Продажа сайта на аукционе - история конфликта и возможные последствия в суде.
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация честно говоря несколько необычная.

Я занимаюсь интернет деятельностью. Зарабатываю на сайтах - развиваю и с рекламы получаю денежные средства. Так один из свой сайтов я решил продать на одной бирже сайтов по системе аукциона. Там у меня его купили достаточно быстро, но через месяц покупатель мне пишит на почту, что якобы сайт я ему продал не рабочий и просит вернуть все деньги или он подаст на меня в суд. При продаже сайт был полностью рабочий, и соответствовал описанию которое было в лоте. Сейчас зайдя на сайт, я увидел, что покупатель вобще ничего не делал по сайту и соответственно потерял всех посетителей и доход который был. Я ему объясняю, это тоже самое что вы купили машину мерседес в официальном салоне, поездили на ней месяц разбили и требовали бы возврата средств. Однако он продолжает угрожать мне судом и просит возврата средств. Я человек слишком эмоциональный, поэтому переживаю в этой ситуации хоть и знаю, что я прав. Если он подаст на меня в суд, какие будут последствия и разбирательства? Сумма сделки около 200 000 руб.. Спасибо, очень надеюсь на какие-нибудь ответы.

Ответы на вопрос (9):

Ссылайтесь на ст. 408 ГК РФ, вы все исполнили. Пусть приводят доказательства (ст. 55-56 ГПК РФ). Одних слов и обращений в суд - мало.

Спросить
Пожаловаться

Пусть в суде докажет, что у него есть основания для расторжения договора купли продажи сайта.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Спросить
Пожаловаться

Однако он продолжает угрожать мне судом и просит возврата средств. Я человек слишком эмоциональный, поэтому переживаю в этой ситуации хоть и знаю, что я прав. Если он подаст на меня в суд, какие будут последствия и разбирательства? Сумма сделки около 200 000 руб..

----Петр, да и пусть подаёт. имеет право, но вам по большому счёту, переживать не о чем. предоставите сайт в рабочем виде (до его продажи) и в не рабочем виде (всё заверьте у нотариуса) и всё. а он пусть доказывает обратное.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Ничего Вам не грозит, кроме переживаний - сделка совершена, нет вопросов к качеству продукта, ущерба, предусмотренного ст. 15 ГК РФ, нет.

Спросить
Пожаловаться

Подать в суд может. однако оснований для возврата вами денег нет. тк не доказано, что сайт не рабочий. ст.450-452 ГК РФ, тем более. что он его принял

Спросить
Пожаловаться

Закон "О товарных биржах и биржевой торговле" направлен на урегулирование отношений по созданию и деятельности товарных бирж, биржевой торговли и обеспечение правовых гарантий для деятельности на товарных биржах.

Биржевая сделка Биржевой сделкой является зарегистрированный биржей договор (соглашение) , заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов. Порядок регистрации и оформления биржевых сделок устанавливается биржей.

Сделки, совершенные на бирже, но не соответствующие требованиям, биржевой сделки, не являются биржевыми. Гарантии биржи на такие сделки не распространяются. Биржа вправе применять санкции к участникам биржевой торговли, совершающим не биржевые сделки на данной бирже.

ЗАКОН О ТОВАРНЫХ БИРЖАХ И БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛЕ

18 Мая 2000 г

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения по созданию и деятельности

бирж, отделов (секций) биржевых товаров, организующих оборот имущества и

информации, а также иной биржевой деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (ст. 469 ГК РФ)

В Вашем случае нет нарушений условий договора купли продажи в силу чего Вы вправе отказать покупателю в удовлетворении требований о расторжении договора

Спросить
Пожаловаться

Статья 200. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), если эти деяния совершены в значительном размере, —

наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом, ранее судимым за обман потребителей;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание.

Обманом потребителей в значительном размере признается обман, причинивший потребителям ущерб в сумме, превышающей одну десятую часть минимального размера оплаты труда, в крупном размере — в сумме не менее одного минимального размера оплаты труда.

Комм. А.М.Яковлев

1. Содержанием преступления, предусмотренного ст.200 настоящего Кодекса, является обман потребителей путем совершения действий, перечисленных в данной статье. Эти действия выражаются либо в обманном уменьшении реального количества продаваемого товара по сравнению с тем количеством, на которое приобрел право покупатель при оплате покупки, либо в обмане при подсчете денег, полагающихся за данный товар, либо путем введения в заблуждение потребителя относительно реальных качеств предлагаемого товара или услуг (продажа товаров низшего сорта по цене высшего, продажа фальсифицированных товаров, завышение сложности и объема выполненных работ или оказанных услуг и т.п.).

2. Правовая база защиты прав и законных интересов потребителей содержится в Законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 5 декабря 1995г. (СЗ РФ, 1996, No.3, ст.140). Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли.

3. Недостатком товара (работы, услуги) является несоответствие товара (работы, услуги) стандарту, условиям договора или обычно предъявляемым требованиям к качеству товара (работы, услуги). Существенным недостатком товара (работы, услуги) является такой недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Субъектом данного преступления могут выступать как служащие организаций, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению (независимо от форм организаций и видов собственности), так и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли или услуг. Обман потребителя иными лицами квалифицируется как мошенничество, ответственность за которое предусмотрена ст.159 настоящего Кодекса.

5. Уголовная ответственность за обман потребителей наступает в случае совершения этого преступления в значительном размере (ч.1 ст.200) либо в крупном размере (ч.2 ст.200). Определение значительного и крупного размера см. в примечании к данной статье. Оконченным это преступление считается с момента обмана потребителя.

6. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

ЕСЛИ ВСЕ ЭТО ОН СУМЕЕТ ДОКАЗАТЬ!!!

Спросить
Пожаловаться

Если он подаст на меня в суд, какие будут последствия и разбирательства?

+++++++++++++++

Скорее всего ему откажут в исковых требованиях.Он не сможет доеазать,что покупал негодный ресурс,а это придется доказывать ему в силу ст.56 ГПК РФ.По описанию,вам будет проще доказать,что в силу своего бездействия он сам привел сайт в упадок.

Во всяком случае оснований для расторжения сделки пока не видно.ст.166 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Был продан товар через интернет. После получения покупателю товар не понравился и покупатель попросил вернуть сразу всю сумму ему на карту. Я попыталась урегулировать данную ситуацию и рассмотрела все возможные варианты решения данной ситуации. Пришли к единому мнению с покупателем. На следующий же день, покупатель стала шантажировать и вымогать денежные средства в определенной сумме, иначе прегразилась писать на всех сайтах о данной ситуации. Где гарантия, что после перевода денежных средств-покупатель не будет больше просить еще денежные средства?!)

С помощью сайта Авито продал человеку интернет-магазин и рекламу в Яндексе за 62500 р. Человек через месяц передумал и хочет вернуть деньги, грозится подать заявление в полицию и тд. Я забирать сайт и рекламу не собираюсь, так как он мог просто сделать себе копии и сайта, и рекламы, да и вообще не было у нас договоренностей о возврате. Все детали сделки обсуждались по телефону/скайпу, договора купли-продажи не составлялось. Вопрос: какие варианты развития событий тут стоит ожидать?

По воможности разъясните пожалуйста ситуацию. У меня есть интернет-сайт и на нем публикуются отзывы автовладельцев об автомобилях. Недавно пришло письмо, в котором меня просят убрать отзывы, которые опубликованы на другом сайте. Этот сайт, с которого якобы взяты отзывы, зарегистрирован как СМИ и все права защищены. Владельцы этого сайта требуют убрать все отзывы в течении 72 часов иначе передадут иск в суд.

Имеют ли они право требовать от меня убирать отзывы? Ведь автор отзыва имеет право публиковать его где хочет, в том числе возможна ситуация, что отзыв был опубликован на моем сайте и на сайте истца. Получается, что любой человек, публикуя отзывы на нескольких сайтах, может сам того не зная подставлять добропорядочных владельцев сайтов.

Ситуация вот какая: зарегистрировался на сайте, которые обещают вознаграждение за привлечение посетителей на сайты-партнеры. При регистрации запросили адрес проживания (город, улица, дом, квартира). Все выглядело достаточно привлекательно и официально, но, когда дело дошло до вывода средств, попросили ввести банковские реквизиты. После ввода, оказалось нужно выполнить еще определенные условия для вывода денег. После того как условия были выполнены, появились еще одни. На запросы в службу поддержку сайта, ответы приходят автоматически (проверял на двух профилях, ответы присылаются идентичными), на запросы по почте, ответы вовсе не поступают. Через несколько дней баланс полностью обнулился и ушел в минус! (-100000). Сейчас очень беспокоюсь за конфиденциальность введенных данных. Можно ли наказать администрацию сайта и все таки получить денежные средства, или с нашими законами такие сайты так и останутся безнаказанными?

12.02.2016 г. были оплачены квитанции лотереи на сайте Столото, оплата производилась через Яндекс. Деньги. Списание средств произошло, но на сайте Столото в личном кабинете квитанции так и не отображаются. Техническая поддержка сайта Столото утверждает, что денежные средства не поступали, хотя у меня есть официальное подтверждение платежа от Яндекс. Деньги. Возможно ли вернуть денежные средства (500 руб.) за не оказанную услугу, и как это сделать? За ранее спасибо.

На интернет аукционе Молоток мною был продан товар, покупатель денежные средства перевел в размере 5000 р. ,но лот был потерян, я попросил подождать покупателя, но за время поиска лота, цена на данный товар в интернете и в других магазинах поднялась до 8000 р.. лот так и не был найден, покупатель требует его, но имею ли я право вернуть денежные средства вместо товара? Если да,то должен вернуть ту сумму которую покупатель заплатил - 5000 р. или 8000 р.?

Месяц назад на интернет-аукционе сайтов купил сайт за 60 тыс. руб. В описании сайта продавец утверждал, что сайт приносил стабильную прибыль около 45 тыс. руб. в месяц, в описании были скриншоты интернет-кошелька с перечислениями покупателей сайта. Он обещал передать мне домен, контент сайта, поставщиков и рекламные кампании, которые он использовал. Все это было мне передано, сайт работает и теоретически может получать данный доход. НО рекламные кампании, которые я запустил на основании переданных мне сведений не приводят клиентов, и прибыль на нуле. Договор отдельно не составлялся, но есть сам факт его заявлений на странице аукциона и поддельные скриншоты, и я знаю его фио и банковские реквизиты. Вопрос: станет ли суд это рассматривать как мошенничество (ведь я платил по сути за готовый бизнес, а не только за контент), смогу ли я вернуть потраченные деньги и покрыть расходы на адвоката? Сколько по времени займет разбирательство? Можно ли привлечь его к уголовной ответственности? Есть ли вообще смысл заниматься этим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Запустил рекламу для клиента в Инстаграм. Договора у нас не было.

Начали тестовый период. Разработал рекламные объявления, запустил рекламу, реклама работала около 6-7 дней. По рекламе были переходы на сайт, но не было продаж. Переходы были от целевой аудитории - в настройках выбирал целевую аудиторию.

В целом, я с ним общался по поводу продаж. Говорил, что продажи будут.

Но дело в том, что не только от меня зависят продажи. Реклама заинтересовала людей и они переходили, но на сайте не покупали. Сайтом занимался не я, я делал только рекламу. Сайт и упаковка сайта - не моя задача была.

Но то, что я обещал продажи. Из-за этого я должен ли я буду вернуть деньги? Стоимость рекламы за 7 дней - 4.000 рублей + рекламный бюджет 3.500 рублей.

Вложили деньги в инвестиционную компанию, вывод средств был несколько раз, а сейчас уже несколько месяцев не можем вернуть деньги, которые мы вложили, даже уже не нужен процент, который был накоплен. Сотрудники сайта оставляют все разговоры на "завтра" и ничего не меняется, по отзывам оказалось, что это мошенники и людей обманывают. Как вывести свои денежные средства?

Какой это вид договора и как его правильно оформить?

Моделируем ситуацию:

1. Есть сайт интернет-магазина (на ООО УСН 6% доход), который продает купоны номиналом 1000 рублей со скидкой, допустим за 900 рублей. Скидка может предоставляться за участие пользователя в какой-то бонусной программе по продвижению сайта.

2. Купив купон номиналом 1000 рублей за 900 рублей со скидкой, покупатель получает возможность получить услугу пополнения счета другого сайта 2, допустим это счет интернет провайдера, погасив купон. При этом покупатель обязан верно указать данные для пополнения, если хочет воспользоваться данной услугой, иначе деньги уйдут другой счет и сайт 1 не несет ответственности за ошибку.

3. Сайт 1 пополняет счет покупателя на сайте 2 по факту погашения купона.

4. Номинал, оплачиваемый сайтом 1 счета покупателя на сайте 2, исходя из номинала купона, равен 1000 рублей.

5. Платеж осуществляется сайтом 1 посредством использования электронной системы расчета (допустим, Qiwi), где предусмотрена возможность оплаты сайта 2, указав данные аккаунта. На данном моменте внимание акцентируется на том, что пополнить счет пользователя на сайте 2 может кто угодно со счета своего электронного кошелька.

Подытожим:

У нас получается, что сайт 1 предоставляет услугу пополнения счета покупателя сайта 1 на сайте 2. Покупатель сайта 1 должен верно указать соответствующие реквизиты сайта 2 в отдельной форме, иначе сайт 1 выполнит пополнение неверного счета. Платеж производится через электронную платежную систему, предусматривающую такую возможность для любого владельца кошелька в этой системе.

Таким образом, никакого договорного соглашения между сайтом 1 и сайтом 2 нет, так как сервис предоставляется через доступную систему электронных платежей.

Ну и вопрос:

Как это правильно оформить, какой это будет тип договора, как этот момент включить в соглашение при регистрации покупателя на сайте 1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение