Муж пытается получить оплату за неиспользованные отпуска за предыдущие годы работы, но работодатель отказывается

• г. Ачинск

Муж работает а автосалоне который принадлежит частному лицу с октября 2009. За весь период работы в отпуске был один раз в 2013 году. В этом году решил забрать все неиспользованные отпуска, но работодатель отказывается их все оплачивать. Оплачивают отпуск только за текущий год. Обьясняя это тем что отпуска за предыдущие годы работы сгорели. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно, очередные отпуска - оплачиваются все, вне зависимости от того, когда предоставляются..

Спросить
Пожаловаться

Нет, неправомерно. Ничего не сгорает.

ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ст. 124 ТК РФ. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд

ст. 127 Тк РФ. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель отказать в оплате очередного отпуска беременной сотруднице. Мотивируя отказ тем, что женщина устроилась на работу в начале марта 2003 года и с 2003 по март 2006 год все отпуска отгуляны, а очередной отпуск в 2006 году положен только с июня месяца (т.к. устроилась на работу в марте 2003). В этом году в отпуске еще не была. Могу ли я требовать от работодателя оплаты очередного отпуска в апреле 2006 года перед уходом в декретный отпуск в мае месяце?

В 2008 году я уволилась из организации, в которой отработала 14 лет. Последний отпуск брала в 2007 году за период 2006-2007 год. Работодатель не выплачивает мне компенсацию за неиспользованный отпуск за период 2007-2008 годы (14-й год работы). Оказалось, что я использовала 15 (!) отпусков, больше, чем заработала. В личной карточке T-2 отмечено 13 отпусков, за каждый из 13-ти лет работы (с 1994 г. по 2007 г.), а по личному делу, где мои заявления на отпуск и копии приказов на отпуск - 15 отпусков (в 2000 г. и в 2004 г. было по 2 отпуска в год, а в личной карточке отмечено по одному отпуску в год). Тем не менее, во всех заявлениях и приказах на отпуск периоды работы, за которые предоставлялись отпуска, к моменту отпуска уже были отработаны. Отпуск за 2007-2008 рабочий год мне не предоставляли (нет заявления и приказа). Могу ли я на этом основании требовать компенсацию за неиспользованный отпуск за 2007-2008 гг., ссылаясь на то, что в рабочем 2007-2008 г. я использовала отпуск за 2006-2007 г. , а за 2007-2008 г. мне авансом отпуск не предоставлялся?

По графику отпуска 2015 были запланированы на июль и октябрь. В июле был предоставлен часть отпуска за предыдущий 2014 год. При этом из отпуска был отозван. В октябре был предоставлен отпуск только 5 дней из 45. Сейчас обратился о предоставлении непредоставленных отпусков в декабре т.г. В отпуске работодатель отказал со ссылкой что уже отпуск не по графику. Правомерны ли действия работодателя? Когда же тогда отгуливать отпуск?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 2016 году отгуляла отпуск, затем ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 2019 года, но за 2014 и 2015 года остались еще неиспользованные дни отпуска. Вопрос такой: как должна быть начислена компенсация при увольнении, за предыдущий год, когда я была в отпуске по уходу за ребенком или за 2015-2016 год?

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы. Ведь 6 месяцев после отпуска не прошло и к тому же был в отпуску с 9 ноября по 22 декабря. То есть отработано-то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы после предыдущего отпуска при увольнении по собственному желанию.

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы. Ведь 6 месяцев после отпуска не прошло и к тому же был в отпуску с 9 ноября по 22 декабря за период работы, указанный выше. То есть отработано то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года под новый (будущий) отпуск. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы 2015 года после выхода на работу с предыдущего отпуска и при увольнении по собственному желанию в декабре 2015 года.

Сотрудник был принят на работу в 2009 году. В 2001 году ему был предоставлен отпуск за 2009-2010 год. В 2012 году отпуск был предоставлен за 2001-2012 год. был пропущен отпуск за период 2010-2011 год. Подскажите, пожалуйста, должна ли администрация выплатить при увольнении работника в 2015 году компенсацию за пропущенный период отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2017 г. устроилась на работу. В июле 2019 г. - в декретный отпуск, дай Бог. В отпуске была два раза в 2018 году по 14 дней. Вправе ли работодатель отказать отпуск предыдущие отработанные дни до декретного? И сколько дней отпуска у меня есть за этот период?

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Могут ли зачесть госслужащему в основной отпуск за текущий год неиспользованные дни отпуска за предыдущие года без его заявления об их использовании, и отказать в предоставлении оставшейся части отпуска за текущий год в связи с тем, что он использовал более 35 дней отпуска в текущем году. При этом госслужащий уходит в декрет в текущем году и планировал использовать неиспользованные дни отпуска за предыдущие года (2012, 2016 года) перед уходом в отпуск по беременности и родам. Правомерен ли отказ в их предоставлении в указанном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение