Администрация формирует недоработанный график рабочих дней, чтобы не оплачивать переработку
₽ VIP

• г. Москва

У меня не нормированный рабочий день, хотя график рабочих дней, с точным количеством рабочих часов в день, выпускается заранее на следующий месяц. Чтобы не оплачивать мне переработанное сверхурочно время, админ. Стала формировать график на месяц с недоработанными 20-30 часами, чтобы затем покрывать ими, один к одному, то время которое я перерабатываю в отдельные дни. Правильно ли это, ведь моя сверхурочная работа нелегка и иной раз приходится трудиться по 14-18 часов подряд?

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправильно. Ненормированность рабочего дня означает, что вас можно запросто (без специально заранее изданных бумаг) оставить "дорабатывать". Но это не значит, что вам не должны платить сверхурочные.

Если у вас "рваный" график вам могут ввести суммированный учёт рабочего времени, но график - всё равно должен быть.

"Выход из положения", который придумала ваша администрация - не выход. Вам не имеют право делать график, в котором вы заведомо не вырабатываете свои часы.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Вадим! Действия администрации незаконны, они противоречат Трудовому кодексу РФ. Вас лишают оплаты за сверхурочные часы.Пригрозите, что вы обратитесь в трудовую инспекцию округа или профсоюз.С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Замказону мне положено при дня на свадьбу сына при сменном графике работы как я могу взять эти три дня с разбивкой в мои рабочие дни или подряд не зависимо от моего графика работы или если мой рабочий день Приходится на выходной могу я взять этот день.

По договору я устроена на 0,25 ставки. Мой рабочий график 5 дней по 2 часа. В связи с производственной необходимостью работала полные рабочие дни (7 часов) в графике 6 дней с 24.05.2018 г. по 11.06.2018 г. Отработанное время не оплатили. Хочу уволиться, Имеет ли работодатель право назначить мне отработку в 2 недели с графиком 6 рабочих дней и 7-часовым рабочим днем?

Здравствуете.

Помогите разобраться в конфликте с администрацией отдела кадров завода, который возникает уже не в первый раз.

По рабочему графику наша бригада должена была работать в 3 смену, но начальник позвонил, и сказал что 3 смены не будет, так как нету деталей (из-за простоя на линии), для работы в ночную смену и дал нам выходной, и теперь администрация отдела кадров изменяют старый график на новый график работы (хотя месяц уже заканчивается), где оформляют субботу рабочим днем, а прошедшей рабочий день из-за простоя, вписывается выходным днём. У нас пяти-дневный режим работы, суббота и воскресенье выходные, 3-х сменная работа.

Я и мои колеги считаем что это нарушение закона хотя никак не можем найти доказательства и не можем доказать это, ведь не явка на работу была не по нашей вине, а по причине простоя на линии из-за отсутствия деталей, то есть по вине работодателя. Должны ли мы отрабатывать этот день из-за простоя? Или администрация отдела кадра имеет право снять у нас один день работы выходного дня? (Для закрытия табеля по норме рабочих часов). У бригады также имеются рабочие часы за выходные дни, которые оплачиваются отдельным, двойным тарифом.

Спасибо за время которое Вы уделили.

Моя жена трудится у частного предпринемателя. График работы с 07.00-22.00. через два дня с 22.00-08.00 и далее по графику. Дополнительно ещё 12 часов в месяц в один из дней месяца. Вопрос: данный трудовой реждим законен или нет. Чем регулируется рабочий день. Спасибо.

Мы работаем педагогами с детьми в круглосуточном режиме, то есть сутками. В апреле 21 рабочий день. Исходя из этого нам считают количество часов работы в месяц. (в апреле их 126 часов, 21 день умножим на 6 часов). Учитывая добавленную выходную неделю, будет ли изменено количество рабочих часов в меньшую сторону, ведь добавленные дни считаются выходными (21 - 3 дня апреля) Получается. 18 рабочих дней.

У меня с работодателем заключен бессрочный трудовой договор, в котором п. 4.1 сказано: график работы: скользящий 2*2. Это было основным моментом при устройстве на работу. Меня устраивает этот график уже много лет. Но руководство сменилось, и новое начальство настаивает, чтобы 16 раз в год (это связано с особенностями моей професии) я выходила на работу в один из своих выходных дней, но давать отгулять этоти дени в дальнейшем не хохочет, настаивает на том, чтобы я забирала переработку в рабочие дни часами (укорачивая таким образом свой рабочий день) . Меня это совсем не устраивает. Ведь практически я теряю 16 выходных дней в год. Может ли руководство изменить мой рабочий график без моего согласия, и как мне правильно действовать в данной ситуации? Самое интересное в этом то, что я ведь не отказываюсь выйти на работу в те дни когда им нужно, но за предоставленный отгул. Для меня очень важен каждый лишний свободный день, т.к у меня старая, больная мама.

При проведении аварийно-восстановительных работ я был привлечен к работам после окончания рабочего времени на 4 часа в течении двух дней подряд. У меня нормированный рабочий день. В выплате сверхурочных получен отказ с ссылкой на ст. 99 ТК РФ. Сверхурочная работа не должна превышать для каждого работника четырех часов в течении двух дней подряд.

Насколько правомочен такой отказ?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по граафику 2/2 (11 ой рабочий день). В мае месяце было 143 рабочих часа. В отпуск меня отпустили с 11.05. Отпуск был 14 календарных дней. На работу я вышла 25.05. Перед отпуском я отработала 4 смены и после выхода из него тоже 4 смены. Отпускные начислили за 14 календарных дней, в приказе было тоже 14 календарных, но дни в отпуска поставили в соответствии с графиком 2/2. И в итоге я отработала 88 часов. Как правильно сосчитать количество отпускных дней и часов при таком графике? Ведь май по часам был маленьким месяцем и получается ли у меня переработка по часам?

Вопрос по графику работы

У меня на работе установлен сменный режим работы. Продолжительность дня устанавливается сменным графиком работы. По 8 часов - рабочий день. В нашем графике получается, что в течении одной недели у меня получается 6 рабочих дней по 8 часов, с одним выходным днем по середине этой недели. Насколько это законно?

Работаю служащей в банке, в трудовом договоре прописан суммированный учет рабочего времени с нормальной продолжительностью. За время работы накопилась переработка в 90 часов. Насколько знаю, согласно 152 ст. ТК работник имеет право отгулять переработанные часы. Но обязан ли он это делать? Администрация настаивает, чтобы до конца года вся переработка была отгулена, чтобы не платить за неё в двойном размере, как написано в местном локальном акте. В противном случае мне грозят нарисовать график работы, в котором будут пустые дни, как бы вынужденные отгулы. Смахивает на произвол. Вообще-то, наше подразделение работает с 9-00 до 18-00 с перерывом на обед, суббота и воскресенье-выходные дни. Имеет ли право работодатель принудительно отправлять меня домой в мой рабочий день и проставлять в табеле рабочих часов менее 40 в неделю? Я надеялась, что суммированный учёт рабочего времени, всё-таки, не предполагает произвольным манипулированием моим рабочим временем, привлекая меня к работе то сверхурочно, то уменьшая количество рабочих часов. Тем более, что офиc работает определённые дни и часы, а мой график вообще от него может не зависеть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение