Вопрос о постановке на очередь и получении субсидии - нуждается ли молодая семья в улучшении жилищных условий при наличии двух квартир?

• г. Санкт-Петербург

Недавно сыграли свадьбу. Остро встал вопрос о своем жилье. Везде написано, что: для того, чтобы участвовать в программе молодая семья нужно стоять на очереди. А чтоб встать в очередь на недвижимость, нужно доказать, что мы в этой недвижимости нуждаемся.

У меня долевая собственность 3 х комнатной квартиры пл. 74 кв. м. В данной квартире 4 собственника.

У супруги 2 х комнатная квартира по соц найму пл. 54 кв. м. . В данной квартире 3 арендатора.

3 х комнатную квартиру не разменять (по своим причинам) .

Вопрос: являемся ли мы (молодая семья) в данных обстоятельствах нуждающимися в улучшению жилищных условий, для постановки на очередь и в дальнейшем получению субсидии.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы встать на программу молодая семья, у вас должно не хватать кв. метров в своем жилье. При определении берется все имущество, даже жилые дома в деревнях, всех членов семьи с которыми вы прописаны на своих жилых площадях, т.е. 74 кв.м. : на всех зарегистрированных, 54: также. В интернете найдите Программу молодая семья в своем регионе и посмотрите с какого размера кв.м. ставят в эту программу.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира, три собственника, наша комната стоит на очереди по улучшению жилищных условий, хотим всей квартирой подать на программу по расселению коммуналок и продать полностью квартиру. Если мы сами или через агенство недвижимости найдем того, кто купит нашу квартиру, (не инвестора), мы получим субсидию по программе, и является ли плюсом наша очередь на улучшение жилищных условий? Спасибо.

При получении муниципального жилья по очереди, я и мой брат получили на двоих по договору соц найма 1 комнатную квартиру 32 кв.м. У нас остро встал вопрос по разделу этого жилья. Возможно провести проверку выделения жилья? Зная точно, что на момент выделения жилья, у законной супруги брата была 2 комнатная квартира в собственности, т.е. на момент выделения он не был нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Семья из четырёх человек стоит на улучшение жилищных условий по программе Молодая семья. Все прописаны в квартире 47 кв.метров. Я супруг до этого имел другое жильё но был вынужден продать его чтоб приобрести эту квартиру. Имел долю в квартире. Как бы ухудшил свои условия жилищные. У супруги ничего не было и нет. Сейчас разводимся. Сможет ли супруга остаться в очереди на улучшение жилищных условий? Т.к. она первоначально там стояла.

Отказали в участии в программе "Молодая семья" из-за площади квартиры.

Квартира, площадью 73,7 квадратных метра, в которой прописано 7 человек, на каждого приходится 10 квадратных метра. Дали отказ, что не нуждаемся в улучшении жилищных условий по программе "Молодая семья". Получается, что лишние 3,7 метра в квартире. Можно что-то сделать в данной ситуации для положительного ответа на улучшение жилищных условий? Квартира долевая у родителей.

Есть 3-х комнатная квартира в Москве. Общей площадью 58 кв.м, одна из комнат проходная. В ней прописаны 6 человек. Мама с папой, сын со своим ребенком, дочь со своим ребенком. У сына есть жена из Подмосковья, она прописана в 2-х комнатной квартире, кроме нее там еще прописаны 3 человека. У дочери есть муж, у мужа своя квартира, 2-х комнатная. Сейчас собираем документы что бы встать на очередь для улучшения жилищных условий. Поставят ли нас на очередь? Какие есть варианты? На очередь нам нужно встать чтобы можно было участвовать в программе "молодая семья".

Мы проживаем вчетвером в однокомнатной квартире, являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Квартира находится в соцнайме. Сейчас подали субсидию на улучшение жилищных условий на 4 человек для покупки дополнительной квартиры. Вопрос: мы хотим приватизировать квартиру, как нам правильно это сделать,? Мы должны на всех поровну приватизировать, чтобы не потерять очередь на субсидию или можно например на двух человек? Влияет ли приватизация на субсидию? И каким образом будут прописаны другие два человека?

Вопрос по получению квартиры.

Мы с супругом давно разведены, больше 10 лет. Бывший супруг живет отдельно, но прописан в нашей квартире и выписываться пока не собирается.

У меня два ребенка, 15,18 лет. У нас маленькая квартира. Я стою в очереди по программе в Жилищном департаменте на улучшение жилищных условий и получения расширенной квартиры.

Может ли его прописка повлиять на получение мной квартиры по программе улучшения жилищных условий?

Полагается ли бывшему супругу новая квартира или нет?

Какие законы регламентируют данный вопрос?

Может ли бывший супруг взять кредит на покупку себе квартиры если он не проживает в моей квартире, но прописан?

Спасибо большое, помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос... Мы многодетная семья, нас поставили в очередь на субсидию по программе молодая семья... Сейчас хотим встать в очередь на улучшение жилищных условий, чтобы в последующем получить участок под ИЖЗ... Вопрос вот в чем... После того как нас поставят в очередь на участок, мы хотим использовать субсидию по программе молодая семья и купить квартиру, снимут ли нас с очереди на участок для многодетных?

И если мы решим получить квартиру по договору социального найма, а не через программу молодая семья, то очередь на Ижз мы теряем?

В нашей квартире прописано 4 человека. Но фактически в ней проживает 5. Если мы пропишем 5 члена семьи, то по метражу сможем встать на улучшение жилищных условий.

Есть ли смысл вставать на очередь, если у мамы имеется в собственность другая квартира? Сколько лет нужно стоять на очереди для получение квартиры?

Как можно ускорить процесс получения жилья?

Прошу подскажите, пожалуйста!

Москва. СВАО. Имеется 3-х комн. Квартира в свое время полученная по ордеру.

Возникла необходимость заключить договор соц. найма, чтобы в дальнейшем можно было начать приватизацию. Исходя из законодательства обойти дог. соц. найма нельзя.

В данной квартире прописано столько человек, что была возможность встать на очередь и получить квартиру по программе молодая семья. (В квартире, которая подлежит приватиз. По прописке выходило две семьи с несовершеннолетними детьми).

Одна из семей встала на очередь и в 2009 г. получила квартиру по льготной цене. Выписываться из старой квартиры семья не захотела и по сегодняшний день остается зарегистр. В старой квартире. В новой квартире, которую они получили-отец семьи явл. собственником. Жена и дети по всей видимости нет.

Сейчас данная семья, которая уже существенно улучшила свои жил. условия хочет принять участие в заключении договора соц. найма и в дальнейшем участвовать в приватизации муниц. Квартиры в которой все так и прописаны.

Если не получится обойти закон и участвовать всем 5 чл. их семьи, то они рассчитывают на приватизацию части на малолетнего ребенка, потому как на момент постановки на очередь и на момент выдачи квартиры его ещё не было, поэтому он имеет полное право на улучшение жил. условий, по их мнению.

Так могут ли они участвовать в договоре соц. найма, если государство уже дало им квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение