Можем ли мы взыскать эти комиссии, если у нас просрочки по кредиту?

С момента получения кредита прошло три года. Осталось платить кредит еще полтора года. Решила вернуть положенную часть страховки по кредиту только сейчас. Банк отказал в возврате, ссылаясь на то, что прошло больше 14 дней положенных на возврат.

22.11.2010 взяла кредит на сумму 445 000,00 в банке Траст. Взяли комиссию за зачисление кредитных средств 2490,00 и еще ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ комиссия за расчетное обслуживание 4405,50 т.е. за весь период договора комиссия составляет 264 330,00. Вчера услышала, что эта комиссия не законна и её можно вернуть. Кредит ещё не погашен срок до 23.11.2015 на сегодняшний день сумма уплаченной комиссии составляет 171 814,50.

Подскажите пожалуйста можно ли вернуть эти денежные средства или списать их в счет оставшейся суммы кредита. И какой исковой срок (слышала, что срок на ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ комиссии не распространяется).

Спасибо Вам огромное за Вашу помощь!

Ипотечный кредит получен в октябре 2008 г., уплачена единовременная комиссия за выдачу кредита. Кредитный договор заключен на 30 лет и продолжает действовать. Возможно ли сейчас вернуть уплаченную комиссию, учитывая, что с 2008 года прошло более 3 лет (срок исковой давности)?

Срок давности по возврату комиссии по кредиту считается с даты подписания договора или с даты последнего платежа по кредиту? Возможно ли вернуть комиссию в отличном от региона, в котором был оформлен кредит? Что показывает практика: досудебное урегулирование возврата комиссии с банком или все же судебное решение обязательно?

Благодарю за интерес к вопросу и ответы.

Как вернуть банковскую комиссию за расчетное обслуживание взятом кредите если кредит еще не оплачен а срок иска по возврату комиссии истек.

В марте 2010 года получили ипотечный кредит на 5 лет, в Сбербанке г. Кемерово, банк взял комиссию за выдачу кредита 15600 рублей, это прописано в договоре, с момента подписания договора прошло 3 года 8 месяцев, кредит еще не погашен, но все это время исправно платится. Вопрос: имеет ли смысл обращаться в Сбербанк с заявлением о возврате комиссии за выдачу, или прошёл срок исковой давности? Или срок считается с момента полного погашения кредита? Скажите пожалуйста можно ли вернуть данную комиссию? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу вернуть комиссию за выдачу потребительского кредита. Срок исковой давности истёк с момента уплаты комиссии, однако по договору комиссия включено непосредственно в сумму кредита и с неё уплачивались проценты в течении 5 лет. В данный момент кредит погашен. Возможно ли вернуть хотябы часть денег? Спасибо!

Взял кредит 3,5 года назад. Кредит до сих пор плачу. Могу ли я вернуть деньги за комиссию банка (ежемесячная, комиссия за обслуживания кредита) и за какой период оплаты мне вернут деньги? За 3,5 года или всего за 3 (срок давности) ?

В 2010 году оформляла кредит. При оформлении кредита по условиям договора мною была уплачена единовременная комиссия за оформление кредита. Кредит погасила в 2012 г. Согласно Закону о банковской деятельности взимание таких комиссий является незаконным. Читала, что срок исковой давности составляет 3 года. В 2013 году (когда с момента выдачи кредита еще не прошло 3 года) я подавала исковое заявление, но заявление из суда вернулось из-за непосудности (попало в районный суд, вместо мирового), за это время 3 года с момента выдачи кредита прошло. Могу ли я снова подать иск и взыскать сумму комиссии за оформление кредита, учитывая, что с момента закрытия кредита еще не прошло 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение