Будет ли моя родная сестра (пенсионерка, но работает) иметь право на обязательную долю в наследстве.

• г. Москва

Будет ли моя родная сестра (пенсионерка, но работает) иметь право на обязательную долю в наследстве. Завещание на квартиру оформлено мамой на меня в 1993 году. Или понятие обязательной доли в наследстве применяется только к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Будет. Только эта доля исчисляется по предыдущему кодексу. (2/3 от той доли, которая причиталась бы ей по закону)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Любовь! Да, будет. Причем не на 1/2, от того что причиталось бы ей при наследовании по закону, а на 2/3. Так как завещание составлено до 2002 года.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Завещание составлено в 2000 г. Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года. Какая норма будет применена к этому завещанию.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Будет ли распространятся Статья 1119. ГК РФ "Свобода завещания" на завещание оформленное до 1 марта 2002 года? Т.е. сможет ли претендовать наследник первой очереди по закону на наследство, которое отписано по завещанию от 2000 г. на наследника второй очереди, если первый не входит в обязательную долю (ст 1149) ?

В чем будет разница завещания оформленного до 1 марта 2002 и после? Как я понял только в части обязательной доли в наследстве?

Я являюсь единственным наследником по завещанию своей мамы в РФ. Моя сестра,54 лет, пенсионерка, возможно претендует на обязательнуь долю в наследстве (1/4?) Также последние 4 года я являлся опекуном своей мамы. Сестра не принимала участия при ухаживании за мамой. Еще два брата погибли, оставив после себя детей. Существуют ли у меня основания потребовать уменьшения обязательной доли для моей сестры? Объектом завещания является квартира. Спасибо.

Я являюсь единственным наследником по завещанию своей мамы в РФ. Моя сестра,54 лет, пенсионерка, возможно претендует на обязательнуь долю в наследстве (1/4?) Также последние 4 года я являлся опекуном своей мамы. Сестра не принимала участия при ухаживании за мамой. Еще два брата погибли, оставив после себя детей. Существуют ли у меня основания потребовать уменьшения обязательной доли для моей сестры? Объектом завещания является квартира. Спасибо. s_us@bk.ru

Моя мама в 1998 году оформила на меня завещание в соответствии с которым после её смерти мне должно перейти право собственности на квартиру. В 2007 году мама умерла. У меня есть сестра, она является инвалидом (в завещание она не вписана). В соответствии с ГК она имеет право на обязательную долю в наследстве. Если моя сестра подаст иск в суд о признании обязательной доли в наследстве, имею ли я какой-либо шанс выйграть данный суд? Или суд в любом случае признает долю моей сестры?

На меня написано завещание на квартиру (Завещатель - моя мама). Я пенсионерка. У меня есть родной брат пенсионер, на него завещание не написано. Когда придет время вступать в наследство по завещанию, будут ли в обязательном порядке призывать моего брата вступить в наследство на обязательную долю в наследстве или брат должен сам изъявить желание в течение 6 месяцев, чтобы получить обязательную долю? Иными словами, нужно ли от него в обязательном порядке получать отказ в обязательной доле на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательная доля в наследстве на квартиру. Четыре сестры-родные сестры. Родители умерли. Все пенсионерки, две сестры инвалиды 1 и 2 гр. Одна сестра умирает и оставляет завещание на племянницу. Вопрос: Имеют ли Обязательную долю в наследстве оставшиеся три сестры при наличия завещания.

И Какую долю? Основание.

По какому кодексу будет рассчитываться обязательная доля наследника по завещанию, составленному до 1 марта 2002 года? Бабушка умерла в 2012 году. Завещание составлено 1999 году на внучку. Какую обязательную долю получит сын, инвалид 3 группы? Предмет деления квартира.

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение