Вернул проценты, но не получил рассрочку - истец требует неправомерную сумму - что делать?
995₽ VIP

• г. Самара
Взял 60000$ сроком на три месяца под 4% в месяц. В расписке написал что через три месяца верну 60000 и 7200 процентами. Через 3 месяца вернул только 30000 и 7200 все проценты. На оставшиеся 30000 УСТНО договорились что просто буду платить проценты и верну позже. Два с половиной года платил каждый месяц исправно в итоге выплатил порядка 74000$ потом потерял бизнес и не смог платить. На контакт о рассрочке займодавец не пошел подождать с отдачей не согласился подал в суд на возврат долга 30000 процентов за три года (хотя я платил) и на использование чужих денежных средств. На суде конечно расписки о том что я ему платил проценты я предоставил и он конечно вспомнил что проценты получал. Но стал утверждать что все эти три года он был против того ч то я плачу ему проценты и что за это время нужно тоже удержать незаконное удержание средств. Вопрос? Если в договоре указанна сумма процентов и я ее выплатил а так же истец заявил что продления договора о процентах не было возможно ли все те проценты суммы которые я платил в качестве процентов через суд зачесть как погашения основного долга естественно вс выплатой за весь срок процентов за незаконное использование средств. Оговоренную сумму процентов в срок я же выплатил. Уж больно человек нехорошо поступает и нагло врет на суде.
Ответы на вопрос (9):

Можно их взыскать (ст. 1102 ГК РФ), их удержание незаконно. Нужно исходить из того под чем подписались - это именно Вы и должны (ст. 807-808 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Только если Вы убедите суд в согласии займодавца на подобный зачет ранее. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если нет денег, то в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Настаивайте в суде на применении ст. 333 ГК РФ (снижение пени, штрафа) и признавайте сделку кабальной (ст. 179 ГК РФ).

Так проще защититься.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть расписки в оплате, то требования их взы скания незаконны. Смотрите Гражланский Кодекс ст.808 и последующие

Спросить
Пожаловаться

Денис Николаевич, добрый день!

Согласно ст. 809 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Из приведенной нормы вытекает, что даже если в договоре не указано, что заемщик уплачивает займодавцу проценты за пользование суммой займа, то продавец всё равно имеет право на проценты.

У Вас размер процентов на сумму займа был оговорен только на три месяца. Далее размер процентов договором не установлен, соответственно, должен определяться, исходя из ставки рефинансирования (учетной ставки Центробанка РФ, которая в настоящее время составляет 8,25 % годовых).

Сделайте соответствующие расчеты и посмотрите, выплатили ли Вы займодавцу проценты в сумме, превышающей ставку рефинансирования (плюс оставшуюся сумму займа - 30 000 $). Если да, то сможете взыскать с него излишне выплаченную денежную сумму, плюс проценты на неё (также в размере ставки рефинансирования). Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы сообщили о том, что была составлена расписка сроком на три месяца, по истечении которого в устном порядке был договор об оплате процентов.

Ваши устные условия суд не примет, потому как они не подтверждаются доказательствами. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор (ст. 452 ГК РФ)

Истец будет взыскивать проценты на основании ст. 395 ГК РФ.

В свою очередь Вам необходимо будет доказать несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства

Спросить
Пожаловаться

Вам что то неправильно там насчитали 4% в месяц,истекли,с окончанием первого договора,в дальнейшем если не было письменного договора,то возможно взыскание только по ст.395 ГК РФ,незаконное пользование чужими денежными средствами,то есть по ставке рефенансирования 8,25% годовых.Остальное в зачет основной суммы долга.

Спросить
Пожаловаться

Денис Николаевич,

в соот. с п.1 ст..811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Так что займодавец вправе требовать и уплаты основной суммы долга и проценты по ст 395 ГК

Желательно, конечно, ваш договор посмотреть.

Советую попытаться договориться. Попросите его не начислять проценты, чтобы отдавать только сумму основного долга. Заключите доп. соглашение. Скажите своему займодавцу, что по решению суда он долго не получит денег (если у вас нет зар.платы или имущества, на которое может быть обращено взыскание), а по договоренности - вы будете платить..

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: Я взяла деньги в долг 500 тысяч рублей по долговой расписке у физического лица. В расписке была указана сумма и дата возврата долга. По истечении времени заимодавец попросил переписать расписку и включить в неё проценты. Долг я вернула в полном объеме так же взяв расписку с заимодавца о получении денежных средств. Но вот проценты отдавались мной без расписки и не в полном объёме, т.к. в данный момент не работаю и у меня нет средств по выплате процентов. Заимодавец подал заявление в суд о взыскании процентов по займу. У меня имеется свидетель при котором я отдавала деньги по процентам без расписки заимодавцу. Какие могут быть последствия? Можно ли не платить проценты по долговой расписке?

Случайно нашел потерявшуюся 7 лет назад расписку от физического лица. По расписке был взят в долг денежные средства с условием возврата в конкретный срок, с процентами за каждый месяц. Должник сначала деньги частично вернул. А когда узнал, что расписка поерялась, выплаты прекратил. За неимением расписки в суд не обращался. Можно ли сейчас подать в суд по найденной расписке? Имеет ли значение сумма долга?

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

За старый долг колекторы заставили написать расписку. Обязательство перед колекторами выполнил все в устном договоре. Через полтора года после подписании расписки реальный займодавец подал иск на 30000 р.+0.05%за каждый день просрочки=112000 р. согласно расписке. Подал возражение на иск по безденежности расписки и обстоятельствам по которым была написана расписка. Но суд не берет это во внимание.

Был осуществлен займ физическому лицу под процент. Все зафиксировано в расписке. Расписка до 31.12.2014 года. Заемщик в течение срока действия расписки процент платил исправно, однако в дату возврата долг не вернул, попросив 2 месяца отсрочки, с условием выплаты установленного ранее процента. На текущий момент проценты и долг заемщик не выплачивает. Готовлю исковое заявление. Сумма процентов с момента просрочки в таком случае будет расчитываться по ставке в расписке или по ставке ЦБ, поскольку расписка закончилась в конце 2014 года. Спасибо.

Мною 1 апреля 2017 года под расписку была взята в долг сумма 50 000 рублей. Заемщик физическое лицо настоял на процентах 5 000 рублей ежемесячно. Срок расписки три месяца. Проценты заплатила, но долг целиком отдать не смогла. В устной договоренности с заемщиком договорились о выплате основнойога суммы долга ежемесячно по 5 000 рублей. Я выплатила за 10 месяцев. Затем заемщик настоял на выплате процентов за 10 месяцев как и в расписке было ранее по 5 000 рублей. Я проплатила 7 месяцев оставалось выплатить 15 000 рублей и я получаю исковое заявление из суда, что ответчик требует всю сумму основного долга и компенсацию за задержку её выплаты, якобы все это время я выплачивала ему только проценты по 5 000 рублей. Как мне решить этот вопрос в суде?

Пять месяцев назад дал одному знакомому как потом выяснилось недобросовесному деньги в долг в сумме 60000 рублей. Он написал простую расписку где указал свои паспортные данные, адрес проживания так-же мои данные мой адрес. В расписке была указана сумма которую я ему дал дата когда он получил деньги и дата возврата денег. Деньги он взял сроком на один месяц но в расписке не был указан процент а было просто написано что он взял деньги 60000 рублей а вернет 65000 рублей, так-же в расписке было указано что в случае несвоевременной выплаты долга он обьязуется выплачивать пени в размере 1% от суммы долга. Расписка составлена в одном экземпляре. Дата составления расписки имеется наши подписи с расшифровкой тоже. Долг он не платит, только два раза давал по 5000 рублей а потом ссылался на отсутствие денег. Я все ждал т.к он все обещается только платить и от долга не отказывается. Но вот нынче решился написать заявление в суд и когда в интернете искал образцы исковых заявлений узнал или я что-то не так понял что по той расписке которую он написал у меня нет никаких шансов выиграть процесс, что в моем случае нужно было составлять договор займа. Может быть поэтому он и не платит долг. И вот что мне сейчас делать просто не знаю. Смогу-ли я вернуть свои деньги и проценты за неустойку или прибегнуть к каким нибудь крайним мерам. Я знаю что деньги у него есть, у него есть машина, трактор маленький но бизнес. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Деньги были взяты по расписке 24.08.2008 г. Дата погашения и выплата процентов в расписке не указана. Выплачивались проценты и частично выплачена сумма основного долга. Ситуация изменилась с возможностью выплаты процентов и основного долга и 1.10.2010 г. было получена заказным письмом предложение от Заимодавца о выплате денежной суммы указанной изначально в расписке в течении десяти дней до 11.10.2010 г. Заимодавец 28.09.2011 г. по телефону предупредил о обращении в суд о взыскании полной задолженности по расписке, процентов и морального ущерба, что этим полностью отрицает мои платежи по процентам и погашение основного долга. Оплата ежемесячных процентов, а и потом погашение основного долга фиксировалась мной на произвольном листе (дата и подпись с указанием остатка долга). Если это не предоставить суду. Можно ли на суде воспользоваться правом исковой давности расписки?

Брал деньги по расписке, долг вернул. Расписку не отдали, подали на меня в суд - по решению суда должен вернуть сумму долга 400000 + % по СБРФ. Имущества нет, з.п 6000 руб, 50% от з.п будут вычитаться по исполнительному листу. Так вот интересует это сумма будет идти в счет погашения основного долга? Или на погашения % ...если на погашения % получается мой долг будет только расти, т.к 3000 в месяц меньше % за использования денег? В расписке о % ничего не оговаривалось.

Добрый день. Истец дал деньги в долг и получил расписку. Когда подошел срок возврата денежных средств, то стороны устно договорились о продлении срока по возврату денежных средств и об изменении порядка возврата (есть аудио подтверждение) . При этом истец не требовал возврата денежных средств, до момента обращения в суд (ни чем не подтверждается). Далее истец заявил требования в суд о возврате денежных средств с процентами за пользование. Насколько правомочны действия истца по взысканию процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение