Отца обвиняют в сговоре с 11-летним сыном в краже мороженого, что делать?
199₽ VIP

• г. Приморск

В середине мая я с 11 летним сыном выходил из поселкового продуктового магазина, был в состоянии легкого опьянения (отмечал свое день рождение). Перед входом в магазин водитель разгружал из грузовичка какие то коробочки и заносил в магазин, когда водителя не было сын взял одну коробочку и кинул машину, я это видел, но мне было не до этого. И мы уехали на своей машине. На следующий день хозяин магазина отвез в полицию запись с камеры наблюдения, установленной на магазине. По его словам заявление о том, что он понес ущерб он не писал, а просто предоставил эту запись в полицию, с тем, чтобы оградили сына от такого отца (сын после развода уже 4 года живет со мной). В этот же день мне в дверь квартиры вставили бумажку с номером мобильника и с просьбой позвонить по нему какому то подполковнику полиции. Я проигнорировал, а украденную коробку отвез в магазин (там было 6 штучек мороженого). Хозяин коробку не взял. Через неделю в школу к сыну пришла инспектор ОПДН, и в присутствии учителя они сказали сыну позвонить мне и пригласить меня в школу на беседу. Я не смог подъехать, т.к был на работе в другом городе, они вызвали мать сына (с которой я в разводе), дали посмотреть запись с камеры и взяли у него показания. Сын очень боится матери и сказал инспектору, что это я сказал ему взять эту коробочку с мороженым и что то там подписал. Затем инспектор снова с телефона сына позвонила мне и настойчиво предлагала мне придти на прием к ней и дать объяснение, угрожала 150 статьей УК и подачей меня в розыск. Через 2 дня я пришел к ней, и попросил ее дать ознакомиться с записью, показаниями сына. На что она сказала, что их у нее нет, она отдала все в прокуратуру. Я дал устное объяснение, что в тот день был сильно поругавшись со своей супругой (с которой живу сейчас), был весь в думах, не в настроении, поэтому не заметил, что сделал сын, брать коробку я ему не говорил, а сын указал на меня потому, что боится наказания матери (у которой он был в тот момент в гостях). Инспектор предложила записать мои слова под протокол и расписаться. Я сказал, что без адвоката ничего подписывать не буду. На том и расстались. Я по прописке не проживаю. И тут через месяц после этого разговора, мне с бывшей работы сообщают, что мной интересовались из полиции, а соседу вручили бумажку с номером мобильного и фамилией, чтоб он передал ее мне. Он передал, я звоню, там уже другая инспектор ОПДН приглашает меня на беседу по поводу моего сговора с сыном на кражу мороженого. И говорит что подала на меня ориентировку. Я ей сообщаю, что уже давал объяснение у них другому инспектору. Она говорит в ответ, что ничего не знает об этом. Спрашиваю зачем меня вызываете, разве возбуждено дело? Она говорит, что решается вопрос о возбуждении. Мне приходить к ней на дачу объяснений или можно игнорировать? Повесток мне никаких не присылали. Или может мне сходить с сыном, чтобы он подтвердил мои слова и дал объяснения, что он это сделал сам без всякого сговора?

Ответы на вопрос (4):

Мне приходить к ней на дачу объяснений или можно игнорировать?

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 64 СК РФ Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вам нужно сходить дать объяснения, игнорировать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Николаевич , г. Приморск !

Рекомендую вам чтобы НЕ было НИ каких НЕ допоминаний написать Объяснительную записку дома в 2-х экземплярах и вручить её через канцелярию зарегистрировав её в Полиции под роспись.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.07.2014г

22:07 моск.

Спросить
Пожаловаться

Читаю ваше сочинение и диву даюсь, кто позволил вам воспитывать ребёнка, до которого вам нет дела, когда он совершает кражу ??? И совершенно не удивлюсь. если ребёнок не живёт с матерью, а живёт с вами, если его изымут из семьи (если вас можно назвать семьёй) передадут в детский дом. а вас с мамашей лишат родительских прав. Вот примерно такой результат можете получить. (правда вам всё равно, как видно из вопроса).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Статья 49 Конституции РФ

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Спросить
Пожаловаться

Произошла такая ситуация, при выезде с парковке задела машину. У меня ни каких царапин, на другой машине небольшая царапины. Со мной в машине находился ребёнок, я ребёнка отвезла домой, соответственно покинула место аварии. Вернулась на место аварии, чтобы дождаться водителя машины. На ближайшем здании была камера, но на камере ни номеров, ни марок машин не видно. В той машине камеры вроде не было. Пока смотрели камеры с охранной, водитель уехал. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? И могут ли меня лишить прав за оставление места аварии, если водитель той машины напишет заявление в ГИБДД?

Есть видео запись камер наблюдения в магазине/о том что человек заходит в примерочную с пятью вещами а выходит с четырьмя вещами и уходит/на следующий день идет в этот самый магазин и его задерживают сотрудники магазина на основании видео с камер как быть?

Мой 17-летний сын с 2 друзьями гулял по магазину аппаратуры. Когда они подошли к стеллажу с пи-эс-пи,один из его друзей положил это устройство в карман, мой сын это видел, т.к. стоял в этот момент рядом. Они ушли из магазина и охрана не успела их задержать. Через несколько дней к нам домой приехали сотрудники уголовного розыска и начали задавать сыну вопросы по поводу того, кто был с ним в магазине. Оказалось, что сына с друзьями зафиксировала камера наблюдения, а так же тот факт, что у сына в этом магазине работает знакомый парень и он с ним здоровался, когда они вошли. Этот знакомый и указал на моего сына. Сейчас ситуация складывается следующим образом. Сын отказывается говорить, кто был с ним в магазине и так как он не воровал ничего, а просто находился рядом, сотрудники УГРО присвоили ему статус свидетеля и сказали, чтобы мы искали остальных участников этой кражи, в противном случае из свидетелей он перейдет в подозреваемые и отвечать за все придется ему, хотя и подтверждают тот факт, что на записи фотокамер не видно, что именно он кладет в карман пи-эс-пи.Уголовное дело собираются возбуждать после праздников, а за это время мы должны убедить этих мальчиков явиться в полицию, но они категорически отказываются от этого. Суть вопроса в следующем. Если мы убедим парней пойти сдаться добровольно и тот, который своровал эту вещь возьмет всю вину на себя, что лучше говорить сыну, что он видел, как тот воровал или нет? Можно ли будет закрыть это дело за примирением сторон до суда на стадии дознания, если вернуть магазину украденную вещь? И может ли запись с камеры быть доказательством в суде? Заранее очень благодарна за ответ!

Водителя лишили В.У на 1.5.года после чего, водитель лишенный прав попал в ДТП и бросив машину скрылся с места, через 10 минут подьехал его сын и взял всю вину на себя (находясь в состоянии алкогольного опьянения). что грозит водителю лишенному прав? И его сыну?

Сегодня с сыном зашли в магазин. Я остановилась прочитать характеристику товара, а сын взял маленькую коробочку, в которой были упакованны мармелад и игрушка. Коробка была уже изначально потрепанна. Я увидев, что сын достает из коробки упакрвку мармеладок, забрала и все сложила как было, тут же подходит охранник и предлагает купить мне эту коробку, так как по его утверждению ее испортил мой сын, на что я ответила, что коробка была в таком состоянии. Я попросила показать видио доказательства, как сын портит эту коробку, а они мне сказали-в суде увидите. При составлениии каких-то бумаг в кабинете, охранник магазина принес еще такую же порченную коробку и сказал, что ее тоже мы испортили. Приехала милиция и повезла нас в участок. Составили обьяснительную и отпустили. Цена вопроса 63 руб+ еще коробка. Что мне сейчас делать, чтобы доказать их неправоту и потребовать моральную компенсацию. До сих пор трясет от всей ситуации.

Оставил машину около магазина, когда вышел, помята дверь, виновник уехал, на магазине есть камеры наружного наблюдения, но поскольку суббота просмотреть их нет возможности, можно будет только в понедельник, ГИБДД вызывать не стал, так как спешил, а это долго. Имеет ли смысл в понедельник смотреть запись с камеры наблюдения и писать заявление в полицию?

Вопрос: вчера произошло ДТП. Один водитель ехал по своей полосе и, включив правый поворотник, собирался повернуть направо, чтобы припарковаться у магазина. В это время следующий за ним автомобиль, произвел, по словам водителя этой машины, опережение с правой стороны. Машина, поворачивавшая направо, врезалась в бок опережавшей машине. Приехавший на место ДТП комиссар, определил, что виноват водитель поворачивавшей машины. Почему так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поцарапали машину в гипермаркете на стоянке и уехали есть запись регистратора с номером машины при парковке, а на камере гипермаркета была запись когда поцарапали, ее видели есть свидетели, водитель остановился обошел машину посмотрел, а потом уехал запись мне не дали а инспектор затянул время и ее удалили (запись предоставляют только полиции) я без них нашел машину если на ней скрыли следы от царапины, свидетели подтвердят в суде что видели запись и мое видео с регистратора, что машина стояла рядом (без экспертизы потому как скрыты следы) суд примит подтвеждение свидетелей или этого мало? Если бы инспектор изъял запись то та было все видно, а номер машины на моем регистраторе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение