Проблемы с арендой - хозяйка не вернула деньги и удерживает шкафы, как действовать?

• г. Новосибирск

С целью расширения организации и работы, мной было принято решение переехать с несовершеннолетнем ребенком жить в другой город. Нами была арендована квартира с ноября 2013 г. Так как квартира была под самоотделку и в ней велись ремонтные работы, то хозяйка потребовала с нас предоплату за жилье в размере 8.000 руб и обещала, что к декабрю 2013 г. мы сможем вселиться в ее квартиру. В декабре, хозяйка вошла в мое доверие и попросила в счет арендной оплаты деньги на стройматериалы, чтобы быстрее она завершила ремонтные работы. Таким образом ей было передана сумма в размере 15000 руб, ключи нам переданы не были, ни одного дня мы квартире с ребенком не проживали. Когда, в указанное время, я со шкафами с др. города переехала вселяться в арендуемую мной квартиру, то ремонт был не сделан (не было розеток, пол бетонный) и хозяйка предложила мои шкафы оставить у нее в гараже. По настоящее время шкафы и деньги не могу забрать у хозяйки квартиры. Ни одного дня не проживала, ключи даны не были. Я отказалась от съема жилья и попросила хозяйку вернуть деньги. На протяжении 5 месяцев она обещела вернуть, а потом заявила, что ничего не отдаст, потому что у нас нет свидетелей. Я написала заявление в полицию о том, чтобы вернули шкафы т.к. действия хозяйки квартиры рассматриваются как самоуправство, а так же у меня есть Расписка, по которой она взяла с меня деньги за жилье, в котором я не проживала. После обращения мной в полицию, хозяйка написала следом заведомо Ложное Заявление будто бы я вымогала у нее квартиру! Подскажите, какие дальнейшие мои действия? Ведь в данном городе я не проживала, была упущена возможность по расширению организации (это детский центр развития-планировалось открывать. Мои шкафы у нее в гараже, которые нужны мне для работы) Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Какова судьба Вашего заявления в полицию?

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке истребуйте свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) и взыскивайте неосновательное обогащение с собственницы квартиры

Спросить
Пожаловаться

Несколько дней назад я нашла квартиру, которую мы с мужем планировали арендовать. Так как квартира нам понравилась, мы попросили хозяйку придержать квартиру несколько дней. Хозяйка потребовала гарантии, в результате чего ей была передана сумма в размере 50% от стоимости аренды, и составлена расписка об оставленном АВАНСЕ. Именно АВАНСЕ! Договор аренды заключен не был! Сегодня нам были переданы ключи, и аренда нами была полностью оплачена. Нюанс в том, что на момент осмотра в квартире отсутствовал диван, который хозяйка, заверив что он в хорошем состоянии, обещала его привести. Сегодня диван действительно был привезен. На момент передачи денег и ключей его состояние мы не видели. Смысл в том, что он оказался очень грязным, и заменить или убрать его хозяйка отказалась. Впоследствии мы отказались от аренды, предложив хозяйке моральную компенсацию в размере 15%от суммы аренды. Сначала она согласилась, но потом потребовала 35%. В итоге нам вернули только 65% от суммы, угрожая тем, что по закону она может потребовать с нас сумму АВАНСА целиком, и сказав что она поступает еще по человечески. Подскажите, что нам делать в данной ситуации и на чьей стороне будет суд, если мы не решим вопрос миром?

P.S.: весь день прорыдала, никаких документов по ее требованию о получении этих 65% я не писала.

Мы с мужем решили приобрести квартиру в военном городке. (т.к. она стоит дешевле чем в обычная квартира) .она оформляеться через фиктивный брак, потом личевой счет оформляеться на мужа (он должен был жениться на хозяйке квартиры)... мы внесли первую часть суммы (150 тыс. руб) ..сделка оформлялась у натариуса как договор займа. После подписания договора нам отдали ключи... мы пришли в квартиру а там оказалься отец хозяйки квартиры, сказал что квартиру продавать не намерен... как нам вернуть деньги? Хозяйка пропала... договор займа был составлен на два месяца... может это можно подвести под статью мошшеничество? Помогите пожалуйста.. сможем ли мы вернуть деньги?

Я в декабре 2001 года заключила сделку в усной форме о том, что приобретаю квартиру по цене 300 тыс. рублей. Отдала указанную суммуи получила расписку. В рассписке не указано за что я передала деньги. Последующие годы проживала и платила квартплату за "приобретенную" квартиру. Квартира документально оформлена не была, так как "хозяйка" имела только ордер от предприятия. Дом в жилой фонд не был передан. Поэтому был уговор, что как только будет разрешена приватизация. Мы оформим покупку. В 2008 году "хозяйка" оформила приватизацию и переоформлять квартиру на меня отказалась. Трубует доплаты и отказывается от внесенной мной суммы ранее. Как возможно доказать что сделка была оформлена хоть и в устной форме. Можно ли вернуть квартиру или деньги уплаченные в 2001 году, плату за квартиру, ремонт. Хозяйка все это время проживала в другом городе. Сейчас намерена продать квартиру другим покупателям. Спасибо заранее.

У меня вопрос.

Нами была приобретена квартира у пожилой женщины в возрасте 82 лет, далее (первая хозяйка).

Итак, ранее квартира принадлежала матери первой хозяйки, так же у матери был сын, после смерти матери квартира осталась в наследство дочери (первой хозяйки) и брату в равных долях. Спустя года брат изъявил желания покинуть город сменив место жительство, первая хозяйка (она же сестра) выкупила у него его долю и в настоящем являлась единственным хозяйкой это квартиры.

У первой хозяйки на протяжении всей её жизни не было не детей не мужа, жила одна.

И вот, первая хозяйка решила продать свою квартиру, мы согласились купить. Так как хозяйка уже была в возрасте и лишнее мотания по юристам её утомляли, мы с ней решили что можно сделать нотариально оформленную доверенность на человека которому она бы доверяла. Доверенность оформили нотариально, предмет доверенности - хозяйка доверяет... (ФИО) Продать... оформить ДКП, а главное по доверенности доверенное лицо не имело получать мат выгоду по сделке ДКП. получается первая хозяйка должна была дать нам расписку в том что она получила деньги по ДКП. Что мы и сделали.

После, доверенное лицо на основании доверенности оформило в нотариальной конторе ДКП по которому квартира перешла к нам, естественно доверенность и ДКП выдавались нотариальными конторами и были заверены в соответствии. Предоставив в регистрационную палату документы ДКП + расписку первой хозяйки о факте получении денег за сделку по ДКП. Теперь у нас свидетельство есть свидетельство о том что мы полноправные владельцы квартиры. Мы не стали выписывать хозяйку так как не имели на это право, первая хозяйка должна выписаться самостоятельно. Так как мы особо не торопились и были её соседями, знали её лично, мы решили что пусть живет дальше в квартире. У нас с ней были доверительные отношения. Спустя время здоровье её ухудшилось, был инсульт, потом ещё один. Мы как соседи помогали ей и ухаживали, кормили, возили по поликлиникам, больницам, санаториям. По сути первая хозяйка была у нас на содержании. И вот, спустя год после сделки, хозяйка умерла в результате очередного инсульта. Из квартиры была выписана нами после смерти по справке.

Мы похоронили её, оказав все надлежащие почести.

Спустя ещё пол года после её смерти нам стало известно что её брат - точнее сын брата первой хозяйки находясь в другом городе и узнав о смерти первой хозяйки решил оформить квартиру на себя как наследник. Но узнав что квартира уже 1,5 года как не принадлежит первой хозяйке принял решение судится с нами, как мы поняли он хочет признать сделку недействительной, ничтожной, ит.д. якобы хозяйка была невменяема.

По документам единственным собственником являлась хозяйка квартиры и сделка была заключена до ее смерти. Договор заключен в соответствии с законом.

Теперь вопрос.

1. Каковы его шансы на победу в суде

2. Можно ли считать в Суде притязания родственников 1 хозяйки, в данном случае не обоснованны поскольку (как я понимаю) они не имеют права предъявлять наследственные права на данную квартиру?.

Моя знакомая (инвалид первой группы) как то при разговоре со своими дальним родственниками упомянула, что хочет сменить квартиру (квартира в городе Ярославле) , так как ее там постоянно беспокоят, при этом согласия на продажу квартиры она не давала. Но родственники, без ведома хозяйки квартиры, обратились в агентство по продаже недвижимости, чтобы продать эту квартиру. Так же без ее ведома забрали из квартиры документы на саму квартиру. На просьбу хозяйки на возврат документов, ей сказали, что они яко бы заплатили риэлтору 10 тыс. руб. и если хозяйка вернет им эти деньги, то они вернут ей документы.

Сама хозяйка хочет переехать в другой город, что не устраивает ее дальних родственников.

Подскажите каким образом знакомой можно вернуть документы на свою квартиру?

Мы купили квартиру и заказали ремонт. Квартиры у частного лица. В итоге ремонт был произведен не качественно и он проживал в этой квартире, после того как были окончены работы, ключи забрать возможности не было, квартира куплена в другом городе! Переделывать он не собирается также, как и платить за ком. Услуги (вода/свет).

Мы купили квартиру и заказали ремонт. Квартиры у частного лица. В итоге ремонт был произведен не качественно и он проживал в этой квартире, после того как были окончены работы, ключи забрать возможности не было, квартира куплена в другом городе! Переделывать он не собирается также, как и платить за ком. Услуги (вода/свет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяйка квартиры живет на Севере более 20 лет-квартира не приватизирована. Человек который в ней прописан более 20 лет (совершенно чужой хозяйке) в заявлении на прописку указал - без права на жилплощадь-оплачивает коммунальные платежи и делает ремонт за свой счет, хозяйка на контакт не идет и приезжать не собирается. Можно ли оформить квартиру на прописанного в ней человека? Или только после смерти хозяйки? Лет 10 назад был суд администрация города пыталапсь присвоить квартиру, но у них ничего не вышло так как квартира числиться на хозяйке. Каковы шансы оформить квартиру на прписанного? Есть ли смысл ее отстаивать? Ответьте пожалуйста были ли такие случаи в юридической практике?

Вопрос такой: 18 апреля смотрели квартиру для съема. Договорились с хозяйкой, что переедем через неделю, т.е. 25 апреля. Договор был заключен с 25 апреля. Деньги она попросила заплатить сразу и отдала нам ключи.. 24 апреля у нас изменились обстоятельства и необходимость в съеме этой квартиры отпала. Я позвонила хозяйке и попросила вернуть деньги, предложив оплатить ей простой квартиры с 18-25 апреля в размере 2 тыс. руб. Хозяйка отказалась вернуть деньги. Скажите пожалуйста, имеет ли она право не возвращать деньги, если мы не для не прожили на данной квартире?

Приехала в другой город на сессию, сняла комнату, в квартире проживала еще и хозяйка, когда была на лекциях пропали дорогие серьги, что мне делать подскажите, кроме хозяйки не кого не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение